Елена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын Лотерей

Главные киноитоги Comic Con Russia 2017

Крупнейший в России фестиваль гик-культуры Comic Con Russia 2017, проходивший в «Крокус Экспо», отметился не только комиксами и косплеерами, но и большим количеством серьезных новостей о кино.

В четверг 28 сентября состоялась презентация фильма «Тайна Печати дракона: Путешествие в Китай» – продолжения самой кассовой российской картины «Вий 3D». Ее представили продюсеры Алексей Петрухин и Сергей Сельянов, а также режиссер Олег Степченко.

Это первая в истории официальная копродукция России с Китаем, причем бюджет между странами делится примерно поровну. За счет этого в Китае картина уже получила статус национального фильма и выйдет там в широкий прокат, минуя действующие в стране ограничения на зарубежное кино.

Поскольку проект, по словам Сельянова, огромный даже по европейским меркам, с почти голливудским бюджетом, то рассчитывать только на прокат в России продюсеры не собираются – наоборот, они делают основные ставки на китайский рынок. В фильме участвуют зарубежные звезды – Джеки Чан, Арнольд Шварценеггер, а также Рутгер Хауэр, который выступил на Comic Con Russia 1 октября.

В субботу 30 сентября писатель Сергей Лукьяненко представил экранизацию своего романа «Черновик». Режиссером проекта выступает Сергей Мокрицкий («Битва за Севостополь»), продюсером – Наталья Мокрицкая.

Фильм выйдет в отечественный прокат 15 марта 2018 года, длиться будет 1 час и 57 минут. Бюджет проекта составил 200 млн рублей, и чтобы окупить эти средства, создатели картины сделали ставку в т.ч. на зарубежный прокат – Китай и Германию. У «Черновика» в России уже есть дистрибьютор – кинокомпания WDSSPR.

Режиссер показал зрителям несколько концепт-артов будущего фильма. Некоторые локации были изменены, в частности, башню, расположенную около метро Алексеевская, перенесли ближе к Кремлю. Также посетителям показали, как будут выглядеть два других мира из книги – Кимгим и Орысултан.

– Мне понравился и сценарий, и актёры, а, главное – сценарий очень близок к книге. Когда снимали «Дозоры», там были большие отступления от моего оригинального варианта. Помимо фильма у нас будет и сериал. Он выйдет позже и будет сильно отличаться от фильма: там будут разные эпизоды, разные герои, разные характеристики. Но если фильм на 70% соответствует книге, то сериал будет соответствовать на все 90%, – заявил Лукьяненко.

Фильм «Легенда о Коловрате» (режиссер – Иван Шурховецкий) представили 30 сентября продюсер Джаник Файзиев, а также исполнители главных ролей Александр Цой и Александр Ильин. На презентации был показан трейлер будущей картины, которая выходит в прокат 30 ноября 2017 года.

«Легенда о Коловрате», по словам Фейзиева, стала самым масштабным отечественным проектом с точки зрения компьютерной графики. Так, фильм почти полностью снят на хромакее. Кроме того, сложностей, по его мнению, добавил реальный исторический персонаж хан Батый, поскольку ранее фильмов о нем не снималось.

Еще один исторический фильм, представленный на фестивале – «Скиф». Его представил режиссер Рустам Мосафир. Свое творение он назвал «древнерусским Безумным Максом».

Презентация прошла по-настоящему громко – на сцене играли на барабанах костюмированные актеры. Затем были показаны тизер и один отрывок из фильма, в котором главный герой врукопашную сражается с противниками.

Одним из звездных гостей стал культовый американский актер Кристофер Ллойд. Он широко известен ролью доктора Эммета Брауна в легендарной трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее». Среди других его работ – «Кто подставил кролика Роджера», «Семейка Аддамс», «Трасса 60», «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать», а также сериалы «Симпсоны», «Теория большого взрыва». Кристофер Ллойд выступил на сцене 29 и 30 сентября, а также в эти дни были организованы фотосессия и автограф-сессия с фанатами и посетителями фестиваля.

Главная для гиков презентация – «Майор Гром. Чумной доктор». Это полнометражная картина, снятая Bubble Studios – видеоподразделенем компании Bubble, первого издательства, уже пять лет успешно выпускающего комиксы про российских супергероев. «Майор Гром» – одна из серий комиксов про питерского полицейского Игоря Грома, борющегося с беззаконием. Одним из ключевых антогонистов серии стал маньяк Сергей Разумовский, убивающий коррупционеров и взявший себе прозвище «Чумной доктор».

На презентации был показан тизер будущей картины – о мальчике, который попадает под влияние Чумного доктора благодаря ярким роликам, которые тот выпускает на YouTube. Мальчика сыграл начинающий актер Олег Чугунов.

Продюсер картины Артем Габрелянов сразу уточнил, что в фильме история претерпит некоторые изменения.

Первый комикс вышел 5 лет назад – с тех пор все немного устарело. Доктор в комиксе разбрасывал листовки – сегодня это прошлый век, поэтому мы заменили его действия на ролики на YouTube. Конечно, это не значит, что он стал блогером – дескать, ставьте лайк за каждого убитого коррупционера, – пошутил он.

