Artists и ФКИ создадут цифрового двойника отрасли искусства

Всероссийская платформа Artists и Федерация креативных индустрий вместе создадут цифрового двойника отрасли искусства. Партнерство позволит объединить творческое сообщество и создать удобную цифровую инфраструктуру для рынка изобразительного искусства.
Федерация креативных индустрий (ФКИ) и Всероссийская платформа Artists (Художники.РФ) заключили соглашение о сотрудничестве. Вместе они планируют развивать специализированную платформу Artists, основная задача которой – расширить возможности профессиональной коммуникации для художников, фотографов, скульпторов, дизайнеров и арт-институций.
О значимости проекта говорит тот факт, что поддержку ему оказывает Президентский фонд культурных инициатив. Artists представляет собой уникальное решение, аналогов которому как на российском, так и на международном рынке не существует. Внедрение платформы станет важным этапом развития и объединения отечественного рынка изобразительного искусства: это и каталог, и поисковая система, и одновременно социальная сеть для игроков рынка искусства. Платформа Artists легко позволяет найти художника по имени, региону и творческому продукту, который он создает, оценить портфолио художника, поделиться событиями в мире искусства, а также реализовать образовательные практики мира креативных индустрий среди широкой зрительской аудитории.
Artists должна стать цифровым двойником отрасли, отметила основатель проекта художник Вероника Пономарева-Коржевская:
- Наша задача состоит в том, чтобы создать насыщенную коммуникативную среду, которая объединит художников разных регионов и направлений и арт-институции России на единой площадке. Для нас ценен каждый автор, работающий в сфере изобразительного искусства, и наша задача — дать для этого автора удобные инструменты для коммуникации с обществом и государством, сделать его творчество видимым для широкой аудитории. Настало время создавать условия развития для изобразительного искусства и поддержать художников как носителей той энергии, которая гармонизирует общество и визуализирует будущее. Художники — творческий капитал России!
ФКИ окажет информационную поддержку платформе. Планируются совместные круглые столы, конференции, семинары, в том числе в онлайн-формате. Как отметил генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов, самоорганизация профессиональных сообществ — ключевое условие развития креативных индустрий.
- С первого дня ФКИ работает в связке с профессиональными сообществами по всей стране, благодаря этому мы хорошо ориентируемся в текущем контексте развития креативных индустрий в целом и по отдельным регионам. Наши исследования, такие как 100 креативных лидеров (100mcr.com) и WONDERUSSIA.com, позволяют опубличивать некоторые наши наработки. Наш опыт развития цифровых сервисов и работы с деятелями КИ мы готовы отчуждать специалистам Artists, чтобы его использовали для развития среды современного изобразительного искусства, — заключил он.
Эксперт добавил, что ФКИ готова привлекать к сотрудничеству с платформой профильных специалистов смежных индустрий, которые помогут вырабатывать подходы к систематизации искусства в цифровой среде.
- Мы рассчитываем, что Artists станет цифровым полигоном для тестирования гипотез и поиска лучших решений для работы с сообществами, — подчеркнул Игорь Намаконов.
Разработчики учитывали опыт блокчейн-инфраструктуры РЦИС.РФ и сервисов на ее основе.
- Artists – это часть экосистемы РЦИС, а потому платформа сможет предоставить пользователям эффективные инструменты защиты и монетизации интеллектуальных прав. Мы планируем интегрировать новую платформу с платформой для покупки и продажи прав на любые виды контента IPEХ. Распределенный реестр предоставит возможность строительства надежной и удобной базы данных о российском искусстве и правах на него, — отметила руководитель проекта Artists Валерия Брусникина.
В экспертный совет Artists вошли основатель Центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко, генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов, совладелец галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин, основатель сообщества иллюстраторов Illustrators.ru Валерий Гольников, создатель проекта «АРТпатруль» Юрий Омельченко и другие представители индустрий искусства и дизайна.
