Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамой

«Ася» Ипполитова-Иванова представлена в день рождения Тургенева

12.11.2023 13:47 Музыка Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой проекта

Государственный музей А.С.Пушкина подготовил большую юбилейную программу к 205-летию Ивана Сергеевича Тургенева: открылась новая экспозиция «И.С.Тургенев. Из истории кинематографа», прошли тематические экскурсии по Дому-музею И.С.Тургенева на Остоженке. Венцом празднования стало представление 9 ноября 2023 года возрожденной оперы «Ася» по одноименной повести И.С.Тургенева в исполнении творческой молодежи ведущих столичных вузов, ГИТИСа и Ипполитовки.

Возвращение оперы Михаила Ипполитова-Иванова в культурное пространство страны после почти 120-летнего перерыва состоялось в мае 2022 года. Премьера «Аси» с большим успехом прошла в Большом зале Московской консерватории под руководством дирижера, народного артиста СССР Юрия Симонова, который проделал огромную по редактированию партитуры оперы и подготовил ее к исполнению. Созданный Ипполитовым-Ивановым образ главной «тургеневской девушки», задушевная светлая лирика и тонкий психологизм, потрясающее мелодическое богатство и драматургическое чутье композитора стали настоящим открытием для слушателей.

Возрождение этого забытого пласта отечественной культуры нашло продолжение в сценической постановке оперы «Ася», которую осуществил со студентами своего курса профессор ГИТИСа, заслуженный деятель искусств России Александр Бармак. Руководство оркестровой частью взял на себя ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова в лице его ректора Валерия Вороны, а руководство сценической частью – ГИТИС и его ректор Григорий Заславский.

Начинающим артистам удалось создать особую атмосферу тургеневской поры и близкой им по духу студенческой среды, изображенной в опере. Высокое исполнительское мастерство, слаженность и ансамблевую культуру продемонстрировал Московский молодежный симфонический оркестр имени М.М.Ипполитова-Иванова, созданный на основе популярного молодежного камерного оркестра.

Спектакль был восторженно принят публикой и успешно представлен на сценах нескольких оперных театров страны, в имении Тургенева «Спасское-Лутовиново» и в Государственном музее А.С Пушкина. Следующий показ оперы состоится уже 26 ноября в Доме культуры ВДНХ.

ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова взял на себя сложную миссию возрождения всего творческого наследия своего отца-основателя. Сейчас готовится премьера его Симфонии под управлением маэстро Юрия Симонова.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: институт им. Ипполитова-Иванова, М.М.Ипполитов-Иванов, Ася
β 16+