Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужем
Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужем

«Громыка»: «Образ пукающего политбюро - это образ, от которого становится тепло»

14.03.2016 22:48 Музыка Рубрика: Дайджест

О МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЯХ

Никита Власов:«В случае с "Громыкой" бомбардировать читателя именами и названиями – только запутывать, ничего не объясняя. "Громыку" движет и вдохновляет именно возможность создавать небывалое – то, что будет вдохновлять других».

Максим Кошелев:«Из всех видов ландышей мы предпочитаем подснежники».

ЧТО ХОТЯТ ДОНЕСТИ ДО СЛУШАТЕЛЕЙ?

Максим Кошелев:«До наших слушателей мы в первую очередь хотим донести наш альбом».

ОЩУЩАЮТ ЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЙ ИМИДЖ

Никита Власов:«Ну какая ответственность из-за бровей, серых костюмов и шапки-пирожка? То, что название группы "Громыка" созвучно фамилии министра иностранных дел СССР, он же впоследствии председатель президиума Верховного Совета, скорее подразумевает обратное».

Павел Фролов:«Дело в том, что весь материал первого альбома был записан, когда названия "Громыка" еще не было. М.В.Кошелев придумал его буквально в последний момент, когда уже возникла необходимость печатать афиши. В нем было что-то от Громозеки и громкого грома с грохотом. Ну и А.А.Громыко тоже имелся в виду. В доказательство этого был изготовлен гигантский портрет А.А.Громыко и прикреплен над барабанщиком. Традиционный образ бунтаря, как неумытого поросенка с ирокезом, по всей видимости, вытесняется офисным революционером в недорогом костюме. После того как название "Громыка" было утверждено, было приобретено пять таких костюмов. Отсутствие старомодного ирокеза компенсировалось нарисованными карандашом элегантными бровями».

О ЖАНРЕ

Павел Фролов:«Здесь следует уточнить, что мы никогда не называли наш стиль словом "политбюрок" или "политбюро-рок", эти слова придуманы и используются не нами. Когда записали первые 30 песен, мы задумались, как можно назвать жанр того, что получилось, но такого слова в русском языке не было, и мы взяли какой-то заграничный CD-каталог и ткнули наугад. Попали в Heavy Psychedelic Blues. Первые два слова понравились, так как они отвечали нашей звуковой концепции, последнее – нет. Еще хуже было слово "рок", которое обладало нежелательным для нас смысловым оттенком. Тогда, перефразируя слова известного английского поэта и скалолаза, мы выбрали "твист" как самый бессмысленный из всех имеющихся терминов, тем самым с максимальной точностью парадоксально описывающий то, что делает "Громыка". И вообще, какие времена, такой и твист. Впрочем, это вполне мог бы быть и тяжелый психоделический свист».

Андрей Петляев:«Или тяжелая психоделическая летка-енка».

Максим Кошелев:«Когда мне было 10 лет, умер Леонид Ильич Брежнев, и я, помню, очень переживал: кто же будет руководить страной? Вид пожилых дядей в политбюро вселял уверенность в завтрашнем дне, и голос диктора был голосом, которому доверяешь. Я очень беспокоился. Сейчас моей дочке пять лет. Она рассуждает: "Ну вот если есть Дед Мороз, должен же быть кто-то противоположный. Дед Тепло, например". Я спрашиваю: "А что же он делает?" Дочка задумывается: "Он может пукнуть, и тогда всем становится тепло". Образ пукающего политбюро вошел в мое сознание, образ, от которого становится тепло. Отсюда и костюмы».

О ТЕКСТАХ «ГРОМЫКИ»

Никита Власов:«С "Громыкой" мы точно не ломаем комедию. Есть придуманные нами рамки метода, выбора средств выразительности и концепции "Громыки" в целом».

