«Регулирование авторских и смежных прав в творческих индустриях» обсудят в РМС
![предоставлено пресс-службой](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/384091.jpeg)
Дискуссия на тему «Регулирование авторских и смежных прав в творческих индустриях» пройдет 15 февраля 2024 года в зале «Нелекторий» Российского музыкального союза в форматах офлайн и онлайн. Ее организаторами выступают издательский дом «Интеллектуальная собственность», Союз композиторов Евразии и информационное агентство «ИнтерМедиа» при содействии Российского музыкального союза и Национального фонда поддержки правообладателей.
Мероприятие проводится для правообладателей и представителей творческих индустрий: специалисты и эксперты отрасли обсудят проблемы, с которыми сталкиваются в условиях развития цифровых технологий, ответят на актуальные вопросы, рассмотрят темы охраны и защиты, а также коммерциализации объектов интеллектуальных прав. На обсуждение приглашаются специалисты сферы интеллектуальной собственности, представители государственных структур, бизнеса, творческих объединений, физические лица – обладатели авторских и смежных прав.
Участники получат уникальную возможность ознакомиться с опытом ведущих специалистов в сфере интеллектуальной собственности и задать волнующие правообладателей вопросы, а также лично принять участие в обсуждении актуальных тем.
Модератором мероприятия выступит д.ю.н., профессор, генеральный директор ИД «Интеллектуальная собственность» Иван Близнец. В качестве спикеров заявлены композитор, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева Александр Клевицкий, президент Союза композиторов Евразии Андрей Батурин, главный редактор информационного агентства «ИнтерМедиа» Евгений Сафронов, музыковед, член Союза композиторов Москвы Татьяна Журбинская, композитор и продюсер Леонид Величковский и др.
Участники мероприятия получат сертификаты. Доклады и выступления спикеров будут опубликованы в журнале «Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права».
Участие в мероприятии бесплатное.
Количество очных участников ограничено.
Регистрация на сайте: https://superpressa.timepad.ru/event/2747004
Онлайн-трансляция пройдет на официальной странице ИД «Интеллектуальная собственность» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/superpressa.
Для того, чтобы принять участие в качестве спикера, необходимо отправить заявку по электронной почте bliznets@mail.ru до 12 февраля 2024 года. Программа мероприятия будет опубликована на официальном сайте www.superpressa.ru.
РМС вновь проведет Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» при поддержке ПФКИ
![предоставлено пресс-службой конкурса](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393172.jpg)
Второй Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» состоится в 2025 году. Организатором проекта выступает Российский музыкальный союз (РМС) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).
РМС стал одним из победителей первого грантового конкурса ПФКИ 2025 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Благодаря предоставлению гранта Президента Российской Федерации появилась возможность вновь собрать на одной площадке исполнителей этнической музыки из всех восьми федеральных округов и новых территорий нашей огромной страны.
Проект «Вся страна» направлен на укрепление межнационального согласия, единства и дружбы народов России. Главные задачи конкурса – сохранение этномузыкальных традиций, развитие и популяризация фольклорной музыки, выявление и поощрение талантливых исполнителей.
«ИнтерМедиа» напоминает, что впервые конкурс прошел в 2022-2023 годах также при поддержке ПФКИ. Участниками смотра стали сольные исполнители, вокальные и вокально-инструментальные коллективы из разных регионов РФ. Завершил проект красочный, запоминающийся гала-концерт, онлайн-трансляцию которого посмотрели более 200 000 зрителей.
В этом году конкурс, как и в прошлый раз, будет проводиться по всей России, чтобы привлечь как можно больше исполнителей этнической музыки. В состав жюри проекта войдут известные деятели культуры.
- Сегодня, когда нас пытаются разобщить, музыкальное искусство объединяет все народности нашей большой страны. Проникая друг в друга, разные культуры обогащают Россию. Очень рад, что конкурс «Вся страна» продолжает жить дальше. Уверен, что в предстоящем состязании примут участие яркие исполнители и коллективы, которые вдохновят своим творчеством многочисленных зрителей, – говорит генеральный директор РМС, композитор, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В.Силантьева Александр Клевицкий.
Прием заявок на участие в конкурсе стартует 1 марта и продлится до конца июля. Отбор лучших исполнителей для участия в финале будет проводиться осенью, а финальный гала-концерт состоится в Москве в декабре этого года. Победители получат дипломы лауреатов конкурса и денежные премии.
Ностальгический рейв «Колбасный цех» пройдет в Петербурге
![предоставлено пресс-службой фестиваля](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393161.jpg)
Рейв-фестиваль «Колбасный цех» состоится 7 марта 2025 года в ДС «Юбилейный» (СПб). Зрителей ждет мощный заряд электронной музыки, шоу от 100 очаровательных красоток Record Chicks, дополнительный танцпол «Жесть» в фойе для самых дерзких, мультимедийное шоу МС Вспышкина и многое другое. Зарубежным хедлайнером фестиваля станет звезда нулевых DJ Quicksilver. Его треки «I Have A Dream» и «Bellissima» стали платиновыми, а ремикс на «Insomnia» от Faithless превзошел популярность оригинала. В 2003 году он уже выступал на «Колбасном цехе» в СКК.
Постоянные участники фестиваля MC Жан и DJ Рига — резиденты «Колбасного цеха», выступавшие на всех КЦ с 2002-го — сыграют свои главные бэнгеры. Помимо хорошо знакомых и ожидаемых имен, на «Колбасном цехе» впервые появится проект Turbosh — рейв-коллектив, переосмысливший классические eurodance, pumping house и trance. Треки парней активно вирусятся в социальных сетях и разрывают танцполы модных вечеринок.
Впервые на «Колбасном цехе» будет открыт дополнительный pump / hard bass танцпол «Жесть» со старожилами рейва, некогда резидентами клубов Zed, Пещера, Classic, Ferum и Просвет. Он будет работать в фойе «Юбилейного» и попасть на него смогут владельцы всех категорий билетов.
Культовый рейв «Колбасный цех» проходил в Санкт-Петербурге с 2002 по 2009 год. В 2023-м по инициативе «Радио Рекорд» фестиваль был возрожден.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
«КняZz» помянет Михаила Горшенёва двухдневным «Танцем злобного гения»
![соцсети](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393160.jpg)
Группа «КняZz» проведёт традиционные концерты памяти Михаила Горшенёва в московском клубе VK Stadium 7 и 8 августа 2025 года. Программа будет носить название «Танец злобного гения» и состоять исключительно из песен «Короля и шута».
- Специально для данной программы Андрей Князев приготовил новый концертный 3D-ролик именно на песню "Танец злобного гения", впервые увидеть который вы сможете на этих концертах. Так же вас ждут новые зрелищные 3D-анимации, сотворённые Князем, которые в сочетании с ярким и мощным освещением, созданным художником по свету, позволят зрителям в полной мере погрузиться в сказочный мир, - сообщили организаторы концерта.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.