Кинофестиваль «Хрустальный источник» «впал в детство» и запустил творческую лабораторию
![Илья Золкин](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/379681.jpg)
Первый детский кинофестиваль «Хрустальный источник» пройдет в Ессентуках с 8 по 15 июля 2023 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС президент фестиваля, актер Эвклид Кюрдзидис. По его словам, проект является идейным продолжением программы «Кинокампус. Дети», ранее проводившейся в рамках «взрослого» кинофестиваля «Хрустальный источник». Мероприятие было настолько популярным, что «было решено дать возможность юным землякам заниматься творчеством круглый год». Для этого Эвклид Кюрдзидис открыл в Ессентуках детскую кинотеатральную школу, где сейчас учится около ста учеников, а потом развил идею и до детского фестиваля. Проект поддержали Президентский фонд культурных инициатив и Правительство Ставропольского края.
– Чем больше у нас творческих проектов, где наши дети ощущают себя творцами, тем лучше. «Хрустальный источник» хорош тем, что здесь и сейчас дает творческим людям возможность самореализации и создания творческого продукта – фильма. Важно, что это происходит в год педагога-наставника, потому что, конечно же, такой продукт невозможно создать без помощи взрослого человека, – отметил на презентации фестиваля заместитель начальника управления Президента по общественным проектам Александр Журавский.
Фестиваль «Хрустальный Источник» посвящен исключительно детям, и его главные герои – тоже дети.
– На нашем фестивале не предусмотрено привычной конкурсной программы из киноновинок, оцениваться будут именно детские работы, – сказал Эвклид Кюрдзидис. – За шесть фестивальных дней участники должны будут снять и представить короткометражную картину продолжительностью 1–10 минут. На закрытии члены жюри будут вручать призы – Гран-при, за сценарий, режиссуру, актерские работы – все, как у взрослых.
На фестиваль приедут около 250 детей из разных городов России, из которых будет сформировано 9 команд. Каждая команда снимет фильм на тему «С чего начинается Родина» – именно она станет лейтмотивом первого детского «Хрустального источника».
При этом все участники смогут посетить мастер-классы по гриму, сценодвижению, актерскому и сценарному мастерству, режиссуре, анимации и продюсированию.
В жюри войдут продюсер, режиссер и кинооператор Сергей Мокрицкий, режиссеры Алексей Федорченко, Марк Горобец и Вера Сторожева, а председателем станет 13-летняя Виталия Корниенко, снявшаяся уже в 104 картинах. На пресс-конференции Виталия призналась, что судить будет придирчиво, а в качестве киноориентиров назвала фильмы «Гостья из будущего» и «Отроки во Вселенной».
В рамках фестиваля также состоятся бесплатные кинопоказы для детей разных возрастных групп.
Вышел трейлер фильма «Литвяк» о легендарной военной летчице
![кадр из фильма](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393313.jpg)
Первый трейлер фильма «Литвяк» обнародовала 19 февраля 2025 года киностудия «28 панфиловцев». «ИнтерМедиа» напоминает, что картина режиссера и сценариста Андрея Шальпоа посвящена Лидии Литвяк, которая стала самым результативным летчиком-истребителем среди женщин во время Второй мировой войны. Главные роли исполнили Полина Чернышова, Виктория Соловьева, Евгений Ткачук, Петр Рыков, Полина Пушкарук, Иван Бровин, Андрей Некрасов и др.
- Дорогие друзья! Трейлер – мудреная штука. Хочется, чтобы он рассказал обо всем и при этом сохранил все интриги, - говорят создатели фильма. - Хочется, чтобы зритель захотел посмотреть кино, но потом, во время просмотра, испытал бы восторг и удивление, увидав что-то впервые. Хочется, чтобы трейлер оправдывал ожидания, но при этом выделялся на общем фоне, запоминался и вызывал чувства. Одним словом – сложный жанр. Сегодня мы публикуем трейлер нашего фильма «Литвяк». До релиза ещё несколько месяцев и мы очень рады, что можем наконец показать вам кусочек материала, создаваемого вместе с вами! Чем больше людей узнают о нас, тем лучше!
