Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцом

Спектакли Кирилла Серебренникова, Сергея Газарова и Иосифа Райхельгауза получили «Гвоздь сезона»

06.04.2021 10:45 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
фейсбук премии

Церемония награждения премией Союза театральных деятелей (СТД) России «Гвоздь сезона» прошла в 19-й раз в Театральном центре «На Страстном» 5 апреля 2021 года. Жюри премии вручило призы пяти лучшим спектаклям театрального сезона 2019-2020 гг. Однако главный приз – «Большой хрустальный гвоздь» - по решению жюри не был вручен никому, сообщает ТАСС. Как пояснили организаторы, такое решение было принято в связи с тяжелыми условиями работы театров в эпоху пандемии, поэтому каждый из пяти финалистов достоин этой награды.

Первым награду получил спектакль «Ревизор» Театра Олега Табакова в постановке Сергея Газарова. Хрустальным гвоздем отметили спектакль театра «Школа современной пьесы» «Фаина. Эшелон» в режиссуре Иосифа Райхельгауза. Еще один приз получил спектакль «Палачи» Кирилла Серебренникова в «Гоголь-центре». Жюри отметило также оперу Николая Римского-Корсакова «Садко» в постановке Дмитрия Чернякова на сцене Государственного академического Большого театра России и спектакль Стефана Брауншвейга «Дядя Ваня» в Театре наций.

В этом году авторами сценария и режиссерами церемонии вновь стали актеры Театра наций Павел Акимкин, Артем Тульчинский, Наталья Ноздрина и Роман Шаляпин. Награды получили «Ревизор» Театра Олега Табакова.

Источник: ТАСС Фото: фейсбук премии
Теги: лауреаты, церемония, театральные премии, Гвоздь сезона
β 16+