Елена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын Лотерей

Проверка дружбы самыми эффектными методами. Рецензия на фильм «Друзья на свою голову» (ММКФ-2020)

постер к фильму

Оценка: 8 из 10

Премьера фильма состоялась на 42-м ММКФ, в российский прокат картина выходит 5 ноября 2020 года. Режиссер: Даниэль Коэн. В ролях: Венсан Кассель, Беренис Бежо, Франсуа Дамиенс, Флоренс Форести, Даниэль Коэн.

Французский режиссер Даниэль Коэн снимает редко, но, что называется, метко. Его предыдущая работа – «Шеф» с Жаном Рено – вышла в 2012 году, до этого он снял «Два мира» с Бенуа Пульвордом аж в 2007 году. Про его комедии нельзя сказать, что они отличаются какой-то особенной глубиной поднимаемых вопросов и изысканий. В то же время персонажи и их отношения между собой у него всегда описаны чрезвычайно тонко и точно. Во время просмотра легко узнать и себя, и своих знакомых, да и в целом лишний раз удивиться множеству бытовых мелочей в человеческом поведении, на которые обычно не обращаешь внимания.

Вот и «Друзья на свою голову» получились такими же. Леа и Марк, Карин и Фрэнсис – две пары закадычных друзей. Скромная тихоня Лея решает написать роман, тот становится бестселлером, а сама писательница – национальной знаменитостью. Отношения как между парами, так и внутри, моментально начинают портиться.

На первый взгляд «Друзья на свою голову» – это предельно простая, зрительская комедия. Когда думаешь про фильм, то в первую очередь хочется сказать, что он смешной, а уже потом – что он глубокий. Его персонажи постоянно попадают в странные, порой неловкие ситуации, все это порождает уйму комичных моментов. В то же время Лея вовсе не стремится быть ни знаменитой, ни успешной – она просто пытается быть счастливой и делать то, что у нее получается лучше всего. Проблема в том, что ее окружение – люди, не сумевшие добиться чего-то в жизни. В результате все друзья переживают ее успех очень болезненно. Лучшая подруга начинает завидовать, выражая эту зависть совершенно разными способами – то пытаясь перетянуть внимание на себя и своего мужа, то наоборот, демонстративно отдаляясь. Муж также начинает дистанцироваться, когда понимает, что за много лет работы добился в разы меньшего, поскольку был закрыт для мира.

В момент успеха Леи у всех ее друзей мир переворачивается с ног на голову. Нерешительная главная героиня на протяжении долгих лет была для них неким примером неудачника без амбиций и устремлений. За ее счет остальные самоутверждались. Но как только источник, поддерживающий их уверенность в собственных силах и умениях, исчезает, они тут же понимают, как же на самом деле несчастны. Фильм предельно рисует зависть, эгоизм, а также все пять стадий принятия неизбежного – наличия у людей их собственных проблем и непонимание того, что же может сделать их счастливыми. Все эти трудности, а также нюансы взаимоотношений прописаны очень тонко и показаны через поступки, действия, о них можно догадаться через диалоги, но никто и ни о чем герои не скажут топорно прямо в лоб.

К слову, добродушные неудачники – это, по всей видимости, одна из тем, которая сильно волнует Даниэля Коэна. По крайней мере, этот типаж постоянно прослеживается в его фильмах – и именно он двигает мир в лучшую сторону. К примеру, сюжет «Двух миров» строился вокруг реставратора-неудачника, который попадает в параллельную реальность, где ему надо возглавить племя туземцев. Но даже вести воинов на битву для него оказывается легче, чем справиться с бытовыми вопросами вроде потопа в квартире или бывшей жены. «Друзья на свою голову» лишены всякой фэнтезийности, но при этом довольно ярко воспевают бытовых неудачников, которым трудно сделать сложный выбор или занять руководящую должность – зато легко окунуться в мир творчества или броситься помогать другим.

Все герои рано или поздно достигнут счастья. Истина при этом окажется на удивление простой – чтобы достичь счастья, его нужно искать, а не упираться лбом в стену. «Друзья на свою голову» – это позитивный и смешной фильм, который при этом ни на что не претендует, а потому может полюбиться зрителям своей ненавязчивостью. Он, словно чай с малиновым вареньем или пряный латте идеально подойдет для просмотра в пасмурные и холодные зимние дни, чтобы поднять настроение любому зрителю.

Павел Соломатин, InterMedia

Сегодня 45 лет Юрию Чурсину

кадр из сериала

11 марта 2025 года, вторник.

«Руки вверх» дадут концерт в Москве.

32 года актрисе Джоди Комер.

40 лет актрисе Елене Берковой.

43 года актрисе Торе Бёрч.

45 лет Юрию Чурсину.
Юрий Анатольевич Чурсин родился 11 марта 1980 года в Казахской ССР. Российский актёр театра и кино.

53 года актрисе Марии Ароновой.

57 лет актёру Максиму Дрозду.

64 года кинорежиссёру Александру Войтинскому.

68 лет певцу Николаю Парфенюку.

70 лет певице Нине Хаген.

75 лет певцу Бобби Макферрину.

75 лет сценаристу и продюсеру Джерри Цукеру.

78 лет директору театра «Ленком» Марку Варшаверу.

94 года издателю Руперту Мёрдоку.

12 марта.

«Руки вверх» дадут концерт.

Паблик-ток «Интеллектуальная собственность в творческой сфере».

24 года певице Алёне Швец.

29 лет певице Мусе Тотибадзе.