«ИнтерМедиа» напоминает, что работа над фильм «Литвяк» началась в 2019 году, деньги, как и на предыдущую картину студии «28 панфиловцев» собирали с помощью крадуфандинга. Планировалось, что фильм выйдет в 2021 году, но в результате съемки удалось завершить лишь летом 2024-го.
Картину выпустит в российский прокат 30 октября кинокомпания «Атмосфера кино».
Джуди Грир и Александр Скарсгард переживают трагедию с сыном в трейлере «Эрика Лару»
![постер к фильму](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393312.jpg)
Трейлер фильма «Эрик Лару» (Eric Larue) обнародовала 18 февраля 2025 года кинокомпания Magnolia Pictures. Это режиссерский дебют актера Майкла Шеннона, где главные роли исполнили Джуди Грир, Александр Скарсгард, Элисон Пилл, Пол Спаркс, Трейси Леттс, Энни Пэррис, Кейт Аррингтон и другие.
Главные герои история – родители мальчика по имени Эрик Лару, который застрелил трёх своих одноклассников. Супруги по-разному переживают произошедшее. Мать Дженис (Грир) двигается по жизни, как в тумане, и не может избавиться от гнева и разочарования. В то время как ее муж Рон (Скарсгард) нашел убежище в церкви, Дженис трудно искать утешения в своей вере, несмотря на мольбы пастора исцелить ее раны, встретившись с матерями жертв ее сына.
- Большинство фильмов кажутся мне похожими на укол, - говорит Майкл Шеннон. - Вы вводите иглу, нажимаете на поршень, и пленка вставляется в кассету, а за ней быстро следует любой желаемый эффект: восторг, катарсис и т. д. Я не хотел делать укол. Я хотел создать карту леса, который пугает, но через который нужно пройти. И даже с картой вы можете не найти дорогу. Но вы должны попытаться.
Премьера «Эрика Лару» состоялась в 2023 году на фестивале «Трайбека» и еще нескольких киносмотрах. В американский прокат фильм выйдет 4 апреля, а 11-го состоится его онлайн-релиз.
Минди Кейлинг получила звезду на Аллее славы в компании Б.Дж.Новака
![кадр из трансляции](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393310.jpg)
Актриса, продюсер и сценаристка Минди Кейлинг удостоилась именной звезды на Аллее славы Голливуда. Церемония закладки состоялась 18 февраля 2025 года. Активное участие в мероприятии принял друг и коллега Минди – актер Б.Дж.Новак, с которым они снимались в сериале «Офис» и играли постоянно расстающихся любовников Райана и Келли. С тех пор они также вместе работали в различных проектах, Новак снимался и в ее сериале «Проект Минди». Известно, что актеры встречались в реальной жизни с 2004 по 2007 год, а некоторые поклонники актрисы даже подозревают, что именно Би Джей является отцом троих детей Минди – 7-летней дочки Кэтрин, 4-летнего сына Спенсера и годовалой дочки Энн¸ - тем более что актриса держит в тайне свою личную жизнь.
- Минди уважает и понимает славу очень интуитивно, потому что в дополнение к тому, что она блестящий и невероятно успешный шоураннер, невероятная мать троих детей, глубокая и заботливая дочь, а также друг и наставник для многих, — заявил Новак в своей поздравительной речи.
Поддержать Кейлинг пришли также Маколей Калкин, Бренда Сонг, Пурна Джаганнатан и другие.
Накануне церемонии Минди дала интервью, в котором рассказала о своих ближайших планах. Одним из ее проектов станет комедия «Не подходит для работы» (Not Suitable for Work), которую покажет Hulu. Это история пяти одержимых работой двадцатилетних, которые стремятся к профессиональному успеху и, если у них есть время, к личному счастью в самом гламурном районе Манхэттена, Мюррей-Хилл. Минди написала сценарий и будет продюсировать сериал. А в конце февраля на Netflix состоится премьера сериала «Президент команды», продюсером которого также выступила Кейлинг. Минди порадовала и поклонников кинофраншизы «Блондинка в законе», рассказав, что они с Дэниэлом Гуром в декабре 2024 года закончили работу над черновым сценарием третьего фильма.