Сегодня: Елене Ваенге - 45 (Слушать)

27 января 2022 года, четверг
25 лет актрисе Диане Шпак.
28 лет модели Джорджине Родригес.
34 года актрисе Александре Розовской.
43 года актрисе Розамунд Пайк.
45 лет певице Елене Ваенге (на фото).
Елена Ваенга (Елена Владимировна Хрулёва родилась 27 января 1977 года в Североморске. Российская эстрадная певица, автор песен, актриса, лауреат премий «Шансон года».
54 года лидеру группы Faith No More Майку Паттону.
58 лет актрисе Бриджит Фонде.
74 года артисту балета Михаилу Барышникову.
78 лет барабанщику группы Pink Floyd Нику Мейсону.
82 года актёру Джеймсу Кромуэллу.
25 лет умер кинорежиссёр и сценарист Александр Зархи (1908-1997).
90 лет назад родилась поэтесса Римма Казакова (1932-2008).
95 лет назад родился кинорежиссёр Михаил Калик (1927-2017).
190 лет назад родился писатель Льюис Кэрролл (1832-1898).
28 января
Состоится церемония вручения кинопремии «Золотой орел».
Дмитрий Маликов даст концерт в клубе 1930.
Вячеслав Бутусов отметит 40-летие «Наутилуса Помпилиуса» в «Главклубе».
«Сансара» откроет новый концертный год на «Станции «Отдых».
Александр Устюгов отметит 45-летний юбилей концертом с Ekibastuz.
Лариса Брохман отметит юбилей с друзьями в «Эльдаре».
По «Нобелевской речи» Иосифа Бродского поставят спектакль.
Первый канал покажет «Свою колею» ко дню рождения Владимира Высоцкого.
28 лет певцу Малуме.
28 лет актёру Уиллу Поултеру.
29 лет певице Гузели Хасановой.
34 года певице Лере Масскве.
41 год актёру Элайдже Вуду.
46 лет рэперу Рику Россу.
50 лет диджею Зорькину.
50 лет певице Мариам Мерабовой.
50 лет оператору Эдуарду Мошковичу.
51 год певцу Марио Бионди.
54 года актрисе Ольге Кабо.
65 лет шансонье Славе Медянику.
79 лет актёру Александру Пашутину.
1 год назад умер актёр Василий Лановой (1934-2021).
5 лет назад умер клавишник группы Black Sabbath Джефф Николс (1948-2017).
5 лет назад умер певец Александр Тиханович (1952-2017).
5 лет назад умер актёр Ион Унгуряну (1935-2017).
20 лет назад умерла писательница Астрид Линдгрен (1907-2002).
29 января
Шоу трех роялей Bel Suono состоится в Crocus City Hall.
«АлоэВера» отпразднует день рождения солистки грандиозной вечеринкой.
Нигатив представит «Либератту» в театральном перформансе.
По «Нобелевской речи» Иосифа Бродского поставят спектакль.
Современную и традиционную моду представят на выставке «Уникальная Россия».
«Небеса подождут» с Тилем Швайгером и Хайке Макач покажет Первый канал.
34 года солистке группы «АлоэВера» Вере Мусаелян.
37 лет актёру Шамилю Хаматову.
37 лет певцу Rag’n’Bone Man.
40 лет певцу Адаму Ламберту.
41 год комику Максиму Киселёву.
43 года оперной певице Веронике Джиоевой.
52 года актрисе Хизер Грэм.
52 года певцу Дмитрию Маликову.
53 года актёру Дмитрию Быковскому-Ромашову.
58 лет режиссёру Григорию Константинопольскому.
63 года актрисе Надежде Маркиной.
68 лет телеведущей Опре Уинфри.
77 лет актёру Тому Селлеку.
30 лет назад умер блюзмен Вилли Диксон (1915-1992).
70 лет назад родился барабанщику группы Ramones Томми Рамоне (1949-2014).
75 лет назад родился вокалист группы Uriah Heep Дэвид Байрон (1947-1985).
240 лет назад родился композитор Даниэль Обер (1782-1871).
Хавьер Бардем уговаривает Брэда Питта вернуться в профессию в трейлере «Формулы-1»

