Рецензия: Бьянка и Vesna305 – «Мальчик на Баду». Шальная императрица 2.0

2022, Effective Records
Оценка: 7 из 10.
В новом треке Бьянка поет о том, как она, разочаровавшись в отношениях со своим постоянным мужчиной, «накуролесила» с неким мальчиком с популярного сайта знакомств. На сей раз в манере исполнительницы «народного русского R’n’B» преобладает именно фольклорная манера – причём несколько утрированная, будто лирическая героиня перед припевом хлопнула для храбрости. Рифма «весело - накуролесила» выглядит исключительно уместной, а вот «весело - бесила» вызывает вопросы, впрочем, Бьянка пропевает её так разухабисто, что ударение в слове «бесила» оказывается слегка плавающим.
Но вообще песня оказалась более многослойной, чем её описание в предыдущем абзаце. Например, после первого упоминания «мальчика на Баду» в песне возникает мужской голос, принадлежащий Юрию Николаенко, который здесь выступает под брендом Vesna305, а не под более раскрученным именем «NЮ». Читатель ждёт уж рифмы «розы»… то бишь, наверняка вы предположите, что Юрий выступает от лица того самого мальчика. Хотя это для него как-то несолидно; может быть, он поёт за того «взрослого» партнёра, от которого убежала героиня в поиске одноразовых приключений? И тоже мимо: на самом деле Vesna305 выступает в амплуа редкого мужчины, который понимает женские капризы и даже оправдывает их с точки зрения логики: «Ну зачем ждала, верила, не любил и исчез, ну скажи, ну разве это честно?» Сыграв свою партию Мистера Безупречность, Николаенко исчезает и больше в треке не появляется.
Дальше со своими разъяснениями вступает уже сама Бьянка, на некоторое время отойдя от экспрессивных причитаний про «весело-весело». По словам лирической героини, ей «не стыдно, я царица и как шальная императрица я сегодня делаю то, что хочу». Примечательно, что новая шальная императрица ничем не напоминает Ирину Аллегрову, прославившую этот типаж, а скорее отсылает к Анне Асти и её песням про непростые женские судьбы. Впрочем, Бьянка как опытный хитмейкер знает, что нагромождение референсов и гостевое участие не влияют на популярность песни в той же степени, как запоминающийся припев. Поэтому она возвращается к «весело-весело» и снова и снова повторяет восемь строк, которые при толковой раскрутке могут стать новым дамским застольным хитом. Остальные слова песни всё равно вряд ли кто-то запомнит, ведь им довольно сложно подпеть.
Алексей Мажаев, InterMedia