Рецензия на клип Ираклия Пирцхалавы «Танцевать как Валера»: Есть установка весело отметить юбилей Леонтьева

2024, Ираклий Пирцхалава.
Оценка: 8 из 10.
Песня певицы Афродиты «Валера» с невероятно привязчивым рефреном «Валера, Валера, любовь, надежда и вера» вышла в 2014 году и совершенно не ассоциировалась с Валерием Леонтьевым. Зато этот припев стали посвящать любому медийному Валере, например, Карпину. Спустя десять лет Ираклий Пирхалава решил сделать сиквел с элементами ремейка: в «Танцевать как Валера» от оригинала Афродиты осталась сама Афродита, несколько раз пропевающая ровно два главных слова – «Валера, Валера». Даже без «любви, надежды и веры» этого оказывается достаточно, чтобы рефрен намертво прицепился к слушателю. Так что перед Иракли стояла амбициозная и почти невыполнимая задача как-то привлечь внимание и ко всем остальным словам песни. В аудиоверсии сингла слоган «Танцевать как Валера» звучал довольно перспективно, но всё же не делал песню всенародным хитом. И Ираклий решил «добить» аудиторию клипом – диким, но симпатичным.
Образ Валеры пришлось визуализировать конкретно, и оказалось, что лирический герой фанатеет по Леонтьеву и мечтает танцевать, как Валерий Яковлевич. Это определило эстетику видеоряда, фасоны костюмов танцоров, а заодно и дату релиза клипа: «Танцевать как Валера» вышел ровно в день 75-летия Леонтьева. В ролике имеются фанатский плакат и танцующий двойник исполнителя, перемещения из детства во взрослую жизнь, а также целая команда актёров, с удовольствием примеривших сложноузнаваемые образы: Эвелина Блёданс, Виталий Гогунский, Яна Кошкина, Павел Деревянко, Олег Тактаров и Алексей Лукин и другие. Ираклий в своей роли тоже старается, а Яна играет одновременно его мать, жену и сексуальную медсестру психбольницы. Тактаров убедителен в роли усатого бати, запрещающего сыну танцевать, как Валера, а дети 80-х даже дома ходят в пионерских галстуках, что увеличивает градус гротеска и абсурда. Есть также элементы чёрного юмора, когда повзрослевший, но не отказавшийся от пресловутой мечты (танцевать как Валера) герой выбрасывает свёртки, символизирующие младенцев, и заходится в танце.
Следование за мечтой приводит Ираклия в клипе в… в общем, совершенно не туда, куда он стремился. Это редкое для отечественных клипов проявление жёсткой самоиронии хочется похвалить особо.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Игорь Бутман расскажет о юбилейном «Триумфе джаза»

Пресс-конференция, посвященная проведению с 14 по 18 марта 2025 года XXV Международного фестиваля «Триумф джаза», состоится в ТАСС 12 марта 2025 года. Основатель и художественный руководитель фестиваля Игорь Бутман, директор фестиваля Роман Христюк и художественный руководитель XI Международного фестиваля-конкурса «Детский триумф джаза» Павел Овчинников расскажут о программе и участниках юбилейного фестиваля, зарубежных гостях и городах проведения мероприятий.
Справки и аккредитация: +7(499)7910387, +7(903) 2842541, press-center@tass.ru.
Адрес: Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж.
Начало в 16.00.
Ghost представили первый клип из нового альбома и очередную реинкарнацию своего фронтмена

Группа Ghost анонсировала выход своего нового альбома «Skeletá». Релиз состоится 25 апреля 2025 года на лейбле Loma Vista Recordings, а 5 марта был выпущен первый сингл «Satanized». В сопровождающем его черно-белом клипе шведский металл-коллектив представляет «нового» фронтмена Ghost и последнюю версию лидера группы Тобиаса Форге, Papa V Perpetua, чье прибытие ранее было анонсировано, когда Ghost были объявлены в рамках предстоящего финального концерта Black Sabbath. Форге воплощал в себе ряд различных персонажей на протяжении всей карьеры группы, и в каждом новом гастрольном цикле группу возглавлял другой персонаж. Номер IV вел группу через альбом «Impera» в 2022 году и сопровождающий его тур «Imperatour», который завершился в октябре 2023 года. Вместе с клипом группа также запустила интерактивный сайт под названием «The Satanizer», в котором фанаты могут загрузить фотографию, которая превратит их в персонажей, показанных в видео.
Новый альбом в пресс-релизе описывается как «шестой псалом» Ghost, открывающий новую главу в обширном вымышленном фольклоре группы. Он «передаст отдельные индивидуальные эмоциональные перспективы каждой из своих 10 песен один на один, порой как будто в диалоге с самим собой в зеркале».
«Skeletá» должен выйти всего через неделю после того, как Ghost отправятся в ранее объявленный мировой тур.
Трек-лист альбома «Skeletá»:
- Peacefield;
- Lachryma;
- Satanized;
- Guiding Lights;
- De Profundis Borealis;
- Cenotaph;
- Missilia Amori;
- Marks of the Evil One;
- Umbra.
Рэйчел Зеглер исполнила «Waiting On A Wish» в образе Белоснежки

Клип «Waiting On A Wish» из фильма «Белоснежка» обнародовала 4 марта 2025 года студия Disney. Песню, написанную Бенджем Пасеком и Джастином Полом, исполняет сыгравшая заглавную героиню Рэйчел Зеглер,
- Бендж и Джастин придумали «Waiting On A Wish», вдохновившись культовым колодцем желаний, впервые представленным зрителям в анимационном фильме «Белоснежка», — рассказал продюсер Марк Платт. — Они написали по-настоящему прекрасную песню для нашего нового фильма, которая обязательно станет культовой сама по себе.
В клипе «Waiting On A Wish» представлены отрывки из игрового ремейка, полный саундтрек новой «Белоснежки» выйдет 14 марта, а фильм в мировой прокат – 21-го.