Лучшие выпускники консерваторий выступили на сцене Московской консерватории
![](https://www.intermedia.ru/i/img/stub/10.jpg)
14 лучших представителей консерваторий России выступили 18 сентября 2018 года в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Молодые музыканты из Астрахани, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Саратова стали участниками уникального проекта, который получил название «Alumni. Лучшие выпускники консерваторий России» и был организован Российским музыкальным союзом (РМС) совместно с Московской консерваторией.
- Привилегия выйти на сцену Большого зала всегда принадлежала наиболее одаренным выпускникам Московской консерватории. Мы решили расширить географию смотра, пригласить всех, кого рекомендовали консерватории нашей огромной страны и предоставить честь выступить в этом зале, являющемся одним из символов истории музыкальной культуры России. С искусством выпускников, вступающих на путь профессиональной деятельности свободного художника, мы связываем надежды на достойное будущее отечественного музыкального искусства, — отмечает ректор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ, член Совета РМС Александр Соколов.
- Основная идея Alumni, что в переводе на русский означает «выпускники, воспитанники», — предоставить исполнителям-инструменталистам и музыкантам нестоличных консерваторий возможность выступить на главной музыкальной сцене России. Этот проект мы создали вместе с российским музыковедом Всеволодом Задерацким. Мы задумывали его как стартовую площадку для молодых музыкантов, которые делают первые шаги на профессиональной сцене. Надеемся, что участникам, чьи номера оказались наиболее яркими и запоминающимися, это поможет в организации индивидуальной творческой программы, чтобы их заметили и пригласили выступить на других престижных музыкальных сценах, — рассказала руководитель Гильдии академического исполнительства РМС, солистка Московской государственной академической филармонии, заслуженная артистка РФ, пианистка Екатерина Мечетина.
Екатерина Мечетина
- Проект Alumni является некой наградой за успешное прохождение обучения в консерватории. Само чувство причастности к большому искусству и возможность показать себя в самом престижном зале страны, в котором выступали самые знаменитые и великие музыканты мира, – это и есть та награда, которую они получают после окончания консерватории. Когда я ехал на концерт, я был просто переполнен музыкантским любопытством. Мне интересно, как работают наши консерватории и каких они выпускают артистов, претендующих на звание лучших выпускников. Все-таки человек, который акцентно завершил свое образование, – это та фигура, с которой мы связываем наши надежды на будущее музыки в России, — сообщил российский музыковед, профессор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ, председатель Гильдии музыкознания РМС Всеволод Задерацкий.
- Начало карьеры музыкантов всегда складывается непросто, и в наших силах помочь им преодолеть первые трудности. Поддержка молодых талантов – это вклад в будущее отечественной культуры. Постараемся, чтобы подобные фестивали стали ежегодным событием, — подчеркнул генеральный директор РМС Александр Клевицкий.
Пресс-служба Общероссийской общественной организации «Российский музыкальный союз» (РМС)
E-mail: pressa@rmu.org.ru, тел.: +7-909-967-8262
РМС вновь проведет Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» при поддержке ПФКИ
![предоставлено пресс-службой конкурса](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393172.jpg)
Второй Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» состоится в 2025 году. Организатором проекта выступает Российский музыкальный союз (РМС) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).
РМС стал одним из победителей первого грантового конкурса ПФКИ 2025 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Благодаря предоставлению гранта Президента Российской Федерации появилась возможность вновь собрать на одной площадке исполнителей этнической музыки из всех восьми федеральных округов и новых территорий нашей огромной страны.
Проект «Вся страна» направлен на укрепление межнационального согласия, единства и дружбы народов России. Главные задачи конкурса – сохранение этномузыкальных традиций, развитие и популяризация фольклорной музыки, выявление и поощрение талантливых исполнителей.
«ИнтерМедиа» напоминает, что впервые конкурс прошел в 2022-2023 годах также при поддержке ПФКИ. Участниками смотра стали сольные исполнители, вокальные и вокально-инструментальные коллективы из разных регионов РФ. Завершил проект красочный, запоминающийся гала-концерт, онлайн-трансляцию которого посмотрели более 200 000 зрителей.
В этом году конкурс, как и в прошлый раз, будет проводиться по всей России, чтобы привлечь как можно больше исполнителей этнической музыки. В состав жюри проекта войдут известные деятели культуры.
- Сегодня, когда нас пытаются разобщить, музыкальное искусство объединяет все народности нашей большой страны. Проникая друг в друга, разные культуры обогащают Россию. Очень рад, что конкурс «Вся страна» продолжает жить дальше. Уверен, что в предстоящем состязании примут участие яркие исполнители и коллективы, которые вдохновят своим творчеством многочисленных зрителей, – говорит генеральный директор РМС, композитор, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В.Силантьева Александр Клевицкий.
Прием заявок на участие в конкурсе стартует 1 марта и продлится до конца июля. Отбор лучших исполнителей для участия в финале будет проводиться осенью, а финальный гала-концерт состоится в Москве в декабре этого года. Победители получат дипломы лауреатов конкурса и денежные премии.
Ностальгический рейв «Колбасный цех» пройдет в Петербурге
![предоставлено пресс-службой фестиваля](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393161.jpg)
Рейв-фестиваль «Колбасный цех» состоится 7 марта 2025 года в ДС «Юбилейный» (СПб). Зрителей ждет мощный заряд электронной музыки, шоу от 100 очаровательных красоток Record Chicks, дополнительный танцпол «Жесть» в фойе для самых дерзких, мультимедийное шоу МС Вспышкина и многое другое. Зарубежным хедлайнером фестиваля станет звезда нулевых DJ Quicksilver. Его треки «I Have A Dream» и «Bellissima» стали платиновыми, а ремикс на «Insomnia» от Faithless превзошел популярность оригинала. В 2003 году он уже выступал на «Колбасном цехе» в СКК.
Постоянные участники фестиваля MC Жан и DJ Рига — резиденты «Колбасного цеха», выступавшие на всех КЦ с 2002-го — сыграют свои главные бэнгеры. Помимо хорошо знакомых и ожидаемых имен, на «Колбасном цехе» впервые появится проект Turbosh — рейв-коллектив, переосмысливший классические eurodance, pumping house и trance. Треки парней активно вирусятся в социальных сетях и разрывают танцполы модных вечеринок.
Впервые на «Колбасном цехе» будет открыт дополнительный pump / hard bass танцпол «Жесть» со старожилами рейва, некогда резидентами клубов Zed, Пещера, Classic, Ferum и Просвет. Он будет работать в фойе «Юбилейного» и попасть на него смогут владельцы всех категорий билетов.
Культовый рейв «Колбасный цех» проходил в Санкт-Петербурге с 2002 по 2009 год. В 2023-м по инициативе «Радио Рекорд» фестиваль был возрожден.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
«КняZz» помянет Михаила Горшенёва двухдневным «Танцем злобного гения»
![соцсети](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393160.jpg)
Группа «КняZz» проведёт традиционные концерты памяти Михаила Горшенёва в московском клубе VK Stadium 7 и 8 августа 2025 года. Программа будет носить название «Танец злобного гения» и состоять исключительно из песен «Короля и шута».
- Специально для данной программы Андрей Князев приготовил новый концертный 3D-ролик именно на песню "Танец злобного гения", впервые увидеть который вы сможете на этих концертах. Так же вас ждут новые зрелищные 3D-анимации, сотворённые Князем, которые в сочетании с ярким и мощным освещением, созданным художником по свету, позволят зрителям в полной мере погрузиться в сказочный мир, - сообщили организаторы концерта.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.