Умер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки Тагава

Режиссер «Грозного» снимает сериал «Столыпин» с Александром Устюговым и Александром Яценко

предоставлено киностудией «Москино»

Съемки многосерийного исторического фильма «Столыпин» стартовали в середине июля 2023 года. Проект создается киностудией «Москино» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Премьерный показ состоится онлайн на медиаплатформе ВГТРК «Смотрим», а телепремьера - на канале «Россия».

Сериал «Столыпин» — это многогранное отражение важнейшего периода истории Российской Империи с 1906 по 1911 год. Основа сюжета — две равноправные линии, посвящённые людям, находящимся «по разные стороны баррикад». С одной стороны — председатель кабинета министров Российской империи Пётр Аркадьевич Столыпин, работающий без устали, лишь бы навести порядок в раздираемой политическим насилием стране, с другой — революционеры-максималисты, замышляющие его убийство.

Главные роли исполнят Александр Устюгов, Александр Яценко, Стася Милославская, Павел Попов, Екатерина Волкова, Юрий Насонов, Сергей Барковский, Дарья Коныжева, Борис Каморзин, Алексей Морозов, Павел Трубинер, Иван Агапов, Андрей Ургант, Владимир Юматов и другие.

«Столыпин» — это новая работа режиссера Алексея Андрианова, автора таких проектов в жанре «историческая драма», как сериалы «Грозный», «Годунов» и «София».

- Пётр Аркадьевич Столыпин был великим человеком, и для нас большая честь и ответственность постараться раскрыть масштаб его личности для самой широкой аудитории, - говорит Алексей. - Уверен, что наш проект получится не менее масштабным, и мы сможем создать достойный портрет Столыпина на фоне эпохи, переломной для российской истории.

Автором сценария выступил Тимур Эзугбая («Грозный», «Шаляпин»), продюсерами — Екатерина Жукова и Мария Ушакова.

Значительную часть работы над проектом составляют натурные съемки в Санкт-Петербурге и окрестностях. Они включают в себя как эпизоды, разворачивающиеся непосредственно на улицах Северной столицы, так и сцены в подлинных интерьерах памятников архитектуры и истории: Адмиралтейство, Александровский, Елагин, Мариинский и Таврический дворцы.

Фото: предоставлено киностудией «Москино»
Теги: Россия-1, Александр Яценко, сериалы, Александр Устюгов, Столыпин
β 16+