Восточные сказки: 6 турецких сериалов, которые полюбились миллионам зрителей

Турецкие сериалы завоевали огромную популярность в России уже несколько десятилетий назад, а за последние пару лет и вовсе выбились в топы просмотров – настолько отечественным зрителям оказались близки классические саги про любовь, богатство и бедность, семейные интриги. Турецкие сериалы уникальны тем, что не пытаются удивить новаторской формой, а используют давно опробованные приемы, которые по-прежнему работают и привлекают самую разную аудиторию. Ну и, конечно, весь мир влюбляется в актеров и актрис, которые разыгрывают на экране потрясающие драмы. Мы выбрали из каталога онлайн-кинотеатра Kion лучшие восточные сказки, с которыми можно уютно провести новогодние каникулы.
«Чёрная любовь»
Остросюжетная драма «Чёрная любовь» прославилась далеко за пределами родной Турции: в 2017 году сериал получил престижную премию «Эмми» в номинации «Лучшая теленовелла». Это пронзительная история двух влюбленных из разных миров и страт, а эта проблема крайне актуальна для Турции.
Дочка состоятельного бизнесмена Нихан и сын обычного парикмахера Кемаль любят друг друга, но все вокруг считают, что у этой пары не может быть будущего. Тем более, что ради своего эгоистичного сына Эмира, который любит Нихан, его отец Галип готов даже на преступление. Из-за шантажа и прочих интриг Нихан и Эмир даже готовятся к свадьбе, но и у Кемаля тоже есть свой план.
«Постучись в мою дверь»
На фоне многих турецких мелодрам этот сериал интересен тем, что в рассказе о любви он не пренебрегает комедийной интонацией. Прилежная ученица Эда получает грант на стажировку в Италии, но в последний момент девушку лишают стипендии. Расстроенная Эда отправляется работать в цветочный магазин своей тёти, параллельно пытаясь связаться с Серканом Болатом – бизнесменом и владельцем известной архитектурой фирмы, который по каким-то причинам отобрал ее грант. На личной встрече Серкан предлагает ей авантюру: он оплатит обещанную стажировку в обмен на то, что девушка притворится его невестой.
«Не отпускай мою руку»
Классическая мелодрама. Азра и Дженк – наследники крупного ресторанного бизнеса своих богатых родителей, и их семьи дружны между собой. Но сами они не питали друг к другу романтических чувств до тех пор, пока они не решили полететь в Турцию на каникулы после учебы в Америке. Сначала между Азрой и Дженком происходит ссора в самолете, а в аэропорту оказывается, что их багаж перепутали. После этого они могли больше и не увидеться, если бы не бабушка Дженка, которая увидела зарождающуюся любовь и подстроила новую встречу.
«Черно-белая любовь»
Этот сериал сталкивает влюбленных друг в друга героев на почве не только романтической, но и на почве жизненных установок и политических взглядов. Главная героиня сериала Аслы работает хирургом. Однажды Аслы садится в скорую и едет спасать преступника, не подозревая, что эта поездка может оказаться для нее судьбоносной. Героиня становится свидетельницей убийства. Теперь, чтобы никто не узнал о произошедшем, Аслы должна умереть, но романтичная и добрая девушка так растрогала сердце киллера Ферхата, что он не смог выстрелить…
«Воскресший Эртугрул»
На смену суперпопулярному «Великолепному веку» о султане Сулеймане пришел еще один масштабный исторический сериал про империю Османов. Его действие начинается в 1225 году. Воин Эртугрул, сын Сулеймана Шаха, во время охоты сражается с отрядом рыцарей-крестоносцев, чтобы спасти трех пленников. Эртугрул приглашает их в свой лагерь, но здесь незнакомцев встречают настороженно, опасаясь, что их появление навлечет беды на все племя кайи. Тем более, времена сейчас не из легких: мусульмане сражаются друг с другом, Папа Римский призывает европейских принцев отправиться в новый поход на Иерусалим, а самим кайи нужно срочно перебираться на новую стоянку, иначе их ждет голод…
«Жестокий Стамбул»
Один из самых богатых на семейные интриги турецкий сериал расскажет удивительную и полную драм историю клана Карачай. Богатейший бизнесмен Агях Карачай живет роскошной жизнью, у него красивая жена, сын по имени Дженк учится в престижном университете в США. Также у него есть племянник Недим, прикованный к инвалидной коляске. Тем не менее, Недима нужно женить, и Агях выбирает для него девушку из бедной семьи. Но, когда из Америки прилетает Дженк, он влюбляется в красавицу. Так начинается грандиозный семейный раскол.
Третий сезон «Триггера» покажет Первый канал

