Константин Райкин поставил «Сирано де Бержерака» в «Сатириконе»

Премьера спектакля «Сирано де Бержерак» состоится 29 и 30 марта 2025 года в театре «Сатирикон» - на сцене «Планета КВН». Режиссером-постановщиком стал художественный руководитель театра Константин Райкин.
- 29 апреля 1992 года Константин Райкин впервые вышел на сцену в роли Сирано де Бержерака в спектакле режиссера Леонида Трушкина, - напоминает пресс-служба театра. - Позже он признается, что всегда любил этого героя и считает Сирано одной из лучших ролей на свете и мечтой любого артиста. 29 марта 2025 года, спустя 32 года и 11 месяцев после сатириконовской премьеры первого «Сирано де Бержерака», Константин Райкин представит зрителям другого Сирано – уже как режиссер. Это фантазия вокруг героической комедии Эдмона Ростана, созданная Константином Райкиным и молодой командой театра. Наша история оторвана от какого-либо времени и погружает в мир поэта, его оригинальных идей, одарённости, авторского восприятия жизни.
- Мы делаем спектакль про человека, который живет из себя: так, как видит мир, - говорит Константин Райкин. - Он гениальный поэт, он драчун, смельчак и может остановить спектакль и выйти один против всего зала, и при этом робеет перед красавицей и не верит, что она может его полюбить. Являясь умнейшим, остроумным, талантливейшим, он проигрывает во всем: и в карьере, и в семейной жизни. Вот такой неудачник-одиночка, на которого хочется во многом быть похожим. Сирано – это про красоту поражения.
В будущей премьере намеренно использован прием художественной эклектики и смешаны разные времена, локации, жанры и темы. Сюжетные линии, заложенные Ростаном, сохранятся: будет и любовь Сирано к прекрасной Роксане, и проблема взаимоотношений героя с властью. Найдется место и для коллизий, боев, острых ситуаций и… рэп-баттлов.
В спектакле заняты Даниил Пугаёв и Ярослав Медведев (Сирано), Екатерина Воронина (Роксана), Илья Гененфельд (Кристиан), Илья Денискин, Роман Матюнин и Никита Григорьев (Граф де Гиш), Константин Новичков (Лебре), Илья Рогов и Павел Алексеев (Рагно), Александр Гунькин и Георгий Лежава (капитан Карбон де Кастель-Жалу), Игорь Гудеев (Линьер) и другие.
«Чайку по имени…» покажут в Театре Образцова

Премьерный, а также пресс-показ спектакля «Чайка по имени...» состоится 27 марта 2025 года в пространстве «Арт-клуб» Театра кукол Образцова. Это кукольная притча для взрослых по мотивам повести-притчи Ричарда Баха, спектакль-исследование в форме гротеска, где сочетается несочетаемое.
- Режиссёр спектакля Борис Константинов, известный своим новаторским подходом к переизобретению художественного языка для театра кукол, вступает в диалог с программным манифестом семидесятых годов и рассуждает о природе одиночества, стремлений и полётов. Потому что полет - то, что есть в каждом из нас, - сообщается в пресс-релизе. - Спектакль о Человеке, который воплотил мечту, казавшуюся всем чистым безумием. Бывший летчик-испытатель называет себя Чайкой. Для него полет и скорость стали смыслом жизни, а невозможность покорить новую высоту – причиной болезни, которая привела его в клинику «Дальние скалы», где последний день станет решающим для всех участников действия.
- Декорации рождались из идеи создать ощущение полноты картины, иллюзии присутствия. Свет — важное выразительное средство. Мне хотелось создать практически материализованный свет, рождающий чувство движения воздуха, плеска воды. Поэтому потолок, та часть, что над зрителем — это небо... Зритель может дотянуться до него рукой. Ведь история посвящается чайке, которая есть в каждом из нас, — рассказывает художник спектакля Александра Громова.
«Машенька» возвращается в Театр Моссовета через 80 лет после премьеры

Премьера спектакля «Машенька» состоится 21 марта 2025 года на сцене «Под крышей» Театра Моссовета. Как напоминает пресс-служба театра, легендарный спектакль Юрия Завадского 1941 года с Верой Марецкой в заглавной роли стал первой постановкой знаменитой пьесы Александра Афиногенова.
- Родилась «Машенька» от страстного желания побыть среди хороших людей, благородных намерений, сердечной теплоты и подлинной дружбы, - такими мыслями поделился драматург с режиссером Юрием Завадским, когда работа над спектаклем уже вовсю шла.
Афиногенову эта пьеса была особенно дорога, он приходил на репетиции, принимал участие в обсуждении, даже переделывал текст с учетом новых свойств героини, привнесенных Марецкой. Идея поставить пьесу из репертуара театра прошлых лет принадлежит Андрею Кончаловскому, а режиссером стала Евгения Тикиджи-Хамбурьян - выпускница единственного курса Кончаловского в ГИТИСе (2022). Главные роли исполнят Александр Голобородько, Маргарита Шубина, а также молодые актеры труппы.
Спектакль расскажет про одиноких людей, которые через тотальное недоверие, преодоление себя, через ожоги прошлого, на наших глазах объединяются в семью. И двигателем этого процесса становится Машенька – человек, способный излечить души своей добротой, искренностью, нежным чувством, своей энергией и силой.
Пресс-показ спектакля состоится 20 марта в 15.00.
Аккредитация, дополнительная информация, фотоматериалы: +7 (915) 350-1693, vasilkov@mossoveta.ru (Валентин Васильков).
Юбилей Сергея Юрского отметят в Театре Моссовета

Вечер памяти Сергея Юрского «Однажды еще что-нибудь произойдет…» состоится 17 марта 2025 на Основной сцене Театра Моссовета. Он приурочен к 90-летию со дня рождения артиста. Выдающийся актер, режиссер, признанный и любимый миллионами мастер экрана и сцены, Сергей Юрский родился 16 марта 1935 года и 40 лет своей творческой жизни посвятил Театру Моссовета. Здесь он сыграл одиннадцать спектаклей, семь из которых поставил сам, а три из них – по собственным пьесам. Его перу принадлежат циклы стихов, рассказов, повестей, очерков.
Режиссер Марина Брусникина (РАМТ, театр «Практика») вместе с артистами Театра Моссовета подготовили литературно-музыкальную композицию памяти артиста. Геннадий Хазанов, Александр Яцко, Валерий Яременко, Валерий Сторожик, Евгения Крюкова, Екатерина Гусева, Марина Кондратьева, Анна Гарнова прочтут стихи Юрского, а молодые артисты труппы – выдержки из его прозы. Также на сцене прозвучат любимые песни артиста в исполнении группы «Дети Юрского» и воспоминания о нем Камы Гинкаса, Елены Камбуровой и дочери Дарьи Юрской.
Аккредитация, дополнительная информация, фотоматериалы: +7-915-350-1693, vasilkov@mossoveta.ru (Валентин Васильков).