В Дарвиновском музее проходит выставка «Из жизни мотыльков»
Выставка «Из жизни мотыльков» проходит в Государственном Дарвиновском музее до 1 сентября 2024 года. Автор выставки Елена Дунская рассказала изданию Cultobzor.ru об идеях, которые заложены в концепции выставки и представлены в созданной экспозиции.
- Отправной точкой проекта стало то, что с античных времен душа и мотылек (бабочка) в древнегреческом языке обозначались одним словом – «Психе». Смысл этой двухкомпонентной, так сказать, метафоры античности понятен. Жизнь мотылька коротка с точки зрения человеческого бытия. Человеческая жизнь с точки зрения Вечности так же эфемерна. Есть еще один нюанс в названии проекта: новая эпоха, начавшаяся с 2020 года, превратила нас, людей, в мотыльков. До недавнего времени мы жили, считая себя хозяевами собственной судьбы, нам казалось, что мы управляем своей жизнью. И вдруг оказались в состоянии безвременья, когда всё чаще стали рушиться наши замыслы и планы. Апокалиптический библейский сценарий воплощается в реальности. Мир человеческий тотально наполнился всеобщей ненавистью. Мы фактически балансируем на пути к бездне, и ощущение собственного бессилия повлиять на ситуацию еще более угнетает. Ружьё, что висит на стене в первом акте, в третьем, по словам Антона Чехова, непременно должно выстрелить. Только теперь у ружья есть ядерная боеголовка. Но на самом деле мы не бессильны. И способность творить, дарованная нашим душам, рождает надежду на изменение судьбы мира.
Экспозиция разместилась в башне Дарвиновском музее.
- Да, именно это пространство, хотя и очень сложное, оказалось именно тем, что я искала. Неуклонный подъем вверх в башне Музея напомнил мне спиральные подъемы древних храмов. А ведь спираль — это символ созидательной силы, движение к своей собственной душе. И мне очень хотелось, чтобы посетители выставки это почувствовали.
Роман Луговых стал отцом в четвертый раз
Музыкант Роман Луговых, создатель проекта «Ромарио» и участник коллектива «Необарды», снова стал отцом. Его жена Маргарита Королева родила девочку, которую назвали Милана. Радостной новостью и фотографией из роддома Роман поделился в соцсетях 3 февраля 2025 года.
Супруги уже воспитывают троих детей: 11-летнюю Маргариту, 9-летнего Романа и 3-летнюю Мирамию.
Анна Снаткина стала заслуженной артисткой
Анне Снаткиной присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации. Соответствующий приказ подписал президент РФ Владимир Путин 1 февраля 2025 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
40-летняя Снаткина – актриса Московского Губернского театра, известна по ролям в сериалах «Обреченная стать звездой», «Московская сага», «Татьянин день», «На солнечной стороне улицы», «Галка и Гамаюн», «Два холма» и другим.
Эдгард Запашный назвал Аллу Пугачеву предательницей России
Эдгард Запашный заявил, что Алла Пугачева уехала в трудный для России момент. По мнению генерального директора Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, певица «предала страну», которая дала ей все - славу, народную любовь, лучшие эфиры и телепроекты, государственные награды.
- Я думаю, что Алла Борисовна совершила большую ошибку, - заявил порталу «АиФ» Эдгард Запашный. - Она предала страну, которая ее любила. Она уничтожила себя как личность.