Даниил Страхов и Евгений Харитонов расследуют ограбление балерины в «Зле»
Съемки исторического детективного сериала «Зло» по мотивам одноименного романа Эдуарда Хруцкого завершились в конце зимы 2024 года. Роли в 12-серийном проекте, снятом телеканалом Рен-ТВ и кинокомпанией «Пиманов и партнеры», исполнили Даниил Страхов, Евгений Харитонов, Андрей Чернышов, Александр Устюгов, Павел Трубинер, Любовь Толкалина, Борис Щербаков и др. Режиссер-постановщик - Алексей Мурадов. Телепремьера сериала «Зло» состоится на телеканале «Рен-ТВ», сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе проекта.
Сериал «Зло» кропотливо воссоздает картину СССР времен «застоя»: коррупция в высших эшелонах власти, сращивание партийно-советских и правоохранительных структур с теневым капиталом и уголовниками, сфабрикованные дела. Описываемые в проекте события перекликаются с реальными громкими расследованиями того времени…
- В моем романе описаны подлинные события, - говорил Эдуард Хруцкий. - Герои его с чуть измененными фамилиями – реальные люди, по сей день живущие в Москве и за границей. Я был свидетелем и даже участником некоторых из упоминаемых событий».
Действие начинается в 1979 году. Журналист Юрий Ельцов (Даниил Страхов) и его друг следователь Игорь Анохин (Евгений Харитонов) расследуют громкое дело об ограблении известной балерины. Ельцов обращается за помощью к своему старшему брату Игорю (Андрей Чернышов), бывшему начальнику МУРа. Брат по своим каналам узнает о причастности к ограблению работника аппарата ЦК.
– Роман «Зло» Эдуарда Хруцкого я прочитал лет 10 назад, - рассказал генеральный продюсер Алексей Пиманов - И очень захотел его экранизировать. Редко читаешь детективы со своей, ни на что не похожей, атмосферой. «Зло» как раз из таких. Очень необычная история, в которой действуют очень необычные герои.
В это же время в Ереване происходит ограбление банка, которое по заданию уголовного авторитета Ястреба (Эдуард Флёров) совершает специально выпущенный на волю медвежатник Махаон (Павел Трубинер). После ограбления люди Ястреба пытаются убить Махаона и его напарника, но Махаону удается спастись. Он решает обратиться к своему другу детства – журналисту Юрию Ельцову, ведь за Ястребом явно стоит очень влиятельный человек. За попытку разворошить крупное преступное «гнездо под прикрытием» Юрию грозит серьезная опасность. Как принять правильное решение и уберечь близких, когда оказался в центре особого внимания самых влиятельных и опасных людей страны? Юрий вместе с братом и следователем Анохиным сделают все, чтобы раскрыть это запутанное дело.
– Это история про ребят из одной песочницы: кто-то пошел в бандиты, кто-то – в спор, - говорит исполнитель роли Юрия Ельцова Даниил Страхов. - Жизнь их раскидала, а потом, на новом этапе, снова свела вместе. На протяжении всей истории они будут проходить испытания на прочность и человечность. Героям предстоит не только разобраться с криминальной историей, связанной с коррупцией, но и разобраться в себе, в своих чувствах. Они борются со злом, как и положено, с кулаками – по-другому нельзя. Но при этом рождается новое зло.
По сценарию персонаж Даниила Страхова герой положительный, но и он будет совершать ошибки.
- Он человек сложный, его невозможно заключить в рамки пустых формулировок – «хороший» или «плохой», - поясняет актер. - Таких интересно играть, и на таких интересно смотреть.
– Сериал «Зло» – про любовь и дружбу, про службу, про долг, про силу – про все то, что необходимо человеку, но в нашей сегодняшней жизни порой оказывается утерянным, - считает исполнитель роли Игоря Анохина Евгений Харитонов. - Мой персонаж привлекает своей неоднозначностью – личная жизнь и долг в его создании перемешаны и перепутаны, завязаны в тугие узлы. Он эти узлы пытается развязать, сохранив себя, остаться человеком верным долгу, порядочным и честным.
