МИР ШОУ-БИЗНЕСА ПОТРЯСЕН ТЕРАКТОМ В "НОРД-ОСТЕ"

На драматические события в "Норд-Осте" отреагировали их конкуренты - продюсеры других московских мюзиклов. В редакцию поступило заявление продюсера и художественного руководителя идущего в МДМ мюзикла "42-я улица" Бориса Краснова. Вот его текст: "Мы потрясены драматическими событиями, происходящими на Дубровке. Страшно за сотни мирных людей, оказавшихся в ловушке, устроенной ублюдками, которые воспользовались тем, что музыку и песни любят все независимо от возраста. Там находятся наши коллеги, у нас один и тот же зритель, который, приходя к нам, должен испытывать только радость. Мюзикл "42-я улица" - российско-американский проект. Наши артисты помнят ужас событий 11 сентября 2001 года, которые застали их прямо на Бродвее, и выражают свое искреннее сочувствие россиянам, оказавшимся в роли заложников. Мы солидарны с нашими друзьями из "Норд-Оста" и переживаем их беду как свою. И мы выйдем играть свой спектакль и будем играть его каждый вечер, как это делали бродвейские театры после событий 11 сентября. Мы будем продолжать дарить людям праздник".
Продюсер мюзикла "Чикаго" Филипп Киркоров в интервью ИТАР-ТАСС выразил мнение, что преступники ударили по самому патриотичному мюзиклу Москвы. "Это могло случится с каждым из нас, - сказал Киркоров. - Вполне вероятно, что иностранные названия "Chicago" или "Notre Dame de Paris" не слишком устраивали захватчиков и, чтобы сделать удар больнее, они решили отыграться на отечественном спектакле, затрагивающем самую близкую, щемящую тему". Киркоров подтвердил, что представители службы безопасности присутствуют во время любых зрелищных мероприятиях. Но, как заметил артист, "нью-йоркские башни-близнецы тоже охранялись". Спектакли "Чикаго" не отменены.
В 18.00 поступило сообщение ИТАР-ТАСС о том, что Алла Пугачева и Филипп Киркоров приостанавливают показы мюзикла "Чикаго" в знак солидарности с попавшими с беду коллегами - участниками и создателями мюзикла "Норд-Ост". По словам Пугачевой и Киркорова, "нельзя играть веселый спектакль, когда происходит страшная трагедия". В связи с этим продюсеры русской версии бродвейского мюзикла "Чикаго" приняли решение начиная с сегодняшнего дня приостановить показы спектакля до разрешения драматичной ситуации.
Театр "Московская оперетта", где идет мюзикл "Notre Dame de Paris", решил не отменять сегодняшний спектакль.
В 15.30 в редакцию позвонил продюсер Юты Александр Семенов, который рассказал, что певица покинула ТЦ на Дубровке буквально за несколько минут до захвата. В здании ДК находится принадлежащая Александру Кутикову студия звукозаписи "Полифон", где Юта работала над ремиксом одной из песен. В студии остались два звукорежиссера, которые до сих пор не могут выбраться из здания: чердак ДК охраняется террористами, окна третьего этажа, через которые ночью сбежали несколько заложников, также контролируются.
Вместе с тем активизировались PR-компании, обслуживающие поп-звезд. В агентство InterMedia поступило уже несколько сообщений о музыкантах и продюсерах, которые в последний момент разминулись со смертельной опасностью, покинув захваченный ДК, где у них якобы находятся студии или репетиционные базы. Агентство InterMedia считает недопустимыми любые попытки извлечь PR-дивиденды из разворачивающейся трагедии и призывает коллег прекратить заниматься моральным мародерством. Сообщения откровенно рекламного характера будут игнорироваться.
Организатор фестиваля «Guitar Player Party» Сергей Бокарев погиб в Архангельске

Московский музыкант Сергей Бокарев был найден 20 декабря мертвым в Архангельске, сообщает Km.ru. Сотрудники службы спасения обнаружили его тело под Кузнечевским мостом.
20 декабря в областную службу спасения поступил сигнал о том, что на льду Северной Двины под мостом лежит человек. Прибывшие на место сотрудники МЧС обнаружили в районе фарватера мужчину без признаков жизни, погибшего в результате падения с моста.
Погибшим оказался Сергей Бокарев — московский музыкант и преподаватель по классу электрогитары, организатор фестиваля неакадемической инструментальной музыки «Guitar Player Party» и рекламное лицо компании по производству электрогитар Siggi Braun.
Не далее, как 21 октября Сергей Бокарев с успехом выступал в Архангельске на рок-фестивале «Беломор-Буги». Однако в ближайшие дни никаких концертов музыканта в городе не планировалось. Друзья Сергея утверждают, что в этот раз он выехал из Москвы врасплох и с выключенным телефоном.
На острове Соломбала, к которому ведет Кузнечевский мост, находится пансионат «Меридиан», в котором часто останавливаются приезжающие в Архангельск музыканты из Москвы.
Скончался пианист Виктор Мержанов

Выдающийся российский пианист и педагог, народный артист СССР Виктор Мержанов скончался 20 декабря в Москве на 94-м году жизни. Причины смерти музыканта не сообщаются. Прощание с пианистом состоится 26 декабря в зале Московской консерватории.
Виктор Мержанов родился 15 августа 1919 года в Тамбове. Прошел всю Великую Отечественную войну в рядах танковых войск.
После окончания войны стал победителем Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей.
Пианист много концертировал как в СССР, так и за пределами страны, выступая в странах Европы, Америки, Азии и Африки. За свою карьеру он выпустил множество грампластинок В США, Италии, Японии и СССР.
Педагогической деятельностью Мержанов занялся с 1947 года. Среди его многочисленных учеников — лауреаты международных конкурсов.
Виктор Мержанов был инициатором создания Рахманиновского общества в России и проведения Международного конкурса имени Рахманинова. Последний концерт класса Виктора Мержанова состоялся 11 декабря, за девять дней до его смерти.
Акционеры не поделили DreamIndustriez

Основатель компании Dream Industries (Zvooq.ru) Алексей Остроухов, обвинил иностранных инвесторов - Дмитрия Костыгина, его партнера Августа Мейера и экс-финдиректора Виктора Фрумкина - в рейдерском захвате компании 19 декабря.
Первым обнародовал информацию о конфликте главный редактор «Частного корреспондента» Иван Засурский.
- Прямо сейчас в центре Москвы завершается рейд на DreamIndustries…, - написал он на своей странице в соцсети Facebook. Позже он опубликовал «Открытое письмо Ассоциации интернет-издателей Д. А. Медведеву о насильственном захвате и юридическом рейде в отношении компании Dream Industries, члена Ассоциации.
На странице в Facebook в обсуждение включился Михаил Ильичев, экс-директор видеохостинга RuTube. Из его комментариев следует, что он выбран новым CEO компании.
- Все, что я вижу, - пишет Ильичев, - -это обида бывшего CEO…, которому тем не менее предложена должность Chief R&D Officer… никаких других процедур в компании не планируется…
Тем временем в сети появилась запись, якобы сделанная во время переговоров между создателем Алексеем Остроуховым и акционером Дмитрием Костыгиным. Судя по ней, Костыгин отказывается идти на компромисс и даже угрожает личной расправой.