Премьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый раз
Премьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый раз

Рецензия на фильм «Книга решений»: Шедевр, остановившийся на названии

постер к фильму

Оценка: 7 из 10

Французская комедия «Книга решений» открыла 33-й кинофестиваль «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге, в российский прокат лента выходит 16 ноября 2023 года. Режиссёр: Мишель Гондри. В ролях: Пьер Нинэ, Бланш Гарден, Франсуаза Лебрун, Фрэнки Уоллах, Стинг и другие.

Хорошим решением стал выбор на роль фильма открытия кинофестиваля «Послание к человеку» новой работы Мишеля Гондри, чей главный герой придумал особую книгу, которая, по его задумке, должна была помочь с разрешением всех возможных конфликтов – лично-душевных или международных. Нам бы сейчас такую книгу решений, чтобы мир вокруг чуток поуспокоился, а мы снова смогли бы наслаждаться лучшими фестивальными фильмами со всего света в программах российских смотров.

Но вернёмся к единственной «Книге решений», которую мы можем себе позволить: к новому фильму Мишеля Гондри. Режиссёр-самодур Марк (Пьер Нинэ) отснял материала на четыре с лишним часа, но никто из продюсеров его видения не разделяет. Чтобы спасти фильм от принудительного перемонтажа какими-то третьими лицами, Марк вместе с небольшой командой соратников, свято верящими в гениальность замысла режиссёра, в спешке вывозит фильм к своей любимой тёте в загородный дом. Там, прячась от продюсеров, команда собирается довести «шедевр» Марка до ума: им предстоит собрать финальный монтаж, доснять пару сцен и записать саундтрек, к созданию которого Марк хочет привлечь самого Стинга.

Производственная комедия про кино – жанр вполне состоявшийся и в наши дни уже даже не редкий. Более того, в российский прокат с разницей в неделю выходят сразу два тематически схожих фильма – французская «Книга решений» и корейская «В паутине» Кима Джи-уна. Там точно такая же завязка про эксцентричного режиссёра, тайно доделывающего свой фильм в обход строгих продюсеров. Причём французы уступают корейцам сразу по нескольким пунктам: во-первых, Пьер Нинэ совсем не ровня Сон Кан-хо, во-вторых, режиссура Джи-уна куда более кинематографична, в-третьих, уровень безумия, а, следовательно, и веселия у корейцев ожидаемо выше.

С другой стороны, это всё-таки возвращение великого фантазёра Мишеля Гондри, у которого последний фильм вышел аж 8 лет назад. Для него «Книга решений» наверняка носит терапевтический эффект: за смехом и нескончаемым потоком шуток кроется боль режиссёра-новатора, чьи фильмы раз за разом проваливались в прокате, но почитались лишь горсткой ценителей со вкусом. Хотя тут-то Гондри определённо ёрничает и утрирует: человек, который снял «Вечное сияние чистого разума», одним лишь этим фильмов навеки вписал себя в число любимых авторов мирового кино для миллионов зрителей.

Однако возвращение всё же не назвать триумфальным. Гондри здесь как будто бы сдерживает себя и не даёт своему воображению достаточно свободы. Юмор часто лихорадит от действительно хороших шуток (чего только стоит сцена со Стингом) и до откровенно неудачных (прикол с вечно кашляющим ассистентом быстро, простите, выдыхается, а комичные отношения Марка с его пожилой тётей часто оборачиваются неловкостью для зрителя). Местами «Книга решений» вообще напоминает не фильм Мишеля Гондри, а то фильм Мишеля Хазанавичуса, чья прошлогодняя производственная комедия про кино «Убойный монтаж» вышла чуть остроумнее, то фильм Квентина Дюпьё, чьё фирменное абсурдное чувство юмора сразу же вспоминается в эпизоде премьеры творения Марка.

«Книге решений» не хватает былой практичности Гондри, его изобретательной рукотворности, которая тут проскакивает в слишком уж мелких дозах. «Монтажмобиль», в котором Марк монтирует свой фильм, отчасти напоминает машину из «Микроба и Бензина», короткая мультипликационная вставка про пса подчёркивает, что Гондри – ещё и талантливый аниматор (у него есть целый анимационный документальный фильм про Ноама Хомского). Ну, и конечно, нельзя не помянуть добрым словом «Перемотку», условный духовный приквел «Книги решений» и настоящую оду энтузиастам, у которых нет денег для создания кино, но зато есть безграничное воображение.

При этом новый фильм Мишеля Гондри – вполне яркая метафора преодоления творческого кризиса. Порой нужна какая-то символическая мелочь вроде ничего не значащего блокнота с бессмысленными советами самому себе, чтобы обрести душевный покой и понять простую истину: если намерения автора честны, и его окружают искренние люди, то такие творцы всегда найдут свою аудиторию.

Вадим Богданов, Санкт-Петербург, InterMedia

Стивен Грэм и Эрин Доэрти пытаются понять своего сына в трейлере «Подростка»

постер к сериалу

Трейлер мини-сериала «Подросток» (Adolescence) представил 24 февраля 2025 года Netflix. Главные роли в 4-серийной драме исполнили Стивен Грэм, Эрин Доэрти, Оуэн Купер, Эшли Уолтерс, Фэй Марсей, Кристина Тремарко, Марк Стэнли, Джо Хартли и др.