– Это очень достоверный, очень точный сериал о 1980-х годах в СССР, - говорит исполнитель роли Ельцова-старшего Андрей Чернышов. - Это не «пугалка» и не чернуха о том времени. Наш проект – рассказ современным языком о хороших, добрых, настоящих людях, которые искренне борются со злом в своем обществе, хотят его очистить. И этот рассказ создавался с огромным вниманием к деталям, к атрибутам того периода, начиная с мебели, телевизоров и радиоприемников и заканчивая костюмами, в которых снимались я и мои партнеры. Это очень помогает погружаться в ту эпоху, когда кумиром пацанов был милиционер дядя Степа. Мой герой именно такой. Он действительно служит – в самом высоком смысле этого слова. Он защищает свою страну и свой народ. И абсолютно верит в то, что делает.
Съемки сериала проходили в Минске (Беларусь) и в Москве.
Ранее стало известно о том, что премьера детективного мини-сериала «Клипот» состоится 26 февраля 2024 года на канале «Рен-ТВ». По сюжету группу молодых людей арестовывают по подозрению в экстремистской деятельности. Все они представители «золотой молодежи»: художница, выпускник западного вуза, дочь губернатора, активистка. Руководствуясь целью создать прекрасный мир будущего, они находят компромат на известных людей и устраивают провокации.
Сергей Маковецкий сыграет Брежнева в сериале «Дорогой Вилли»
Съёмки сериала «Дорогой Вилли» стартовали в Москве. Лента расскажет о том, как тайная дружба двух главных геополитических соперников в Европе – советского генсека Леонида Брежнева и канцлера Западной Германии Вилли Брандта – позволила спасти мир от ядерной войны. Роль Брежнева в политическом детективе о Холодной войне исполнит Сергей Маковецкий, канцлера Вилли Брандта – Кирилл Кяро. Производством проекта занимаются компании «Формат ТВ», «Студия ЧеховЪ», «Рен-ТВ» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Сериал будет доступен для просмотра в онлайн-кинотеатрах Premier и KION. Телевизионная премьера состоится на телеканале РЕН ТВ.
Одновременно с выходом сериала будет издан роман – уникальная одноименная книга, в дополнении к которой будет подробно раскрыта документальная основа проекта, включая уникальные материалы, интервью с участниками событий и дополнительные исторические факты, не вошедшие в экранную версию.
Автором сценария выступил известный документалист, писатель и ведущий телеканала «Рен-ТВ» Игорь Прокопенко в соавторстве с Дмитрием Новоселовым. Сюжет сериала был создан Игорем Прокопенко на основе многочисленных интервью с непосредственными участниками тех событий и ближним кругом как Леонида Брежнева, так и Вилли Брандта: политиками, сотрудниками разведки. Исторические материалы собирались на протяжении 20 лет.
Действие сериала разворачивается в 1960-е. Мир на пороге ядерной войны. Разведке СССР становится известно о готовящемся ударе с военных баз США, расположенных в ФРГ. Понимая, что ответный ультиматум положит начало катастрофе, Брежнев решает заключить тайный договор с канцлером ФРГ Вилли Брандтом. Оба политика рискуют: если об их контактах станет известно, одного ждёт исключение из партии, а другого — импичмент. Основано на архивных интервью с главными участниками событий.
Режиссером сериала «Дорогой Вилли» выступил Владимир Щегольков. В ленте снимутся Сергей Марин, Алексей Розин, Игорь Черневич, Мартин Джон Кук, Владимир Конкин, Александра Богданова, Александр Штендлер и другие.
- Работа над ролью Вилли Брандта для меня интересна возможностью заглянуть во времена послевоенной разделенной Германии, пережившей национальную катастрофу, - говорит Кирилл Кяро. – Для погружения в роль я изучаю документальные съемки, речи и выступления Брандта, которых, к сожалению, сохранилось немного. Брандт – человек удивительной мужской харизмы, с уникальным голосом и неторопливой, вдумчивой манерой общения. Для съемок в сериале я каждый день работаю над произношением сцен на немецком языке. Язык мне приходится учить с нуля.