Павел Фролов:«Тексты песен "Громыки" появляются как разного рода сочетания звуков или слов, потерявших смысл, иначе говоря, глоссолалия. То, что остается после того, как схлынет довольно плотный поток сознания М.В.Кошелева, становится текстом. Диковинные конструкции, такие как, например, "Метание копьем" или "Издалека прилетех" бережно сохраняются. Искать в текстах "Громыки" скрытые смыслы – увлекательное и веселое занятие. Песни "Громыки" не содержат обсценной лексики, как правило, оптимистичны и могут быть рекомендованы будущим матерям в качестве тонизирующего средства. "Громыка" также не является пародией, так как здесь нет пародируемого объекта».

О СВОИХ СЛУШАТЕЛЯХ

Никита Власов:«Со сцены приятнее видеть людей, пришедших на концерт "Громыки". Но мы не боимся выступать и там, где нас не ждут. В системе координат "Громыки" слушатель существует, и нам интересно узнавать, кто он. Как нам кажется, мы лишены изначального высокомерия по отношению к нашим слушателям. "Должен" – неправильное слово.

Павел Фролов:«Ну конечно, чем шире кругозор, тем больше возможностей для интерпретаций. Широкий кругозор может встречаться у юношей, девушек, семейных людей, возможно, у людей пенсионного возраста».

Максим Кошелев:«Люди пенсионного возраста бывают разные – это может быть и бывший комсомольский вожак, и Борис Борисович Гребенщиков. Мы будем рады видеть различных животных тоже».

(Алексей Певчев, m24.ru, 14.03.16)

Музыкальная премия «Виктория-2025» назвала лауреатов

02.03.2025 19:02 Музыка Рубрика: Хроника
Андрей Подолякин

Юбилейная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2025» состоялась 1 марта 2025 года на «Live Арене». Премии исполнилось 10 лет. Церемония собрала главных звезд российской сцены и 7 000 зрителей в зале.

Лауреатами «Виктории-2025» стали:

Певица года

Татьяна Куртукова – «Матушка»

Певец года

Филипп Киркоров – «Чёрная пантера»

Поп-группа года

«Моя Мишель» - «Облака»

Лучшая рок-группа, рок-исполнитель

Александр Иванов – «Песня про любовь»

Поэт года

Михаил Гуцериев – «Песня про любовь»

Хип-хоп-исполнитель года

ST – «Спасибо»

Саундтрек года

Сергей Лазарев, Therr Maitz – «Олимпиада-80»

Городской романс года

Михаил Шуфутинский, Mia Boyka – «Помада на щеке»

Танцевальный хит года

Артём Качер – «Сердце в сердце»

Музыкальное видео года

Леонид Агутин – «Бог об этом не просил»

Композитор года

Леонид Агутин – «Бог об этом не просил»

Концерт года

«Руки вверх» - «Трилогия в Лужниках»

Песня года

Татьяна Куртукова – «Матушка»

Специальные номинации:

Чемпион радиоэфира

Дима Билан, Anna Asti

За выдающийся вклад в развитие российской музыкальной культуры

Игорь Крутой, Максим Дунаевский

«Виктория» – это не только награды, но и уникальное шоу, в котором каждый номер – это отдельная история и образец современного эстрадного сценического искусства, созданный режиссером-постановщиком Андреем Болтенко. На сцене выступили Люся Чеботина с хитом «За бывшего», Леонид Агутин с песней «Бог об этом не просил», Татьяна Куртукова с композицией «Матушка», Филипп Киркоров с песней «Черная пантера», Владимир Пресняков с композицией «Сила притяжения», Дима Билан, Григорий Лепс, Игорь Крутой и Anna asti, Ани Лорак, Александр Иванов и группа «Рондо», Михаил Шуфутинский и Mia Boyka, Нюша, Пелагея, Bearwolf и др. Ведущими церемонии стали Владимир Маркони и Mia Boyka.

«ИнтерМедиа» напоминает, что трансляция церемонии пройдет на телеканале «Россия-1».