Также был показан ролик о съемках фильма. Многие локации Санкт-Петербурга были воссозданы в павильонах. Фанатов сразу удивил тот факт, что вывески при этом были на английском языке, словно сразу для международного проката. Как пояснил режиссер Владимир Беседин, студия пытается создавать свою реальность и улучшать ту среду, которая есть в реальности, поэтому Питер в фильме немного условный, такой, каким создатели картины хотели бы его видеть на самом деле.

Дата выхода фильма в прокат пока не объявлялась.

Павел Соломатин,InterMedia

Фото: Лиза Беляева

Сохранить

Третий сезон «Триггера» покажет Первый канал

предоставлено пресс-службой Первого канала

Премьерный показ третьего сезона сериала «Триггер» стартует на Первом канале 17 марта 2025 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что в новом сезоне к своим ролям вернутся Максим Матвеев, Игорь Костолевский, Ангелина Стречина, Светлана Иванова, Владислав Тирон, Роман Маякин, Сабина Ахмедова, Ирина Старшенбаум, Виктория Маслова, Марк Юсеф, Андрей Мерзликин, Сергей Гилёв, новых персонажей сыграли Степан Девонин, Максим Стоянов, Анастасия Уколова, Сергей Годин, Мария Андреева, теннисистка Светлана Кузнецова и другие, а режиссером стал Игорь Твердохлебов.

Главный герой, психолог Артем Стрелецкий (Матвеев), возвращается в Москву с Кирюшей (Юсеф) к семье и практике. Но его продолжают преследовать самые разные проблемы – с тяжело больным отцом (Костолевский), сестрой Катей (Стречина) и находящейся в тюрьме бывшей женой Дашей (Иванова), хотя Артём точно знает, что она невиновна, а якобы убитая ею Лера (Маслова) – жива, но как это доказать и не навлечь на себя новые неприятности?

Премьера третьего сезона «Триггера» состоялась на «Кинопоиске» осенью 2024 года.

Эфир в 22.00.

Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала
Теги: новый сезон, Максим Матвеев, телепремьера, анонс показа, сериалы, Триггер
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Царевна-лягушка» стала героиней российского проката в праздничный уикенд

постер к фильму

Фильм-сказка «Царевна-лягушка» возглавил российский бокс-офис, заработав по итогам своего первого уикенда с 6 по 9 марта 2025 года 201,3 миллиона рублей. На вторую строчку опустился лидер предыдущих трех недель – музыкальный байопик «Пророк. История Александра Пушкина» с кассой в 151 миллион, что немногим меньше, чем неделей ранее. Третье место занял приключенческий фильм «Красный шёлк», пополнивший свою копилку на 90,5 миллионов рублей.

Лишь с четвертой строчки стартовала еще одна российская новинка – биографический фильм «Роднина» (76,8 млн), а с пятой зарубежная - фэнтези «В потерянных землях» (39,6 млн).

Лидером американского проката прошедшей недели стал фантастический фильм «Микки 17» (но сборы его составили всего 19,1 миллиона долларов при бюджете в 118 миллионов), на вторую строчку опустился кинокомикс «Капитан Америка: Новый мир», на третью – «Дыхание шторма». Интересно, что вышедший одновременно в российский и американский прокат «В потерянных землях» в США не попал даже в топ-10, зато в него вернулась «Анора» на волне интереса к фильму после получения им премии «Оскар».

В мировом бокс-офисе лидером остается китайский анимационный фильм «Нэчжа побеждает Царя драконов» (а учитывая новость о покупке его для проката в европейских странах, он может сохранить первенство еще надолго). За ним следуют «Микки 17», «Капитан Америка: Новый мир», «Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки» и «Злая: Сказка о ведьме Запада».

Источник: Бюллетень кинопрокатчика Фото: постер к фильму
Теги: бокс-офис, сборы, Царевна-лягушка

Криминальную драму «Босс» с Тони Сервилло и Элио Джермано покажут и обсудят в «Октябре»

постер к фильму

Зрительская премьера итальянского фильма «Босс» (Iddu) состоится 16 марта 2025 года в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта «Каро.Арт». Криминальная драма режиссеров Фаббио Грассадонии и Антонио Пяьццы основана на биографии реального главы мафии, а главные роли исполнили Тони Сервилло, Элио Джермано, Даниэла Марра, Барбора Бобулова, Фаусто Руссо Алези, Джузеппе Тантильо и другие.

- Маттео Мессина Денаро (Джермано) — неуловимый мафиози, ловелас и любитель роскоши, ставший крёстным отцом группировки «Коза ностра», - сообщается в синопсисе. - Десятилетиями он находился в бегах, и даже самые успешные секретные службы не могли его обнаружить. Он с легкостью устранял любого, кто вставал у него на пути. Однажды в игру в кошки-мышки вступает остроумный Кателло Палумбо (Сервилло) - бывший мэр, который сам только вышел из тюрьмы и затевает рискованную авантюру.

Премьера «Босса» состоялась в сентябре 2024 года в основном конкурсе 81-го Венецианского кинофестиваля, где картина была удостоена сразу трех премий.

Фильм в «Октябре» представит и обсудит со зрителями киновед Всеволод Коршунов. В российский прокат картина выйдет 20 марта.

Фото: постер к фильму
Теги: анонс показа, Босс
β 16+