Стартовали съемки пятого «Мажора» с Павлом Прилучным
Съемки пятого сезона сериала «Мажор» стартовали в Сочи. Новый сезон выйдет на «Кинопоиске», к своим ролям вернутся Павел Прилучный, Павел Чинарёв, Анна Цуканова-Котт, Александр Обласов и Лиза Шакира. Состав пополнился и молодыми актёрами, среди них — Мария Золотухина и Антон Шаврин. Креативным продюсером выступает Максим Полинский, работающий над историей «Мажора» со второго сезона. Режиссёр пятого сезона — Сергей Пикалов, оператор — Сергей Авилов. Съемки продолжатся до апреля 2025 года.
Сюжет продолжения развернётся уже после событий фильма «Мажор в Дубае». В центре новой истории — Игорь Соколовский, его друзья и их общее детище — агентство «Честные люди», которое помогает клиентам, оказавшимся в непростых ситуациях.
- Франшиза «Мажор» покорила не только сердца российских зрителей, но и полюбилась зрителям по всему миру, - говорит Павел Прилучный. - Мы стараемся делать все возможное, чтобы каждый новый сезон был лучше предыдущего. Пятый сезон однозначно будет еще интереснее, веселее, динамичнее, а местами и драматичнее.
Сегодня родились Диана Пожарская и Алексей Филимонов
3 февраля 2025 года, понедельник.
12-й сезон «Склифосовского» покажет «Россия».
Сериал «Уголь» с Юрой Борисовым покажет Первый канал.
Новый сезон «Первого отдела» с Иваном Колесниковым покажет НТВ.
Новый сезон «Против всех» покажет СТС.
Новый сезон «Патриота» покажет ТНТ.
Бразильский сериал «Клон» вернется на российское ТВ.
33 года актрисе Диане Пожарской.
36 лет актёру Кадиффу Кирвану.
40 лет актёру Михаилу Стогниенко.
43 года певице Вере Брежневой.
44 года актёру Алексею Филимонову.
49 лет певице Юлии Теуниковой.
49 лет актрисе Айле Фишер.
52 года журналисту Борису Барабанову.
52 года актёру Андрею Чернышову.
55 лет гитаристу группы «Би-2» Шуре Би-2.
55 лет режиссёру Энтони Руссо.
69 лет актёру Нэйтану Лейну.
81 год сценаристу Александру Бородянскому.
6 лет назад умер рэпер Децл (1983-2019).
12 лет назад умер композитор Оскар Фельцман (1921-2013).
500 лет назад родился композитор Джованни де Палестрина (1525-1594).
4 февраля.
Юбилейный вечер «Дунаевские. Двойной портрет» пройдет в форме мюзикла.
30 лет назад умерла писательница Патриция Хайсмит (1921-1995).
42 года актрисе Александре Урсуляк.
47 лет актёру Алексею Розину.
48 лет актрисе Анне Невской.
50 лет певице Натали Имбрулье.
57 лет балерине Наталье Лазовской.
63 года актёру Джиму О'Хейру.
77 лет певцу Элису Куперу.
80 лет певцу Поладу Бюль-Бюль оглы.
5 февраля.
Дополнительная премьера этно-оперы Игоря Матвиенко «Князь Владимир» состоится в ГКД.
33 года футболисту Неймару.
36 лет назад состоялся первый эфир «Программы А».
38 лет актёру Генри Голдингу.
40 лет футболисту Криштиану Роналду.
50 лет актрисе Татьяне Абрамовой.
56 лет актёру Майклу Шину.
61 год актрисе Лоре Линни.
61 год басисту группы Guns N'Roses Даффу Маккагану.
63 года актрисе Дженнифер Джейсон Ли.
63 года актёру Виктору Ракову.
69 лет поэту Александру Вулыху.
79 лет актрисе Шарлотте Рэмплинг.
99 лет актрисе Тамаре Огородниковой.
5 лет назад умер актёр Кирк Дуглас (1916-2020).
77 лет назад родился актёр Том Уилкинсон (1948-2023).
86 лет назад родился сценарист Рустам Ибрагимбеков (1939-2022).
96 лет назад родился барабанщик Хэл Блейн (1929-2019).
107 лет назад родился композитор Кара Караев (1918-1982).