Алексей Воробьев рассказал о работе со Львом Лещенко, ролях «плохих русских» и желании жениться

Алексей Воробьев рассказал о своем сотрудничестве с Львом Лещенко в интервью порталу «Страсти». Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, их совместная композиция «Шлягер» вышла 27 декабря 2024 года.
- Сижу я ночью за роялем, что-то наигрываю, и появляется припев, - вспоминает Алексей. - Напеваю, и буквально слышу, как это должен петь Лев Валерианович. Через какое-то время мы с ним встречаемся на концерте, я вспоминаю про тот самый припев, и говорю прямо за кулисами: «Лев Валерьянович, я пишу песню, которую мы будем петь вместе. Пока есть только припев. Как закончу демо — пришлю вам на утверждение!». Лев Валерианович торопился, да и мне уже было пора на сцену, так что мы обнялись и разошлись. Я написал аранжировку, а через неделю собрал музыкантов на студии, и только после этого, когда зазвучали настоящие скрипки, трубы, ударные… Когда зазвучал настоящий оркестр, я прислал демо Льву Валериановичу.
Алексей Воробьев признался, что все его песни поначалу «не заходили» слушателям:
- То, что несколько песен из многих десятков, стали хитами — для меня самого загадка. Я вам столько своих песен могу перечислить, в которые душу вкладывал, пытался добиться в звучании чего-то особенного, мечтал, что кто-то не просто услышит, а найдет в словах те подтексты, которые я вкладывал, но так не бывает. Потому несколько лет назад ради эксперимента я решил, что надо перестать вкладывать в музыку душу, чтобы потом не огорчаться, а делать как все — то, что сейчас «в тренде». Но так у меня вообще не получилось. Я вдруг осознал, что так не получаю удовольствия от самого процесса создания музыки. И что сам себя лишаю и радости, и некой формы терапии, которой написание стихов и музыки, безусловно, является. Эксперимент был остановлен, и я сразу же сел писать роман в стихах. Книга, кстати, будет выпущена этим летом.
Артист поделился и некоторыми подробностями своей кинокарьеры, особенно, зарубежной:
- Я множество раз отказывался играть «плохих русских парней» в американском кино. Когда приходят такие предложения, и по описанию персонажа всё сразу понятно, я даже не пробуюсь. Причем, я не против сыграть «плохого парня». Пусть будет плохой, но интересный, а не «однобокий» и заштампованный районный криминал в черной кожаной куртке и золотой цепью на шее. Роль моей мечты — сыграть «хорошего русского», такого русского, на которого всем захочется быть похожими: крутого, лихого, и не теряющего чувства юмора даже в самых сложных жизненных ситуациях. Но такую роль можно ждать всю жизнь, потому я сам написал сценарий, где русский герой даст фору любому Джеймсу Бонду!
Кроме того, Алексей ответил на вопрос о здоровье после перенесенного в молодом возрасте инсульта:
- Инсульт научил меня тому, что бессмысленно пытаться жить полной жизнью, если бережешь себя… Возможно, будь у меня жена, дети, я бы смог разделить понятия жизнь и работа, но пока что моя жизнь и есть работа. Беречь мне себя незачем, и я с удовольствием наслаждаюсь своим самым долгим романом — романом с работой. Это, пожалуй, самые счастливые отношения в моей жизни, в них, действительно, чем больше вкладываешь времени и сил, тем приятнее результат.
Воробьев прояснил и свое недавнее заявление о готовности попрощаться со статусом холостяка:
- На подобные мысли меня сподвигло то, что мне вдруг стало комфортно в одиночестве. Быть свободным на протяжении многих лет — довольно опасно. В какой-то момент жизнь становится настолько упорядочена, что трудно себе представить, что, если кто-то появится рядом — будет еще лучше. Но я неисправимый романтик, и мечтаю встретить ту, ради которой буду просыпаться каждый день. Возможно, простой и привычный уклад жизни превратится в хаос, но это того стоит. Хотя, судя по тому, с какой ненавистью расходятся люди, еще недавно любившие друг друга, брак весьма увлекательное и непредсказуемое мероприятие.
