Умер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки Тагава

Скончался оператор «Войны и мира» и «Мимино» Анатолий Петрицкий

Союз кинематографистов РФ

Оператор Анатолий Петрицкий скончался на 93-м году жизни 6 сентября 2024 года. Соболезнования по этому поводу выразили в Союзе кинематографистов России.

- Ушел из жизни наш коллега и друг, кинооператор-постановщик, заслуженный деятель искусств РСФСР, член Союза кинематографистов России Анатолий Анатольевич Петрицкий, - говорится в некрологе.

Анатолий Петрицкий родился 14 декабря 1931 года в Харькове. В 1955 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Александра Гальперина). Его первой полнометражной картиной стал фильм "Мой младший брат" (режиссер Александр Зархи). Крупнейшей работой Анатолия Петрицкого стал фильм "Война и мир" Сергея Бондарчука. В числе операторских киноработ также - "Каждый вечер в одиннадцать", "Мимино", "Мой ласковый и нежный зверь", "Было у отца три сына", "Время и семья Конвей" и другие. Последней его работой стал фильм "Причалы" (1987), где он выступил в качестве режиссера.

Фото: Союз кинематографистов РФ
Теги: смерть
β 16+