Ристалище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантом

«Курьер» выходит в повторный прокат

постер к фильму

Трагикомедия Карена Шахназарова «Курьер» выходит в повторный российский прокат. Лента была снята на киностудии «Мосфильм» в 1986 году по одноименной повести Шахназарова. В фильме сыграли Федор Дунаевский, Анастасия Немоляева, Олег Басилашвили и Инна Чурикова. На Московском кинофестивале в 1987 году «Курьер» получил специальный приз жюри, а также был номинирован на Золотой приз фестиваля. Кроме того, картина была номинирована на премию «Ника» за лучшую музыку в 1988 году.

— Мне кажется, что «Курьер» – это такое вневременное кино, — рассуждает режиссер картины Карен Шахназаров. — «Курьер» сегодня – то же самое, что «Курьер» вчера. Я считаю, что фильм воспринимается одинаково что тогда, что сейчас. Тема противостояния молодого человека миру взрослых близка молодежи вне зависимости от года в календаре. Те, кто увидят картину на большом экране в первый раз – узнают себя сегодняшних, а кто пересмотрит – себя вчерашних.

В рамках проката запланирован специальный показ в Москве – 12 ноября 2020 года в кинотеатре «Октябрь». После показа состоится обсуждение картины с Кареном Шахназаровым и главным редактором журнала «Искусство кино» Антоном Долиным. В Санкт-Петербурге специальный показ пройдет 23 ноября в кинотеатре «Аврора». Его предварит лекция Антона Долина.

— Фильм своего времени, который неожиданно оказался фильмом на все времена, «Курьер» – лукавая притча о конформизме, идеализме и эскапизме. Что же еще смотреть и пересматривать в 2020-м, как не его? — отмечает Антон Долин.

Фото: постер к фильму
Теги: прокат, анонс, Карен Шахназаров, Курьер
β 16+