Умер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер ЯрроуЗендая и Том Холланд помолвлены

Умер продюсер Алан Лэдд-младший

кадр из фильма

Голливудский продюсер Алан Лэдд-младший скончался 2 марта 2022 года в возрасте 84 лет в своем доме в Лос-Анджелесе. О его смерти сообщила дочь покойного Аманда Лэдд-Джонс в фейсбуке и в комментарии Variety.

Алан родился в семье актера Алана Лэдда («Шейн»), начинал свою карьеру в качестве агента, работая с такими знаменитостями, как Роберт Редфорд и Джуди Гарланд. В 1973 году он присоединился к компании 20th Century Fox в качестве вице-президента по производству и довольно быстро дослужился до главы отдела производства, а затем до президента. Лэдд известен там, что вступил в конфликт с советом директоров Fox, когда они хотели закрыть франшизу «Звездные войны». За время работы Лэдда были запущены франшиза Ридли Скотта «Чужой», «Немое кино» Мела Брукса и «Молодой Франкенштейн», а также такие классические фильмы, как «Весь этот джаз» и «Уходя в отрыв».

Он покинул Fox в 1979 году, чтобы основать собственную Ladd Company. Первым успехом нового проекта стало распространение «Огненных колесниц» для Warner Bros., за которым последовало производство знаковых фильмов 1980-х годов, в том числе «Бегущий по лезвию», два фильма франшизы «Полицейская академия» и эпопея Серджо Леоне «Однажды в Америке». Несмотря на эти успехи, компания оказалась обременена долгами, и Лэдд ушел в MGM.

В MGM Алана выпустил множество классических произведений, в частности «Во власти Луны», «Рыбка по имени Ванда» и «Человек дождя». Но было больше промахов, чем попаданий, и после того, как компания была продана Теду Тернеру, Лэдд ушел в 1988 году. К началу 90-х его Ladd Company вернулась в бизнес, на этот раз в партнерстве с Paramount. В этот период Лэдд добился самых больших успехов, особенно фильм «Храброе сердце», за который он получил премию «Оскар» за лучший фильм. Он также продюсировал фильм «Семейка Брэди» и сиквел «Семейка Брэди 2», а также был исполнительным продюсером исторической эпопеи с Леонардо Ди Каприо «Человек в железной маске».

Последним проектом Ladd Company стал фильм 2007 года «Прощай, детка, прощай» режиссера Бена Аффлека, который принес Эми Райан номинацию на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Карьера Лэдда завершилась более чем 150 номинациями на премию «Оскар» и 50 победами его фильмов на «Оскаре».

Алан Лэдд-младший стал героем документального фильма 2020 года «Лэдди: Человек за кадром» (Laddie: The Man Behind the Movies,), снятого его дочерью Амандой Лэдд-Джонс. В этом фильме десятки его старых сотрудников отдали ему дань уважения. Мел Брукс, в частности, сказал: «Если вам нужно работать на старомодного студийного босса, то это он».

Источник: Variety Фото: кадр из фильма
Теги: Алан Лэдд-младший

Турецкий ремейк «Холопа» покажут в онлайн-кинотеатре в феврале

постер к фильму

Онлайн-премьера фильма «Холоп. Великолепный век» состоится 20 февраля 2025 года на Start. «ИнтерМедиа» напоминает, что турецкая комедия является ремейком российского фильма «Холоп». Главную роль сыграл Керем Бюрсин, а также снялись Ахмет Мюмтаз Тайлан, Эркан Колчак Кёстендиль, Мелис Сезен, Мелиса Дёнгель, Эджем Озкая, Гювен Кырач и другие. Режиссером стал Онур Унлю.

В центре сюжета – избалованный столичный мажор Мете (Бюрсин), измучивший своими выходками родного отца. В один прекрасный день он оказывается не в Стамбуле XXI века, а в замке вельможи времен Османской империи, да еще и на низшей ступени социальной лестницы. Хотя на самом деле это реалити-шоу, в ходе которого известный психолог готов превратить Мете в «хорошего мальчика».

В турецкий прокат «Холоп. Великолепный век» вышел в декабре 2024-го, в российский – в конце января и стал лидером бокс-офиса.

Фото: постер к фильму
Теги: ремейки, онлайн-премьера, анонс показа, Холоп
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Кейт Уинслет снимет свой первый фильм по сценарию собственного сына

Sipa/Fotodom

Кейт Уинслет находится в стадии подготовки к съемкам своего полнометражного режиссерского дебюта «Goodbye June» для Netflix. Как сообщает Screen Daily, сценарий написал Джо Андерс - сын Кейт и ее второго мужа, режиссера Сэма Мендеса. Фильм представляет собой современную вымышленную драму о раздробленной группе братьев и сестер, которые объединяются в неожиданных и сложных обстоятельствах.

Главные роли в картине сыграют Тони Колетт, Джонни Флинн, Андреа Райзборо, Тимоти Сполл, Хелен Миррен и сама Уинслет. Съемки пройдут в Великобритании в 2025 году, Уинслет также продюсирует проект вместе с Кейт Соломон и Working Title.

20-летний Джо Алфи Унислет Мендес (Андерс – его псевдоним) имеет некоторые актерские заслуги, включая главную роль в фильме Джулии Джекман 2023 года «Бонусный трек для Sky» и небольшие роли в фильме его отца Сэма Мендеса «1917» и биографической драме "Великая" с его матерью в главной роли фотографа Ли Миллер.

Источник: Screen Daily Фото: Sipa/Fotodom На фото: Кейт Уилсон
Теги: Кейт Уинслет, режиссерский дебют, Тони Колетт, кинопроект

«Анора», «Сёгун» и «Хитрости» получили премии Гильдии сценаристов

кадр из сериала

77-я ежегодная церемония вручения премии Гильдии сценаристов (WGA Awards) состоялась 15 февраля 2025 года в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Главные кинонаграды получили Шон Бэйкер («Анора») за лучший оригинальный сценарий и Рамелли Росс и Джослин Барнс («Мальчишкин из «Никеля») за лучший адаптированный сценарий. За лучший сценарий документального фильма отмечен Марк Монро («Джим Хенсон: Человек-идея»).

В телевизионных номинациях три награды получил «Сёгун» (лучший драматический сериал, лучший новый сериал и лучший эпизод драмы) и две «Хитрости» (лучший комедийный сериал и лучший эпизод комедии), а за лучший сценарий мини-сериала отмечен «Пингвин».

Источник: WGA Фото: кадр из сериала "Сёгун"
Теги: кинопремии, церемония вручения, Гильдия сценаристов США, Хитрости, Анора, Сегун
β 16+