Сюжет сериала разворачивается вокруг семьи 13-летнего подростка Джейми Миллера (Купер), неожиданно арестованного за убийство сверстницы. На поиски ответов отправляются следователь и психолог, им предстоит окунуться в жесткий мир средней школы, полный агрессии и насилия.

Режиссером проекта выступил Фил Барантини («Точка кипения»), сценарий написали Стивен Грэм и Джек Торн («Темные начала», «Энола Холмс»). Для создания сериала было решено использовать технику непрерывной съемки одним кадром.

- Когда камера не скачет с места на место, действие выглядит значительно более правдоподобно и без прикрас, - заявил Торн в интервью Deadline. - Нельзя отвести взгляд, и именно это позволяет рассказать более сложную историю, чем если бы мы просто окунулись в криминальную историю. Рассказать о насилии с применением ножей можно по-разному, и мы хотели больше поразмышлять о наших отношениях с яростью и других темах, которые непросто обсуждать.

Премьера «Подростка» состоится на Netflix 13 марта.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, мини-сериал, Стивен Грэм, Подросток
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Объявлены победители 16-й национальной премии «Большая цифра»

Андрей Жуков

Торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра» состоялась 25 февраля 2025 года в рамках форума CSTB.Pro.Media. Победителями премии в разных номинациях стали федеральные телекомпании, нишевые тематические каналы и мультимедийные онлайн-платформы, получившие высокие оценки авторитетного жюри, а также симпатии зрителей.

Премия «Большая Цифра», которая проходила в этом году в 16-й раз, традиционно собрала вместе ключевых игроков и экспертов в сфере телевидения и телекоммуникаций. Всего в оргкомитет премии поступило 226 заявок на участие в 33 номинациях. Конкурсанты представили на суд жюри проекты в области инновационных технологий, видеоконтента для ТВ и цифрового вещания, а также оригинальные шоу, фильмы и сериалы собственного производства, вышедшие на экраны в 2024 году.

Наравне с профессиональным жюри, в состав которого вошли ведущие эксперты в области телерадиовещания, известные журналисты, общественные деятели, крупнейшие представители медиаиндустрии, номинантов оценивали и телезрители. На сайте премии проходило открытое зрительское голосование, в котором приняли участие 134 397 человек.

Победители Национальной премии «Большая цифра» – 2025

В категории «Инновационные технологии» по оценке жюри лучшими стали:

  • Wink – за Лучшее инновационное решение для ОТТ-вещания телеканалов и VOD;
  • Getshop.TV –за Лучшее инновационное решение для ОТТ-вещания телеканалов и VOD;
  • Okko признан Лучшим онлайн-кинотеатром;
  • «Кинопоиск» стал Лучшим онлайн-кинотеатром по мнению зрителей.

В категории «ТВ и видеоконтент» подкатегории «Телеканалы»:

По мнению жюри победили:

  • Документально-познавательный телеканал: «Живая планета»;
  • Музыкальный телеканал: «Жара TV», Classic Music;
  • Спортивный телеканал: «Удар»;
  • Детский телеканал 0+: «Мульт»;
  • Детский телеканал 6+: «Мультиландия», «CTC Kids»;
  • Развлекательный телеканал: «Лапки Live»;
  • Хобби и увлечения: «Рыболов»;
  • Новости и бизнес: «Москва 24»;
  • Фильмовой телеканал: НСТ;
  • Телеканал сериалов: FAN.

Приз зрительских симпатий получили:

  • Документально-познавательный телеканал: «Неизвестная Россия»;
  • Музыкальный телеканал: «Музыка Первого»;
  • Спортивный телеканал: «Матч Премьер»;
  • Детский телеканал 0+: «Мульт»;
  • Детский телеканал 6+: «Киномульт»;
  • Развлекательный телеканал: «Ю»;
  • Хобби и развлечения «Бобёр»;
  • Новости и бизнес «Мир 24»;
  • Фильмовой телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция»;
  • Телеканал сериалов «Киносерия».

В категории «ТВ и видеоконтент» подкатегории «Телепрограммы» победили:

  • Документально-познавательная телепрограмма: «Это Москва. Дома, в которых мы живем» - «Москва 24»;
  • Документально-познавательная телепрограмма: «[Не] Фантастика» - «Мир 24»;
  • Музыкальная телепрограмма: «Музыкальная интуиция» сезон 4 – ТНТ;
  • Музыкальная телепрограмма: «Это подкаст. Музыка» – «Ля-минор. Мой Музыкальный»;
  • Телепрограмма о спорте и здоровом образе жизни: «Титаны» - ТНТ;
  • Телепрограмма о спорте и здоровом образе жизни: «Катлетика» - Телеканал 2Х2;
  • Программа для детей и юношества: «Развлечёба» с переводом на РЖЯ – «СТС Kids»;
  • Развлекательная телепрограмма: «Будни роддома» - Ю;
  • Развлекательная телепрограмма: «Большие девочки» - «Пятница»;
  • Программа о хобби и увлечениях: «Долголетие Шоу» - «Москва 24»;
  • Программа о кулинарии: «Битва шефов» - «Пятница»;
  • Программа о кулинарии: «Покажи мне Азию» - «Ключ»;
  • Программа о путешествиях и туризме: «Погнали» - «Пятница»;
  • Программа о путешествиях и туризме: «А дома лучше» - «Моя планета»;
  • Тревел-шоу: «Затерянная в Азии» - «Моя планета»;
  • Тревел-шоу: «Повара на колесах» - Первый канал/«Красный квадрат».

