«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер Ярроу
«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер Ярроу

Обзор: Юрий Шевчук – у Катерины Гордеевой: «Родина, вернись домой»

кадр из программы

2022, «Скажи Гордеевой»

Оценка: 9 из 10.

Многие, посмотрев выпуск «Скажи Гордеевой» с Юрием Шевчука, судя по комментариям, открыли для себя этого «поэта и гражданина». Что ж, лучше поздно, чем никогда. Но ведь Шевчук, сорок лет разговаривающий с людьми на концертах и за кулисами, последние пару десятилетий не меняет своих интонаций (и убеждений). Я думаю, что в наше сложное время посмотреть это интервью следует не только для того, чтобы узнать точку зрения Юрия Юлиановича. Гораздо важнее та манера, с которой он выражает свои мысли: это полная противоположность нынешней невротизированной манере общения и поведения.

Помню, однажды Шевчук встречался в Москве с журналистами. Повод не отложился в памяти, но встреча проходила в один из дней теракта на Дубровке, когда зрители «Норд-Оста» оставались в заложниках. И это была не пресс-конференция рок-звезды, а беседа обеспокоенных людей, которые не знали рецептов спасения, но очень хотели их найти. Впрочем, и на традиционных пресс-конференциях Шевчук мог вместо ответов на вопросы начать задавать их журналистам. Его, интересовало, например, состояние свободы и поэзии в столице. И вот поди ответь…

Можно посмеиваться, например, над немного наивными проповедями дяди Юры о любви, но подкупает его добродушная манера, в которой нет никакой рисовки. И его не сломить ни административными взысканиями, ни фактическим запретом концертов «ДДТ». В беседе с Катериной Гордеевой он скорее посмеивается над ситуацией, когда группе нельзя работать, и даже фраза «выполнять свой долг перед страной» не кажется в его исполнении сколько-нибудь пафосной. Шевчук иронизирует над показной любовью к Родине, выражающейся в обнимании берёзок, и, называя себя анархистом, признаётся, что его отношение к власти «катастрофически поменялось». Он довольно точно оценивает состояние общества и причины, которые к этому привели, попутно делясь очень любопытными наблюдениями и небанальными, порой парадоксальными мыслями. Он показывает Катерине Гордеевой свои дневники и черновики песен, отмечая, что с годами работа над словом становится всё труднее и напряжённее. Русских Шевчук сравнивает с древними египтянами, которые «поклонялись смерти и ничего не меняли тысячелетиями». Эта, казалось бы, спорная мысль тут же подтверждается примерами из жизни в российской глубинке, где действительно мало что меняется. У народа нет опыта сытой обеспеченной жизни и при этом имеется огромный страх перемен – потому что они могут быть к худшему. Но уезжать из страны Юрий Шевчук не собирается («если только не выкинут»), и ему в этом безоговорочно веришь просто потому, что для него естественно жить дома, говорить правду, ничего не бояться и желать того же нам всем. Даже тем, кто с ним не согласен.

Алексей Мажаев, InterMedia

предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

VII церемония вручения Международной профессиональной музыкальной премии BraVo состоится 15 апреля 2025 года на Исторической сцене Большого театра. В этом году церемония вручения золотых статуэток BraVo пройдет в рамках 25-летнего юбилея радио Monte Carlo, являющегося организатором Премии.

BraVo – уникальное событие и для музыкального сообщества, и для светского общества. Из года в год церемония объединяет участников со всего мира, от Бразилии до Китая, от ЮАР до Сербии, подтверждая статус Москвы как центра мировой культуры. На легендарную сцену Большого театра выходят выдающиеся исполнители как классической, так и традиционной национальной музыки из стран СНГ, Азии, Ближнего Востока, Европы, Африки и Южной Америки.

В этом году зрителей вновь ждет масштабное музыкальное событие. По традиции свои страны представят самые яркие артисты оперы, балета, и исполнители классической музыки.

В ближайшее время радиостанция раскроет первые секреты подготовки к торжественной церемонии и объявит имена звёздных участников.

Фото: предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы
Теги: анонс церемонии, BraVo, новости партнеров
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных
обложка сингла

2025, “Дайте танк”.

Оценка: 7 из 10.

После продолжительной паузы группа «Дайте танк» вновь радует слушателей, выпуская уже второй сингл в 2025 году — «Эфир». Как и предыдущий релиз «Логика», трек выделяется минималистичной обложкой и единой музыкально-визуальной стилистикой, что, возможно, намекает на скорый выход полноценного альбома.

«Эфир» мгновенно погружает в фирменное звучание «Дайте танк», узнаваемое благодаря эмоциональной, живой подаче. Песня отличается продуманной сюжетной структурой и выразительным нарративом, но обрамлена более мягким, спокойным и размеренным звучанием. Основная идея удивительно проста и легко считывается: жизнь быстротечна и состоит из мимолетных, часто незаметных моментов. Погружаясь в повседневную рутину, глобальные цели и масштабные планы, мы рискуем упустить самые важные мгновения.

Особого внимания заслуживает аутро песни. «Это прямой эфир»: здесь нет возможности перемотать или нажать на паузу — каждый момент уникален и неповторим. По мере повествования (еще одной отличительной черты песен группы “Дайте танк”) лирический герой все более ярко и остро смещает фокус с рабочих дел и привычной суеты на спонтанные, на первый взгляд незначительные детали: забытые сигареты, намокшую подошву, прогулку по парку. В этих мелочах он находит подлинные, искренние переживания и ощущение жизни: «Вместо дел я кое-что по-настоящему успел».

Анжелика Ковалёва, “ИнтерМедиа”

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Дайте танк

Тейлор Свифт в пятый раз стала самым продаваемым артистом в мире

соцсети

Международная ассоциация производителей фонограмм (IFPI) подвела итоги 2024 года. Самой продаваемой артисткой года в мире в пятый раз и третий год подряд стала Тейлор Свифт. Ранее американская певица получала этот титул в 2014, 2019, 2022 и 2023 годах. Пока никто не приблизится к ее рекорду. На 12-м году существования Глобального чарта исполнителей звукозаписи IFPI несколько раз его возглавляли только два других артиста — Дрейк (в 2016 и 2018 годах) и BTS (2020, 2021 годы).

Дрейк в 2024 году занял второе место по продажам своих записей, а на третьем оказалась корейская поп-группа Seventeen. В топ-10 также вошли Билли Айлиш (вернулась после 2-летнего отсутствия), Stray Kids, Зак Брайан, Weeknd, Эминем, Кендрик Ламар (также впервые с 2022 года) и замыкает десятку новичок – Сабрина Карпентер.

Источник: Billboard Фото: соцсети
Теги: Тейлор Свифт, итоги года, IFPI
β 16+
Данный сайт использует файлы cookies Понятно