Михаил Гуцериев, поэт, композитор, продюсер, предприниматель, учредитель премии «Виктория»: «Юбилей — это всегда особенное время. Мы в ожидании нового и необычного шоу, новых авторов, новых произведений, новой музыки, новых песен и постановок. «Виктория» растет, выходит из возраста детства и подросткового возраста — мы идем вперед! Когда создавалась эта премия, задумывался ли я о таком масштабе? Да, я понимал, что это только начало. Понимал, как идти дальше. И сегодня, глядя на ее масштаб, я знаю: всё возможно. Кого бы я хотел видеть среди зарубежных номинантов - никого. Я вижу, что происходит в мире, и считаю, что премия должна опираться на свою музыку, на своих авторов.

Юрий Костин, учредитель и президент премии «Виктория», президент Фонда отечественной музыки, медиа-менеджер: «Мы стремимся приглашать артистов, которые любят нашу страну и готовы поддерживать культурные связи, несмотря на текущие обстоятельства. Я мечтаю о таких артистах, как Пупо, которые любят нашу страну и готовы приезжать, несмотря на трудности. Надеюсь, что скоро мы сможем пригласить самых топовых звезд не только из-за океана, но и из СНГ, что позволит расширить горизонты музыкальной премии».

Игорь Крутой, народный артист России, композитор, продюсер, учредитель премии «Виктория»: «Премия «Виктория» — это больше, чем награда. Это знак признания для тех, кто создаёт музыку, живёт её, вкладывает в неё душу. Для молодых артистов — это шанс заявить о себе, победить, оправдать свои амбиции и получить мощный заряд на будущее. Здесь лучшие певцы, композиторы и поэты — люди, чьё творчество любит вся страна. Для меня большая честь быть частью этого события и видеть, как музыка продолжает нас объединять».

Фото: Андрей Подолякин На фото: Татьяна Куртукова
Теги: музыкальные премии, победители, церемония вручения, РНМП Виктория
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Рецензия на клип NЮ и Асии «Помнишь»: Точная визуализация

обложка сингла

2025, Юрий Николаенко.

Оценка: 8 из 10.

Асия и NЮ скромно называют этот клип «mood video», очевидно, имея в виду, что здесь нет какого-то специального сюжета, а вместо этого просто визуализация текста этой трогательной лирической песни «Помнишь», спетой от лица бывших возлюбленных. Решительно протестую: когда два чувака в трениках танцуют на фоне тачки, никто не стесняется назвать это клипом, а тут красивые люди красиво переживают случайную встречу после романа – и всего лишь «mood video»? Ну уж нет. Нужно отметить и режиссёра клипа Виталия Дудника, и оператора Сергея Смольянова, и исполнителей Анастасию Алентьеву и Юрия Николаенко, блестяще справившихся с актёрскими задачами. Особенно Асия, так как Юра здесь играет скорее типаж, чем характер.

Клип начинается с того, что Анастасия в ослепительно белом пальто поднимается по лестнице старого дома со старым чемоданом в руке. Чемодан, естественно, раскрывается на ходу, девушка садится на корточки, перебирает вещи, находит футболку, перепачканную краской… Тут же флэшбек, объясняющий предыдущую сцену: они с Юрой ещё вместе, ещё счастливы, вместе красят какую-то стену в хрущёвке пятиэтажной и оставляют на одежде друг друга отпечатки краски под слова «помнишь, как нежно ты, нежно ты любил». Сидя над этим чемоданом, Анастасия вспоминает прекрасные мгновения былого романа. «Боже, какой я была счастливой – вспомнить страшно», - поёт Асия так проникновенно, что зрителя пробирают мурашки.

