Ристалище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантом

Рецензия: Олег Кензов - «Блатнячок». Эталон жанра или пародия?

обложка сингла

2023, А+

Оценка: 8 из 10.

Олег Кензов в 2019 году выпустил народный хит «По кайфу», сделанный по всем канонам «народного хита», но в несколько утрированном виде. Если вы его никогда не слышали, то и не слушайте, иначе рефрен «обстановка по кайфу, мы с тобою танцуем» привяжется навеки. Музыкальные критики до сих пор не разобрались, является ли эта обезоруживающая простота постмодернистскими играми Олега Кензова - или он прям такой и есть. Большинство следующих треков Олега будто бы говорило в пользу версии, что такая музыка искренне идёт у него от сердца. При этом успеха «По кайфу» ни одна из песен Кензова не повторила.

«Блатнячок», скорее всего, тоже не повторит - в первую очередь потому, что невозможно понять, всёрьез ли всё это делает Олег Кензов или он напропалую шутит. Новая песня выглядит идеально точной пародией на жанровые штампы «лирического блатнячка» - от аккордов и текста до «аранжировки» и старательно гнусавого вокала. А уж обложка - это просто произведение коллажного искусства, ведь на одной картинке объединены мерс, купола, красный пиджак и златая цепь. Лирический герой обращается к даме сердца с нехитрым предложением: «Послушай этот блатнячок, он для тебя моя родная, о Боже, как я одинок, о Боже, как же я скучаю». По ходу исполнения чувства переполняют артиста настолько, что он забывает о рифме: «Послушай этот блатнячок, он для тебя, моя хорошая, послушай этот блатнячок, послушай этот блатнячок».

Эти строфы повторяются в песне ещё много-много раз. Было бы идеально, если бы трек состоял из них полностью, однако в середине Олег Кензов расширяет сюжет, вводя в него реакцию героини: «Ты скажешь: незамысловато я вот эту песню написал, местами вовсе недожатая, и лучше б я домой ступал». Это просто праздник какой-то - рифмы, образы, глагол «ступал», всё на уровне то ли пробующего перо младшего школьника, то ли сентиментального рецидивиста. Но нашего героя такой реакцией не прошибёшь, он решителен, настойчив и по-прежнему точен в роли исполнителя блатняка: «А я пою тебе под окнами, аж сердце рвется из груди, эх, жизнь пацанская нелегкая, послушать песню выходи».

Судя по всему, она не вышла, ибо до конца песни Кензов будет неутомимо, но безрезультатно повторять «послушай этот блатнячок». Впрочем, душевная холодность дамы идеально соответствует настроению произведения и страдательным интонациям кавалера. И всё же я по-прежнему не верю в то, что найдётся много людей, которые поверят Кензову и примут «Блатнячок» не за пародию, а за искренний образец народного жанра.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Олег Кензов
β 16+