Жена Джина Хэкмена умерла от редкого вируса, а он – от старости

Стали известны обстоятельства смерти актера Джина Хэкмена и его жены Бетси Аракавы. «ИнтерМедиа» напоминает, что тела 95-летнего мужчины и 65-летней женщины были обнаружены в их доме 26 февраля 2025 года. Обстоятельства их гибели показались полиции подозрительным, поэтому было решено провести тщательное расследование.
Как сообщает CNN, 7 марта на пресс-конференции следователи по делу представили картину произошедшего, составленную на основе медицинской экспертизы. Предположительно, Бетси умерла первой 11 или 12 февраля. Такой вывод был сделан на основании записей с камер видеонаблюдения, которые показали, как она ездила по делам в тот день, а затем использовала брелок, чтобы попасть в закрытый поселок, где они жили с Джином. Ее машину камеры зафиксировали примерно в пять часов вечера.
- 11 февраля на ее компьютере было открыто множество электронных писем. После 11 февраля 2025 года от нее не было никаких дополнительных исходящих сообщений или известной активности, - сообщил шериф округа Санта-Дже Адан Мендоса.
По словам главного судмедэксперта доктора Хизер Джаррелл, Бетси умерла от хантавирусного легочного синдрома, который является «редким инфекционным заболеванием. Оно начинается с гриппоподобных симптомов и быстро прогрессирует до более тяжелой болезни». Вирус передается через мочу, помет и слюну грызунов, согласно данным клиники Майо.
Что касается Джина, следователи полагают, что он умер неделю спустя, 18 февраля, после того, как его кардиостимулятор зафиксировал «аномальную мерцательную аритмию» или аномальный сердечный ритм. Доктор Джаррелл отметила, что посмертное КТ-обследование Джина «показало тяжелое заболевание сердца, включая множественные хирургические процедуры, затрагивающие сердце, доказательства предыдущих сердечных приступов и серьезные изменения в почках из-за хронического высокого кровяного давления». Судмедэксперт также заявила, что у Хэкмена была болезнь Альцгеймера, которая явилась «значительным фактором, способствовавшим его смерти». Она также отметила, что у Джина не было никаких признаков обезвоживания, но она также не нашла никакой пищи в его желудке, «что означает, что он не ел в последнее время». Возможно, актер мог и вовсе не осознавать, что произошло с его женой.
Что касается обнаруженного рядом с супругами трупа одной из трех их собак, то причина ее смерти еще выясняется, точную информацию можно будет получить только после вскрытия. 12-летняя австралийская келпи метис по кличке Зинна находилась дома, в клетке, так как в начале феврале ей было назначено лечение. Вероятно, собака могла также умереть от голода и обезвоживания. А вот два других пса, немецкие овчарки Медведь и Никита, жили во дворе, где и были найдены живыми и вполне здоровыми.
Сегодня 55 лет Тарзану

8 марта 2025 года, суббота.
Суми Чо, Дима Билан и Хибла Герзмава выступят на ледовом шоу с музыкой Игоря Крутого.
Григорий Лепс и Эмин Агаларов будут нравиться женщинам.
Николай Носков поздравит женщин большим концертом.
Ричард Клайдерман выступит в Москве.
Дарья Мороз, Мария Фомина и Аня Чиповская сыграют «Восемь разгневанных женщин» с Аллой Сигаловой.
Фильмы с Юрой Борисовым покажут в «Октябре» в Международный женский день.
F.P.G поздравит москвичек с женским днем на весеннем концерте.
Оперу о любви и революции «Андре Шенье» покажут в МАМТе.