Тут откуда ни возьмись появляется NЮ – и представьте, он в майке с отпечатком руки из той мизансцены с ремонтом. Они смотрят друг на друга… О, эти взгляды! В них прошедшая любовь, тоска, воспоминания, глубокие чувства. Юра сдержан, Настя играет одними своими огромными глазами, и это хочется пересматривать снова и снова. Сравните, как она смотрит на NЮ в «архивных» кадрах, запечатлевших счастье пары, и как смотрит сейчас, когда всё уже закончилось. Во-первых, это красиво, во-вторых, очень точно и тонко. Сцена ссоры возлюбленных (как без неё) решена очень деликатно, а финальное окончательное расставание героев (Юра отдаёт Насте чемодан и исчезает) может растрогать даже людей, скупых на публичное проявление чувств.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, клип, Алексей Мажаев, , Асия

Сегодня 35 лет Моту

02.03.2025 08:04 Музыка Рубрика: Хроника
соцсети

2 марта 2025 года, воскресенье.

Премьера «Мелочей жизни» с Киллианом Мёрфи состоится в «Октябре».

28 лет певице Бекки Джи.

35 лет Моту.
Мот (Матвей Александрович Мельников) родился. 2 марта 1990 года в Крымске. Российский музыкант, певец.

44 года актрисе Брайс Даллас Ховард.

45 лет актрисе Ребел Уилсон.

47 лет актёру Ричу Соммеру.

48 лет лидеру группы Coldplay Крису Мартину.

49 лет актёру Даниилу Страхову.

56 лет актёру Михаилу Пореченкову.

57 лет актёру Дэниэлу Крэйгу.

62 года актёру Евгению Дятлову.

63 года лидеру группы Bon Jovi Джону Бон Джови.

75 лет назад родилась певица Карен Карпентер (1950-1983).

77 лет актёру Борису Смолкину.

83 года писателю Джону Ирвингу.

125 лет назад родился композитор и дирижёр Курт Вайль (1900-1950).

3 марта.

Алессандро Сафина выступит с симфоническим оркестром в Кремле.

Фантастический сериал «Граница миров» покажет СТС.

28 лет певице Камиле Кабелло.

32 года солисту группы «5утра» Никите Белякову.

33 года актёру Александру Горчилину.

43 года модели Джессике Бил.

44 года актёру Александру Златопольскому.

45 лет актрисе Кэтрин Уотерстон.

48 лет певцу Дэдди Янки.

48 лет певцу Ронану Китингу.

58 лет актёру Геннадию Назарову.

60 лет актёру Сергею Росту.

64 года певцу Александру Иванову.

67 лет актрисе Миранде Ричардсон.

71 год композитору Андрею Мисину.

77 лет актёру Рону Куку.

15 лет назад умер актёр Юрий Степанов (1967-2010).

85 лет назад родился актёр Георгий Мартынюк (1940-2014).

100 лет назад родилась актриса Римма Маркова (1925-2015).

4 марта.

26 лет модели Бруклину Бекхэму.

33 года назад умер актёр Евгений Евстигнеев (1926-1992).

35 лет актрисе Александре Кузенкиной.

42 года актрисе Дарье Калмыковой.

47 лет актрисе Ольге Картунковой.

57 лет актрисе и певице Пэтси Кэнсит.

58 лет певцу Павлу Кашину.

60 лет кинорежиссёру Полу У.С. Андерсону.

60 лет поэту-песеннику Александру Шаганову.

61 год барабанщику группы Slayer Полу Бостафу.

62 год басисту Джейсону Ньюстеду.

66 лет саксофонисту группы «АукцЫон» Николаю Рубанову.

71 год актрисе Кэтрин О’Харе.

73 года певцу Умберто Тоцци.

74 года певцу Крису Ри.

86 лет актрисе Ларисе Лужиной.

93 года актёру Георгию Штилю.

100 лет назад родился композитор и дирижёр Поль Мориа (1925-2006).

Фото: соцсети На фото: Мот
Теги: Мот, события дня
β 16+
Данный сайт использует файлы cookies Понятно