40 лет певцу Stromae.

41 год актрисе Елене Аросьевой.

44 года певцу Алексею Чумакову.

46 лет певцу Питу Доэрти.

48 лет актрисе Наталии Антоновой.

53 года хореографу Егору Дружинину.

57 лет актёру Аарону Экхарту.

60 лет актрисе Татьяне Лютаевой.

64 года актёру Сергею Селину.

68 лет актрисе Татьяне Аксюте.

69 лет актрис Лесли Мэнвилл.

69 лет басисту группы Iron Maiden Стиву Харрису.

72 года порноактёру Рону Джереми.

72 года певице Ирине Понаровской.

76 лет режиссёру и сценаристу Робу Коэну.

79 лет актрисе и певице Лайзе Миннелли.

84 года кинорежиссёру Андрею Смирнову.

7 лет назад умер актёр и режиссёр Олег Табаков (1935-2018).

10 лет назад умер писатель Терри Пратчетт (1942-2015).

70 лет назад умер джазмен Чарли Паркер (1920-1955).

85 лет назад родился джазмен Эл Джерро (1940-2017).

85 лет назад родился драматург Григорий Горин (1940-2000).

90 лет назад родился сценарист Валентин Черных (1935-2012).

13 марта.

Вахтанг, Вера Вольт и Леонид Руденко: фестиваль зумерской музыки Rebel Age задаст новые стандарты.

33 года актрисе Кае Скоделарио.

36 лет актрисе Варваре Бородиной.

36 лет актёру Гарри Меллингу.

39 лет певице Жене Отрадной.

40 лет актёру Эмилю Хиршу.

57 лет актёру Андрею Межулису.

62 года актёру Вадиму Демчогу.

64 года телеведущей Елене Малышевой.

65 лет басисту группы U2 Адаму Клейтону.

70 лет исполнителю шансона Феде Карманову.

74 года актрисе Ирине Алфёровой.

75 лет актёру Уильяму Х. Мэйси.

83 года оперной певице Маквале Касрашвили.

86 лет певцу Нилу Седаке.

115 лет назад родилась дрессировщица Ирина Бугримова (1910-2001).

с

Фото: кадр из сериала "Жить жизнь" На фото: Юрий Чурсин
Теги: события дня, Юрий Чурсин
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Третий сезон «Триггера» покажет Первый канал

предоставлено пресс-службой Первого канала

Премьерный показ третьего сезона сериала «Триггер» стартует на Первом канале 17 марта 2025 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что в новом сезоне к своим ролям вернутся Максим Матвеев, Игорь Костолевский, Ангелина Стречина, Светлана Иванова, Владислав Тирон, Роман Маякин, Сабина Ахмедова, Ирина Старшенбаум, Виктория Маслова, Марк Юсеф, Андрей Мерзликин, Сергей Гилёв, новых персонажей сыграли Степан Девонин, Максим Стоянов, Анастасия Уколова, Сергей Годин, Мария Андреева, теннисистка Светлана Кузнецова и другие, а режиссером стал Игорь Твердохлебов.

Главный герой, психолог Артем Стрелецкий (Матвеев), возвращается в Москву с Кирюшей (Юсеф) к семье и практике. Но его продолжают преследовать самые разные проблемы – с тяжело больным отцом (Костолевский), сестрой Катей (Стречина) и находящейся в тюрьме бывшей женой Дашей (Иванова), хотя Артём точно знает, что она невиновна, а якобы убитая ею Лера (Маслова) – жива, но как это доказать и не навлечь на себя новые неприятности?

Премьера третьего сезона «Триггера» состоялась на «Кинопоиске» осенью 2024 года.

Эфир в 22.00.

Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала
Теги: новый сезон, Максим Матвеев, телепремьера, анонс показа, сериалы, Триггер

«Царевна-лягушка» стала героиней российского проката в праздничный уикенд

постер к фильму

Фильм-сказка «Царевна-лягушка» возглавил российский бокс-офис, заработав по итогам своего первого уикенда с 6 по 9 марта 2025 года 201,3 миллиона рублей. На вторую строчку опустился лидер предыдущих трех недель – музыкальный байопик «Пророк. История Александра Пушкина» с кассой в 151 миллион, что немногим меньше, чем неделей ранее. Третье место занял приключенческий фильм «Красный шёлк», пополнивший свою копилку на 90,5 миллионов рублей.

Лишь с четвертой строчки стартовала еще одна российская новинка – биографический фильм «Роднина» (76,8 млн), а с пятой зарубежная - фэнтези «В потерянных землях» (39,6 млн).

Лидером американского проката прошедшей недели стал фантастический фильм «Микки 17» (но сборы его составили всего 19,1 миллиона долларов при бюджете в 118 миллионов), на вторую строчку опустился кинокомикс «Капитан Америка: Новый мир», на третью – «Дыхание шторма». Интересно, что вышедший одновременно в российский и американский прокат «В потерянных землях» в США не попал даже в топ-10, зато в него вернулась «Анора» на волне интереса к фильму после получения им премии «Оскар».

В мировом бокс-офисе лидером остается китайский анимационный фильм «Нэчжа побеждает Царя драконов» (а учитывая новость о покупке его для проката в европейских странах, он может сохранить первенство еще надолго). За ним следуют «Микки 17», «Капитан Америка: Новый мир», «Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки» и «Злая: Сказка о ведьме Запада».

Источник: Бюллетень кинопрокатчика Фото: постер к фильму
Теги: бокс-офис, сборы, Царевна-лягушка
β 16+