Фильм «Софи Лорен. Жить, сниматься, любить!» покажет Первый канал в Международный женский день,
Концерт к 8 марта «Будьте счастливы всегда» покажет Первый канал.
Ольга Картункова и Константин Ивлев вступят в кулинарный поединок.
Международный женский день.
20 лет назад Кристина Орбакайте вышла замуж за Михаила Земцова.
21 год актёру Киту Коннору.
32 года певцу Сергею Драгни.
34 года телеведущей Анастасии Ивлеевой.
35 лет певцу Максу Барских.
36 лет актёру Даниле Шевченко.
41 год аккордеонисту Петру Дранге.
42 года телеведущей Ксении Бородиной.
42 года актёру Виктору Добронравову.
45 лет назад в Тбилиси начался фестиваль «Весенние ритмы».
53 года шоумену Стасу Барецкому.
55 лет Тарзану.
Сергей Витальевич Глушко родился 8 марта 1970 года в Мирном. Российский актёр театра, кино и телевидения, певец, автор песен, поэт, бодибилдер, художник и стриптизёр. Наибольших успехов достиг как стриптизёр под псевдонимом Тарзан. Муж певицы Наташи Королёвой.
62 года актёру Павлу Ильину.
78 лет актёру Николаю Чиндяйкину.
81 год барду Сергею Никитину.
5 лет назад умер актёр Макс фон Сюдов (1929-2020).
20 лет назад умерла тележурналистка Нинель Шахова (1935-2005).
9 марта.
Дарья Мороз, Мария Фомина и Аня Чиповская сыграют «Восемь разгневанных женщин» с Аллой Сигаловой.
Оперу о любви и революции «Андре Шенье» покажут в МАМТе.
Пётр Дранга, Евгений Миронов и Сергей Мазаев поздравят женщин.
Натан и Иван Чебанов примут участие в «Богатырских играх».
Всемирный день диджея
34 года певице Кристине Си.
35 лет певице Рите Дакоте.
40 лет рэперу Noize МC (признан иноагентом в РФ).
40 лет актрисе и телеведущей Наталье Медведевой.
42 года актрисе Карине Разумовской.
47 лет актрисе Кэтрин Паркинсон.
52 года актёру Ивану Оганесяну.
55 лет барабанщику группы 30 Seconds to Mars Шеннону Лето.
57 лет трубачу Александру Дитковскому.
61 год актрисе Жюльет Бинош.
64 года лидеру группы «Мегаполис» Олегу Нестерову.
66 лет актёру Тому Амандесу.
67 лет поэту и бизнесмену Михаилу Гуцериеву.
70 лет актрисе Орнелле Мути.
85 лет актрисе Ларисе Голубкиной.
100 лет назад родилась оперная певица Тамара Нижникова (1925-2018).
140 лет назад родилась балерина Тамара Карсавина (1885-1978).
10 марта.
Сериал «Универ. Молодые» покажет ТНТ.
31 год рэперу и актёру Bad Bunny.
38 лет актёру и рэперу Никите Осту.
40 лет фэшн-консультанту Мирославе Думе.
41 год актрисе Оливии Уайлд.
42 года певице Керри Андервуд.
44 года рэперу Карандашу.
48 лет певцу Робину Тику.
49 лет певцу Михаилу Гребенщикову.
52 года модели Еве Герциговой.
53 года актрисе Юлии Сулес.
53 года рэперу и продюсеру Тимбаленду.
54 года актёру Джону Хэмму.
61 год телеведущему Александру Анатольевичу.
67 лет актрисе Шэрон Стоун.
70 лет кинорежиссёру Юлиушу Махульскому.
72 года сценаристу и режиссёру Полу Хаггису.
79 лет актёру Владимиру Гостюхину.
85 лет актёру Чаку Норрису.
85 лет назад умер писатель Михаил Булгаков (1891-1940).
99 лет композитору Александру Зацепину.
125 лет назад родился писатель Борис Виан (1920-1959).