Премьерный показ третьего сезона сериала «Триггер» стартует на Первом канале 17 марта 2025 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что в новом сезоне к своим ролям вернутся Максим Матвеев, Игорь Костолевский, Ангелина Стречина, Светлана Иванова, Владислав Тирон, Роман Маякин, Сабина Ахмедова, Ирина Старшенбаум, Виктория Маслова, Марк Юсеф, Андрей Мерзликин, Сергей Гилёв, новых персонажей сыграли Степан Девонин, Максим Стоянов, Анастасия Уколова, Сергей Годин, Мария Андреева, теннисистка Светлана Кузнецова и другие, а режиссером стал Игорь Твердохлебов.
Главный герой, психолог Артем Стрелецкий (Матвеев), возвращается в Москву с Кирюшей (Юсеф) к семье и практике. Но его продолжают преследовать самые разные проблемы – с тяжело больным отцом (Костолевский), сестрой Катей (Стречина) и находящейся в тюрьме бывшей женой Дашей (Иванова), хотя Артём точно знает, что она невиновна, а якобы убитая ею Лера (Маслова) – жива, но как это доказать и не навлечь на себя новые неприятности?
Премьера третьего сезона «Триггера» состоялась на «Кинопоиске» осенью 2024 года.
Эфир в 22.00.
«Царевна-лягушка» стала героиней российского проката в праздничный уикенд

Фильм-сказка «Царевна-лягушка» возглавил российский бокс-офис, заработав по итогам своего первого уикенда с 6 по 9 марта 2025 года 201,3 миллиона рублей. На вторую строчку опустился лидер предыдущих трех недель – музыкальный байопик «Пророк. История Александра Пушкина» с кассой в 151 миллион, что немногим меньше, чем неделей ранее. Третье место занял приключенческий фильм «Красный шёлк», пополнивший свою копилку на 90,5 миллионов рублей.
Лишь с четвертой строчки стартовала еще одна российская новинка – биографический фильм «Роднина» (76,8 млн), а с пятой зарубежная - фэнтези «В потерянных землях» (39,6 млн).
Лидером американского проката прошедшей недели стал фантастический фильм «Микки 17» (но сборы его составили всего 19,1 миллиона долларов при бюджете в 118 миллионов), на вторую строчку опустился кинокомикс «Капитан Америка: Новый мир», на третью – «Дыхание шторма». Интересно, что вышедший одновременно в российский и американский прокат «В потерянных землях» в США не попал даже в топ-10, зато в него вернулась «Анора» на волне интереса к фильму после получения им премии «Оскар».
В мировом бокс-офисе лидером остается китайский анимационный фильм «Нэчжа побеждает Царя драконов» (а учитывая новость о покупке его для проката в европейских странах, он может сохранить первенство еще надолго). За ним следуют «Микки 17», «Капитан Америка: Новый мир», «Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки» и «Злая: Сказка о ведьме Запада».
Криминальную драму «Босс» с Тони Сервилло и Элио Джермано покажут и обсудят в «Октябре»

Зрительская премьера итальянского фильма «Босс» (Iddu) состоится 16 марта 2025 года в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта «Каро.Арт». Криминальная драма режиссеров Фаббио Грассадонии и Антонио Пяьццы основана на биографии реального главы мафии, а главные роли исполнили Тони Сервилло, Элио Джермано, Даниэла Марра, Барбора Бобулова, Фаусто Руссо Алези, Джузеппе Тантильо и другие.
- Маттео Мессина Денаро (Джермано) — неуловимый мафиози, ловелас и любитель роскоши, ставший крёстным отцом группировки «Коза ностра», - сообщается в синопсисе. - Десятилетиями он находился в бегах, и даже самые успешные секретные службы не могли его обнаружить. Он с легкостью устранял любого, кто вставал у него на пути. Однажды в игру в кошки-мышки вступает остроумный Кателло Палумбо (Сервилло) - бывший мэр, который сам только вышел из тюрьмы и затевает рискованную авантюру.
Премьера «Босса» состоялась в сентябре 2024 года в основном конкурсе 81-го Венецианского кинофестиваля, где картина была удостоена сразу трех премий.
Фильм в «Октябре» представит и обсудит со зрителями киновед Всеволод Коршунов. В российский прокат картина выйдет 20 марта.