Рецензия: «Тачки-3». Уйти, чтобы вернуться ****
![](https://www.intermedia.ru/i/img/stub/2.jpg)
Анимационный фильм «Тачки-3» выходит в российский прокат 15 июня 2017 года. Режиссер Брайан Фи. Роли озвучили Дмитрий Харатьян, Алика Смехова, Армен Джигарханян, Ирина Пегова, Виктор Хориняк, Елена Летучая и другие.
Мультфильм «Тачки» 2006 года по праву является одним из самых популярных в истории студии Pixar. Родители маленьких мальчиков (а иногда и девочек) знают, что те готовы бесконечное количество раз смотреть историю о перевоспитании заносчивого молодого гонщика Молнии Маккуина жителями-машинами из тихого городка Радиатор-Спрингс. Вторая часть франшизы, вышедшая в 2011 году, вызвала неоднозначную реакцию. Идею поиграть в «бондиану» и немножко поспасать мир от заговора злодеев, а также вывести на передний план не Маккуина, а его другу-недотепу тягача Мэтра оценили не все поклонники мультяшных автогонок и продукции Pixar в целом. Через шесть лет создатели «Тачек» решили вернуться в старое русло на новый лад.
Если первые «Тачки» были идеальным романом воспитания, то третья часть – это скорее история о поисках себя. Всё начинается размеренно и спокойно. Маккуин по-прежнему гоняет в Кубке поршня со своими старыми (во всех смыслах слова) друзьями-соперниками, периодически выигрывает и изредка уступает победу. Дома его ждут верная Салли, друг Мэтр, команда автомехаников Луиджи и Гвидо и другие знакомые персонажи. Всё меняется, когда в рядах гонщиков начинают появляться прокачанные машины нового поколения во главе с Джексоном Штормом, которые легко обыгрывают бывших фаворитов. Жестокие спонсоры постепенно заменяют ими своих старых гонщиков, и вот Маккуин остается практически один среди блестящих кузовов и неоновых огней. Страшная авария на треке, кажется, может поставить крест на его карьере, хотя он совсем не хочет повторить судьбу своего покойного тренера Дока Хадсона. Молния, поддавшись уговорам Салли и друзей, отправляется в новый тренировочный центр своих спонсоров из «Нержавейки». Теперь, они, правда, не его спонсоры: бренд выкуплен богатым поклонником Маккуина по имени Стерлинг. Он восхищается гонщиком и готов дать ему шанс выступить и победить, но для начала освоить новую систему тренировок под руководством юной инструкторши Крус Рамирес. Парочка сразу не сходится характерами, и Молния умудряется наломать дров. В результате выбор у него остается небольшой: либо победить в ближайшей гонке, либо уйти из спорта и стать лицом бренда автомобильных аксессуаров. Первый вариант звучит лучше, так что Маккуин решает заручиться поддержкой Крус (и понять, что первое впечатление не всегда правильное), а также отправиться в путешествие к бывшему тренеру Дока Хадсона Выхлопу, услышать от него фразу «Наверное, он видел в тебе что-то такое, что ты еще сам в себе не разглядел» и правильно ее осмыслить.
В отличие от многих своих коллег по анимационному кино, студия Pixar последовательно эксплуатирует важную мысль: для создания конфликта не нужны никакие антагонисты, если ты не разобрался с самим собой и с теми, кто рядом с тобой. И последнее, возможно, гораздо интереснее и важнее, чем сражаться с суперзлодеями и спасать мир. Иногда можно даже забыть, что персонажи - рисованные машинки: настолько человечны их проблемы и отношения. Автор рецензии, например, во время просмотра поймал себя на мысли, что Салли как-то слишком ровно относится к тому, что ее Маккуин проводит время с другой молодой и привлекательной особой на колесах. Но, наверное, детям смотреть эти сцены ревности было бы и ни к чему.
Помимо сюжета, нельзя не отметить отменное качество видеоряда. Если в первом фильме гонки были лишь в начале и в конце, а во втором служили, в основном, фоном для более важных дел, то «Тачки-3» - это сплошное кружение. На треке, на пляже, по лесу, в грязи и глине, на своеобразных гонках на выживание. Даже без 3D-очков эффект присутствия невероятный, и голова идет кругом, как от самого натурального гоночного симулятора. Ну и поклонники Pixar по достоинству оценят огромное количество колоритнейших эпизодических персонажей. Правда, чтобы их хорошо рассмотреть, придется сходить в кино не раз и не два.
Екатерина Алексеева, InterMedia
Мелодраму «Подруги» с Ингой Оболдиной и Евгенией Дмитриевой покажет «Россия»
![предоставлено пресс-службой телеканала Россия](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393242.jpg)
Премьера фильма «Подруги» состоится на телеканале «Россия» 22 февраля 2025 года. Главные роли в мелодраме режиссера Алёны Райнер исполнини Фёдор Добронравов, Евгения Дмитриева, Инга Оболдина, Марина Иванова, Евгений Шумейко, Ольга Павловец, Александр Чернявский, Максим Павлочив и другие.
Вера (Иванова), Надежда (Дмитриева) и Любовь (Оболдина) – три подруги. У них разные характеры и взгляды на мир, но они всегда остаются верными дружбе и вместе преодолевают любые испытания. Когда возвышенная и неприспособленная к жизни Надя остаётся без работы накануне пенсии, она впадает в депрессию. Подруги пытаются «вернуть её к жизни» и находят по интернету её первую и единственную любовь Бориса (Чернявский), с которым они расстались сорок лет назад. От имени Нади подруги ведут с ним переписку и приглашают приехать. Вот только в жизни героини вскоре появится не один, а сразу два кавалера. Уже много лет в Надю безответно влюблён её друг – капитан первого ранга Геннадий (Добронравов)…
Эфир в 21.00.