Трейлер фильма «Формула-1» (F1) обнародовала 13 марта 2025 года кинокомпания Warner Bros. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в картине Джозефа Косински сыграли Брэд Питт, Хавьер Бардем, Дэмсон Идрис, Тобайас Мензис, Ким Бодния и Керри Кондон, а одним из продюсеров стал британский автогонщик, многократный победитель «Формулы 1» Льюис Хэмильтон.
По сюжету, автогонщик Сонни Хейз (Питт) был самым многообещающим феноменом «Формулы-1» в 1990-х годах, пока авария на трассе едва не положила конец его карьере, когда он так и не поднялся на пьедестал. Тридцать лет спустя он стал гонщиком-кочевником по найму, когда к нему обратился его бывший товарищ по команде Рубен Сервантес (Бардем) - владелец команды, которая находится на грани краха. Рубен убеждает Сонни вернуться в профессиональные гонки чтобы в последний раз попытаться спасти команду и стать лучшим в мире. Он будет гонять вместе с Джошуа Пирсом (Идрис), крутым новичком, который намерен задать свой собственный темп. Но когда ревут двигатели, прошлое Сонни настигает его, и он обнаруживает, что в «Формуле-1» ваш товарищ по команде — ваш самый жестокий соперник, и путь к искуплению — это не то, по чему вы можете идти в одиночку.
«Формула-1» выйдет в мировой прокат 25 июня, а позже появится на Apple TV+.
«Мелодия» выпустила неизвестную запись Николая Громина

Фирма «Мелодия» выпустила неизданный альбом джазового гитариста Николая Громина «Блюз для Тэда». В 2024 году при работе над переизданием записей знаменитого джазового дуэта гитаристов Николая Громина и Алексея Кузнецова редакторы «Мелодии» нашли неопубликованную мастер-ленту 1991 года с записью сольного альбома Громина: пять ранее не изданных композиций, записанных гитаристом вместе с Виктором Двоскиным (контрабас) и Виктором Епанешниковым (ударные). Пленка, найденная в 2024 году, была сделана в июле 1991-го, за пультом находился звукорежиссер Рафик Рагимов, руководивший записью самых знаменитых джазовых альбомов для фирмы «Мелодия». Этот релиз, получивший название «Блюз для Тэда», вероятно, должен был выйти в конце года, но события августа 1991-го помешали этим планам.
Заглавная композиция посвящена другу и коллеге Громина — знаменитому американскому трубачу Тэду Джонсу, звезде оркестра Каунта Бейси, с которым гитарист познакомился в Копенгагене и играл в его легендарном биг-бэнде, считавшимся одним из лучших в Европе. В альбом также вошли авторские интерпретации джазовой классики: «My Funny Valentine», «When Sunny Gets Blue», «Alone Together» и «Theme for Ernie».
Музыкальный критик Денис Бояринов: «Обнаруженная запись «Блюз для Тэда» — это еще одно подтверждение уникального мастерства Николая Громина, яркого звучания, безупречной фразировки и восхитительной свободы исполнения. Это настоящий джаз».
Гитарист Николай Громин — выдающийся отечественный джазовый музыкант, он сыграл ключевую роль в возрождении советского джаза в оттепель, и стал одним из немногих, сумевших вписаться в профессиональную джазовую среду за рубежом, добившись там значительных успехов. Оригинальный стиль и мастерство Громина получали высокие оценки западных экспертов. Так, американский трубач Дон Эллис сравнивал Громина с подлинным блюзовым исполнителем, будто бы прошедшим уроки у Прокофьева. Знаменитый джазовый критик Уиллис Коновер отмечал, как естественно Громин сочетает блюзовое звучание с русскими музыкальными традициями. Отечественный джазовый критик Алексей Баташев называл Громина «корифеем мелодической линии». Композитор и дирижер Юрий Саульский считал ансамбль Громина и Кузнецова «ансамблем мирового уровня».
В 1978 году «Мелодия» выпустила первую пластинку дуэта Николая Громина и Алексея Кузнецова — «Джанго», в 1988 году Громин и Кузнецов записали альбом «Спустя 10 лет».
Валерия не уходит со сцены

Валерия опровергла слух о том, что завершает карьеру. Певица объяснила, что сейчас находится в самом активном творческом периоде, а о прекращении выступлений речи пока не идет.
- Слова не было сказано про то, что я ухожу со сцены, и сто раз прощаться тоже я не буду — не хочется. Когда созрею, скажу: «Всё, отчаливаю!», но это пока не тот случай, потому что как раз сейчас у меня самый активный период, — заявила Валерия в подкасте «По каверочку».
«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее супруг и продюсер певица Иосиф Пригожин заявил о том, что она выпустит в апреле 2025 года свой последний альбом и сведёт до минимума гастрольную деятельность.