Рецензия на фильм «Узлы»: «Красавица и чудовище» на кабардинский лад

Оценка: 6 из 10
Премьера драмы «Узлы» состоялась в рамках фестиваля «Пример интонации» в Санкт-Петербурге. Фильм выйдет в российский прокат 8 июня 2023 года. Режиссёр: Олег Хамоков. В ролях: Светлана Мамрешева, Роберт Саральп, Тамара Балкарова, Алим Хоконов и другие.
Первая половина «Узлов» выпускника кабардино-балкарской мастерской Сокурова Олега Хамокова казалась многообещающей. Нежный, залитый солнцем дебют в пастельных тонах предлагает довольно самобытный подход к известному сюжету о «Красавице и чудовище» на современный кабардинский лад. Красавица – хрупкая 17-летняя сирота Дина (Светлана Мамрешева), которую утащил к себе в недостроенную дом-крепость и взял в жёны взрослый, неотёсанный и крайне ревнивый Берд (имя неспроста такое, отсылка в характере героя на Синюю бороду считывается сразу).
Они живут вдали ото всех, за огромным, высоким забором. Она – ещё практически ребёнок, играет в куклы, любит прятки, пытается понравиться новому мужу. Муж (Роберт Саральп) – несговорчивый дальнобойщик, работает, чтобы достроить дом. Пока он на заработках, Дина готовит, стирает, поливает цветы и выращивает дерево. Есть в её повседневных, глубоко традиционных занятиях и в том, как это показано, что-то от фильмов Аббаса Киаростами. Ещё она приглядывает за рабочими, которых нанял муж. Где-то за окном отблескивают мотивы «Соломенных псов» каждый раз, как какой-нибудь кавказец залюбуется молодой несчастной женой.
Насилие, кажется, неминуемо, но триггерит его не только красивое красное платье, в котором девушка выбегает встречать мужа с очередного рейса. В ответ – он с жестокостью быка её насилует, хотя обещал дождаться, пока та повзрослеет. С этого момента «Узлы» начинают расплетаться: фильм рушится на глазах.
В другой день к Дине со стройки в дом врывается горячий кавказский жеребец с громкими фразами а-ля «я тебя люблю» и «он тебя не ценит». Мелодрама усиливается, когда мы узнаем, что Берд всё это время спит с проститутками и ни о чём не жалеет. Дальше по списку идут нелепые смерти, музыка на разрыв, бандитские разборки, патриархальный абьюз на пустом месте. Словно в безошибочной формуле «сокуровских» дебютов чего-то резко стало не хватать. Чего-то очень важного.
Вадим Богданов, Санкт-Петербург, InterMedia
Новые фильмы про Незнайку снимут Первый канал и студия Yellow, Black and White

Новые художественные фильмы по мотивам сказок о Незнайке и его друзьях Николая Носова снимут Первый канал и студия Yellow, Black and White. Как сообщила пресс-служба телекомпании, в декабре 2024 года был подписан соответствующий договор с Игорем Носовым - писателем и наследником творчества своего деда Николая Носова.
- Как показывает опрос ВЦИОМ, «Незнайка» – самая ожидаемая российская экранизация, - говорит генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. - Надеюсь, мы оправдаем эти надежды и те, кто родился в XXI веке и, возможно, еще даже не умеет читать, полюбят «Незнайку» так же, как их родители, бабушки и дедушки, родившиеся в веке двадцатом.
- Важно, чтобы новая история Незнайки была создана в том же духе, в котором она была написана Николаем Николаевичем, - считает Игорь Носов. - Мне много лет приходилось охранять этот сказочный мир от какого-либо вторжения. И вот теперь начинается грандиозный проект, результат которого должен понравиться зрителям, создателям фильма и мне. Надеюсь, что в современном кинематографе мы сумеем сохранить интонацию и мелодику сказочного города Незнайки.
«ИнтерМедиа» напоминает, что первая книга «Приключения Незнайки и его друзей» была выпущена в 1954 году. В 1958-м Николай Носов написал продолжение «Незнайка в Солнечном городе», а завершила трилогию сказочная повесть «Незнайка на Луне», опубликованная в 1965-м. Менее известные литературные сиквелы были написаны позднее разными авторами, включая и Игоря Носова.
В СССР истории про Незнайку были неоднократно экранизированы, как в рисованной, так и в кукольной мультипликации. В 1983 году вышел полнометражный художественный музыкальный телефильм по мотивам рассказов Носова «Незнайка с нашего двора», где главных героев сыграли юные актеры. Последней на данный момент экранизацией стал российский мультсериал «Незнайка на Луне», снятый в 1997-99 годах.
Дженна Ортега, Пол Радд и Ричард Э. Грант встречаются с местью волшебных существ в трейлере «Смерти единорога»

Первый трейлер фильма «Смерть единорога» (Death Of A Unicorn) представила 18 декабря 2024 года студия А24. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в черной комедии режиссера и сценариста Алекса Шарфмана исполнили Дженна Ортега, Пол Радд, Ричард Э. Грант, Теа Леони, Уилл Поултер и другие.
По сюжету, отец (Радд) и дочь (Ортега) сбивают на дороге в лесу единорога и, во избежание лишних вопросов, забирают его тушу с собой. Они едут на уикенд в гости к боссу-миллиардеру, который, узнав об инциденте, решает использовать магические свойства волшебного существа в медицинских целях и заодно обогатиться. Но все они не учли лишь одно: у единорога была семья, и теперь они жаждут крови.
В мировой и, предположительно, российский прокат «Смерть единорога» выйдет весной 2025 года.
Милош Бикович снимет российскую спортивную драму «Финал четырех»

Кинопроект «Финал четырех» был представлен 18 декабря 2024 года на питчинге Фонда кино. Сопродюсером спортивной драмы, основанной на реальных событиях, выступает Милош Бикович, для которого это будет дебют в полнометражной режиссуре.
Действие картины разворачивается в 1994 году. Накануне решающего матча за выход в финал Евролиги баскетбольная команда ЦСКА была отравлена психотропным веществом. Несмотря на протесты с российской стороны, руководство ФИБА и представители греческого клуба «Олимпиакос» настаивали на игре.
Сценарий написал Денис Родимин («Бумер», «Духless»). В дрим-касте помимо самого Биковича заявлены Андрей Нестеренко, Кирилл Зайцев, Василий Слинкин, Василина Юсковец и Егор Климович. Производством займется кинокомпании AP Entertainment. Выход в прокат предварительно намечен на август 2026 года.