В категории «Оригинальные сериалы собственного производства»:

По мнению жюри победили:

  • Документальный сериал «На крючке: когда звонит мошенник» - Окко;
  • Документальный сериал «Русский музей: увидеть невидимое» - «365 дней ТВ»;
  • Драмы/мелодрамы «Первый номер» - Kion;
  • Детективы/триллеры «Трасса» - Окко;
  • Комедии/ситкомы «Мамонты» - Окко;
  • NEW-2025! Фэнтези «13 Клиническая. Начало» -IVI.

По мнению зрителей победили:

  • Документальный сериал «Хит» -Wink;
  • Документальный сериал «Мосфильм. Золотой век» - «Мосфильм. Золотая коллекция»;
  • Драмы/мелодрамы «Бедные смеются, богатые плачут» - ТНТ;
  • Детективы/триллеры «Плевако» - Premier;
  • Комедии/ситкомы «Новые Жуки» - ТНТ;
  • NEW-2025! Фэнтези «13 Клиническая. Начало» -IVI.

В категории «Оригинальные шоу собственного производства»:

Лидерами по оценке жюри стали:

  • Музыкальное шоу «Царица» - «Пятница»;
  • Развлекательное шоу «Маска» 5 сезон – НТВ;
  • Кулинарное шоу «Битва шефов» - «Пятница»;

Приз зрительских симпатий завоевали:

  • Музыкальное шоу «Конфетка» сезон 2 – ТНТ;
  • Развлекательное шоу «Шоу Воли» - ТНТ;
  • Кулинарное шоу «Адский шеф» - «Пятница».

В категории «Оригинальные фильмы собственного производства»:

По мнению жюри победили:

  • Документальный фильм «Алексей Балабанов. Послесловие...» – Первый канал/ «Красный квадрат»;
  • Документальный фильм «Прикаz на вылет» – 360.RU;
  • Художественный фильм «Майор Гром: Игра» - «Кинопоиск»;
  • NEW-2025! Фильм-сказка «Король и Шут: Сказка о Горшке и Князе» - «Кинопоиск».

Лучшими по итогам зрительского голосования стали:

  • Документальный фильм «Арбенина» - Kion;
  • Документальный фильм «Исторический Парад Победы» - «Победа»;
  • Художественный фильм «Майор Гром: Игра» - «Кинопоиск»;
  • NEW-2025! Фильм-сказка «Король и Шут: Сказка о Горшке и Князе» - «Кинопоиск».

Специальными призами премии «Большая цифра» в 2025 году были отмечены:

  • Музыкальный телеканал:«20 лет продвижения и поддержки российской музыки и культуры» - Russian MusicBox;
  • Программа для детей и юношества: «Футбол – шоу» - «Карусель».

Премия прошла при генеральной поддержке «Медиа-Коммуникационного Союза». Главный партнер премии – АО «Первый канал. Всемирная сеть». Стратегический партнер – «Триколор». Партнер по организации – XOVP. Музыкальный партнер Russian MusicBox. Партнер – Tassay. Стратегический информационный партнер – «Кабельщик». Информационные партнеры: «Известия», «Останкино», АПКиТ, «Бюллетень кинопрокатчика», «Профи Синема», «КиноРепортер», «ИнтерМедиа», «Вокруг ТВ», телеканалы «Мир 24» и «360 ТВ».

Николь Кидман подозревает, что ее жизнь не идеальна, в трейлере «Холланда»

постер к фильму

Первый трейлер фильма «Холланд» (Holland) обнародовал 25 февраля 2025 года видеосервис Amazon Prime Video. Главные роли в триллере режиссера Мими Кейв («Свежатинка») исполнили Николь Кидман, Гаэль Гарсиа Берналь, Мэттью Макфэдиен, Джуд Хилл, Джефф Поуп, Рэйчел Сэннот и другие.

По сюжету Нэнси Вандергрут (Кидман) живет вместе с мужем (Берналь) и сыном (Хилл) в городе Холланд, штат Мичиган. Ее жизнь кажется ей идельной до тех пора, пока она не начинает подозревать своего супруга в измене. Чем глубже она копает, тем больше понимает, что правда может быть еще более мрачной, чем она могла себе представить. Премьера фильма состоится в начале марта на кинофестивале SXSW, а 27 марта его покажет Prime Video.

β 16+
Данный сайт использует файлы cookies Понятно