«Засаду» с Аароном Экхартом и Джонатаном Ризом Майерсом покажет «Рен ТВ»
![постер к фильму](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393241.jpg)
Российская телевизионная премьера фильма «Засада» состоится на «Рен ТВ» 19 февраля 2025 года. Главные роли в боевике режиссера Марка Бурмана сыграли Аарон Экхарт, Джонатан Риз Майерс, Коннор Паоло, Грегори Симс, Джейсон Дженао, Джордан Джонсон-Хиндс и др.
По сюжету, Капитану Драммонду, возглавляющему группу элитных коммандос, поручено собирать секретную информацию, которая может изменить судьбу войны. На краю джунглей команду атакует подавляющая невидимая сила вражеской армии, и она должна следовать за ней в сложный лабиринт тоннелей Кути, с врагом и ловушками на каждом шагу.
Мировая премьера фильма состоялась в феврале 2023 года, российская – в мае 2024-го.
Эфир в 20.00.
Сегодня 60 лет Майклу Бэю
![соцсети](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393211.jpg)
17 февраля 2025 года, понедельник.
Московская премьера драмы «Кончится лето» с Юрой Борисовым состоится в «Октябре».
МГАСО сыграет Бриттена и Шостаковича.
Сериал «Натали и Александр» о любви Пушкина и Гончаровой покажет Первый канал.
Восьмой сезон сериала «Ивановы-Ивановы» покажет СТС.
15 лет певице Милане Стар.
27 лет рэперу Моргенштерну (признан иноагентом в РФ).
33 года стендап-комику Идраку Идрак Мирзализаде.
34 года певцу Эду Ширану.
39 лет актёру и режиссёру Григорию Добрыгину.
40 лет участнице группы «Инь-Ян» Татьяне Богачёвой.
41 год певице Согдиане.
44 года актёру Джозефу Гордону-Левитту.
44 года светской львице Пэрис Хилтон.
45 лет актёру Джейсону Риттеру.
47 лет актёру Евгению Миллеру.
49 лет актёру Рори Киннеру.
49 лет певцу Денису Майданову.
53 года лидеру группы Green Day Билли Джо Армстронгу.
53 года актрисе Светлане Пермяковой.
54 года актрисе Дениз Ричардс.
55 лет актёру Доминику Пёрселлу.
58 лет писателю и режиссёру Евгению Гришковцу.
60 лет Майклу Бэю.
Майкл Бенджамин Бэй родился 17 февраля 1965 года в Лос-Анджелесе. Американский кинорежиссёр и кинопродюсер. Один из самых кассовых режиссёров планеты — его картины собрали в прокате более 5,7 млрд долларов. Известен такими фильмами, как «Плохие парни», «Скала», «Армагеддон», «Пёрл-Харбор» и «Остров», а также серией фильмов о «Трансформерах».
62 года баскетболисту Майклу Джордану.
64 года певице Илоне Броневицкой.
68 лет актёру Игорю Бочкину.
71 год актрисе Рене Руссо.
78 лет певцу Вячеславу Малежику.
84 года актрисе Джулии Маккензи.
5 лет назад умер кинорежиссёр Георгий Шенгелая (1937-2020).
85 лет назад родился актёр Джеймс Лоренсон (1940-2024).
18 февраля.
Алсу даст концерт в Доме музыки.
Константин Хабенский и Александр Цыпкин расскажут про «Жил. Был. Дом.».
Ольга Будина встретится с журналистами перед юбилеем.
23 года актёру Марку Эйдельштейну.
24 года актрисе Марии Мацель.
25 лет назад умер барабанщик группы «Кирпичи» Евгений Назаров (1976-2000).
27 лет актрисе Кристине Кучеренко.
29 лет актрисе Зепюр Брутян.
39 лет певице Варваре Визбор.
44 года шоумену Дмитрию Кожоме.
64 года кинорежиссёру Сергею Мокрицкому.
71 год исполнителю шансона Анатолию Полотно.
71 год актёру Джону Траволте.
72 года композитору Аркадию Укупнику.
75 лет актрисе Сибилл Шеперд.
84 года певице Галине Ненашевой.
90 лет назад родился композитор Геннадий Гладков (1935-2023).
92 года художнице Йоко Оно.
19 февраля.
21 год актрисе Милли Бобби Браун.
30 лет актрисе Ирине Мартыненко.
46 лет певице Юлии Беретте.
46 лет певцу Витасу.
47 лет кинорежиссёру Мэттью Беттинелли.
52 года актёру Эрику Ланжу.
54 года солисту группы Vacuum Маттиасу Линдблуму.
58 лет актёру Бенисио дель Торо.
61 год гитаристу Дагу Олдричу.
62 года певцу Силу.
67 лет актёру Лесли Дэвиду Бэйкеру.
69 лет барду Олегу Митяеву.
72 года виолончелисту Всеволоду Гаккелю.
77 лет гитаристу, основателю группы Black Sabbath Тони Айомми.
79 лет композитору Александру Чайковскому.
80 лет певцу и композитору Юрию Антонову.
86 лет оперному певцу Владимиру Атлантову.
5 лет назад булл убит рэпер Pop Smoke (1999-2020).
17 лет назад умер лидер группы «Гражданская оборона» Егор Летов (1964-2008).
45 лет назад умер вокалист группы AC/DC Бон Скотт (1946-1980).