Умер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки Тагава

Рецензия на мультфильм «Я краснею»: Годзилла против зумеров

постер к фильму «Я краснею»

Оценка: 8 из 10

Анимационный фильм студии Pixar «Я краснею» выходит на стриминговом сервисе Disney+ 11 марта 2022 года. Режиссер: Доми Ши. Роли дублировали: Сандра О, Ава Морс, Розали Чян и другие.

Тринадцатилетняя Мэй Ли старается быть отличницей в школе и прилежной маминой дочкой. Однако переходный возраст вносит в ее жизнь свои коррективы. У девочки появляются новые интересы, а находить общий язык с родителями оказывается с каждым днем все труднее. Но будто бы типичных подростковых проблем мало: однажды в Мэй Ли проявляется древнее то ли проклятие, то ли благословление – теперь каждый раз, когда волнуется, она моментально превращается в гигантскую красную панду.

«Я краснею» – это в чем-то достаточно типичный мультфильм про конфликт детей и родителей, преодоление разногласий и то, как важно уметь слушать друг друга. В самом сюжете нет каких-то подводных камней, зато достаточно азиатской мифологии и культуры.

Со времен «Головоломки» Pixar не создавал совсем уж удивительных сюжетов, но основа их мультфильмов все-таки в другом – в умении душевно, трогательно и по-доброму рассказывать чисто семейные истории. В этом плане «Я краснею» – тот самый типичный Pixar, который все так любят.

Как обычно, в мультфильме содержится и масса отсылок к поп-культуре. Например, гигантская панда, раздирающая стадион, сразу ассоциируется с каким-нибудь кайдзю, вымышленный бойз-бэнд «4*Town» напоминает практически все аналогичные реальные коллективы (песни для него, к слову, написали Билли Айлиш и Финнеас О’Коннелл), а тема больших милых пушистых животных раскрыта максимально подробно. Фактически мультфильм показывает все то, чем наполнены сейчас инстаграмы и тик-токи подростков, но весь этот разномастный контент объединен в историю без прямолинейных нравоучений и наставлений. Порой это повод поумиляться наивности, а порой – и находчивости нового поколения.

Социальные вопросы в «Я краснею» тоже поднимаются, но так, чтобы не возмутить при этом даже самых консервативных зрителей. Повествование ведется от лица девочки, и в сюжете постоянно фигурируют ее три подруги, причем все они – совершенно разных типажей и характеров. Феминистическая повестка прослеживается в виде негласного слогана, что девочка может добиться всего, чего захочет, но под конец история все равно возвращается в лоно ценностей семьи и соблюдения древних традиций. Китайские зрители, скорее всего, будут в восторге наравне с американскими, а вот российские, увы, мультфильм в ближайшее время легально не увидят.

Павел Соломатин, InterMedia

Фото: постер к фильму «Я краснею»
Теги: Павел Соломатин, Pixar, Disney+, Сандра О, Я краснею, Доми Ши
β 16+