Жизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер ЯрроуЗендая и Том Холланд помолвлены«Эмилия Перес», «Бруталист» и «Сёгун» стали триумфаторами «Золотого глобуса»

Юрий Башмет поделится взглядом на искусство на выставке-форуме «Россия»

22.11.2023 19:34 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой проекта

Дирижер и лауреат «Грэмми», член совета Российского союза правообладателей (РСП) Юрий Башмет проведет живую встречу на ВДНХ 24 ноября 2023 года. Встреча состоится на Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне №57 ВДНХ на площадке «Знание.Лекторий».

Выдающийся дирижер, народный артист СССР в формате живой беседы с аудиторией ответит на вопросы о своем личном и профессиональном становлении и поделится взглядом на искусство. Организаторами шоу-лекции выступают арт-кластер «Таврида» и российское общество «Знание».

- Формат «шоу-лекция» предполагает диалог с аудиторией, живой и теплый разговор, - говорят организаторы. - Это возможность раскрыть приглашенную звезду не просто как профессионала в своем деле, а в первую очередь как человека, у которого есть свои трогательные воспоминания и душевные переживания, интересные истории из жизни и, конечно, планы на будущее.

Международная выставка-форум «Россия» проходит на ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года.

Зарегистрироваться на шоу-лекцию можно по ссылке: https://tavrida.art/moscow-event/bashmet

Начало в 19.00.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: Юрий Башмет, анонс, Российский союз правообладателей (РСП)

Как заварился «ЧайФ», расскажут на «Муз-ТВ»

предоставлено пресс-службой Муз-ТВ

Документальный фильм «Как заварился «ЧайФ»? Группе – 40 лет!» покажет «Муз-ТВ» 8 февраля 2025 года. В своём расследовании журналисты музыкального телеканала расскажут, как простым парням из Екатеринбурга вот уже на протяжении сорока лет удаётся оставаться одной из самых популярных и близких народу российских рок-групп.

Сейчас у группы уютная студия в центре Екатеринбурга, а когда-то Владимиру Шахрину приходилось записывать вокал в туалете.

- Его просто заставили коробками картонными, чтобы не гудел. И я в этом сортире у Бегунова все песни, собственно говоря, и пел, - вспоминает лидер группы.

В родном Екатеринбурге, тогда ещё Свердловске, всё и началось, когда встретились Вова Шахрин и Вова Бегунов. В 1985 году, когда группа только образовалась, они собирались в подвале местного Дома культуры. Между собой они называли репетиции своей, пока ещё безымянной группы, «собраться на ЧайФ».

- Потому что в комнатке в крохотной, где мы репетировали, была кофеварка «Бодрость», куда вместо кофе засыпался просто чай. И вот этим способом, как кофе, он заваривался адской крепостью. И Вадик Кукушкин, наш друг и поэт молодой, придумал это слово. Чай, который в кайф, типа того. Вот «ЧайФ».

Ещё в старших классах школы Владимир Шахрин собрал вокально-инструментальный ансамбль. Играли на чём придётся. А иногда, чтобы добыть инструменты, приходилось идти на небольшие преступления.

- Из пионерской комнаты мы украли два барабана. Из подъезда нашего украли кашпо для цветов, где вместо цветов привязали два этих барабана. Значит, тут ведро вместо рабочего барабана, там кастрюля в виде тарелки. И дома мы начинали репетировать на такой вот ерунде.

После техникума участников группы ждала взрослая жизнь. Шахрин пошёл работать на стройку, а вечерами встречался со старыми друзьями в подвале местного Дома культуры, чтобы выпить чаю и поиграть на гитарах. Выступать было негде. На смену танцам, где раньше могли играть молодые музыканты, пришли дискотеки. Дважды группе удалось выйти на сцену, правда нелегально. Тогда по всей стране шла борьба с подпольными рок-группами, существовали чёрные списки запрещенных групп.

- Я смотрю этот список, и в конце на букву «Ч» группа «ЧайФ», - вспоминает Шахрин. - И я, как честный человек, говорю: «Вы меня, конечно, извините, но вот эта группа «ЧайФ» запрещенная – это, вообще-то, коллектив строителей. Я в нём работаю, играю. У нас в ДК строителей комната, мы репетируем. Мы не асоциальные элементы, я не понимаю вообще, почему запрещают, и почему мы попали в этот список.

Всё наладилось только со времён перестройки, когда в Свердловске было принято решение открыть рок-клуб, давший дорогу группам, без которых сейчас нельзя представить русский рок: «Агата Кристи», «Наутилус Помпилиус», «ЧайФ».

Эфир в 16.00.

Фото: предоставлено пресс-службой Муз-ТВ
Теги: Муз-ТВ, ЧайФ, документальные фильмы, анонс показа
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

"Ленинград" возобновит концерты в России

06.02.2025 12:16 Музыка Рубрика: Анонсы
соцсети

Группа "Ленинград" анонсировала выступления в России после долгого перерыва. Коллектив планирует выступить в Сочи на площадке Red Arena 8 марта 2025 года. Кроме того, запланирован концерт во Владивостоке на сцене "Фетисов Арены" 6 июня 2025 года.

"ИнтерМедиа" напоминает, что "Ленинград" представил клип на песню "Дела" из альбома "Синяя богиня" в декабре 2024 года.

Фото: соцсети
Теги: Ленинград, анонс концертов

Игорь Матвиенко высказался о песне "Сигма бой"

06.02.2025 12:06 Музыка Рубрика: Хроника
Татьяна Федина

Игорь Матвиенко невысоко оценил песню "Сигма бой". Продюсер считает, что для написания такого рода произведений не нужно профессиональной подготовки.

- Вопрос в том, про какой шоу-бизнес мы говорим. Если про такой, как песенки, типа той, что попала в Billboard, где поют две девочки, - для этого вообще не нужно никакого образования, чисто драйв и умение поймать настроение, - заявил RT Игорь Матвиенко.

"ИнтерМедиа" напоминает, что ранее отец одной из исполнительниц песни "Сигма бой" Маши Янковской Константин ответил на обвинения в плагиате.

Источник: Russia Today Фото: Татьяна Федина
Теги: Игорь Матвиенко, критика, Сигма бой
β 16+