Рецензия на фильм Оливье Накаша и Эрика Толедано «Особенные»: Доброта незнакомцев

Оценка: 7 из 10
Французская драма «Особенные» выходит в российский прокат 16 января 2020 года. Режиссёры: Оливье Накаш и Эрик Толедано. В ролях: Венсан Кассель, Реда Катеб, Элен Венсан и другие.
Для дуэта французов-режиссёров в лице Эрика Толедано и Оливье Накаша комедийный жанр – дом родной. Благодаря одной из своих комедий они и заслужили общемировой успех. Их картина «1+1», известная также как «Неприкасаемые», стала хитом не только во Франции, а почти во всех странах, где выходила в прокат. В частности в России лента с участием Омара Си стала народным шедевром, собравшим столько зрительской любви, сколько, кажется, удавалось лишь работам Эльдара Рязанова в советские годы. Новый проект Толедано и Накаша можно смело назвать их самой драматичной картиной на сегодняшний день, однако это ни в коем случае не помешает «Особенным» точно так же найти дорогу к сердцу любого зрителя.
События фильма вращаются вокруг частной социальной службы, помогающей мало мобильным людям, которым особенно тяжело без ухода и трудно даётся процесс социализации. Кино основано на реальных событиях, поэтому хроника работы данной социальной службы здесь передана достаточно достоверно, как и показан огромный вклад организации в пересмотр Францией проблемы аутизма в стране на общенациональном уровне. Пациентами клиники, врачи которой и становятся главными героями фильма, в основном являются дети и подростки, страдающие расстройствами аутистического спектра.
Бруно (Венсан Кассель) поставил заботу о пациентах своей клиники превыше всего. Он буквально живёт в ней каждым днём, проверяя, чтобы все дети находились под тщательным присмотром и были окружены заботой. Сейчас он сосредоточен на том, чтобы социализировать одного из своих пациентов – молодого человека с аутизмом, который сам по себе достаточно самостоятельный, но стоит ему сеть на общественный транспорт, как любая из его поездок заканчивается дёрнутым стоп-краном. Бруно пытается договориться с начальником завода по производству холодильников, дабы тот взял его хотя бы на испытательный срок на работу.
Малик (Реда Катеб), напарник Бруно, руководит группой волонтёров, собранной из трудных парижских подростков, у которых работа в социальной службе приравнивается ко второму шансу стать наконец полезными обществу (как был упущен первый шанс, не рассказывается). Каждый из волонтёров привязан к ребёнку с аутизмом: с утра они в общей группе делают зарядку, занимаются физиотерапией, пытаются общаться один на один и установить доверительные отношения друг с другом. Чем больше мы наблюдаем за их взаимодействием, тем яснее становится факт, что для одних – это лечебное мероприятие, а для других – сеанс психотерапии.
Кино Оливье Накаша и Эрика Толедано несёт в себе огромную гуманитарную силу, призывая каждого зрителя к терпимости, сочувствию к ближнему и взаимопониманию. «Особенные» подчёркивают, насколько важно быть рядом с человеком, отвергнутым обществом за то, в чём он не виноват – за врождённые заболевания и отклонения. Поддержка обладает целительными свойствами, работающими в обоих направлениях. Это мы видим на примере самого проблемного и непутёвого протеже Малика, который опаздывает на утренние встречи и слегка неуравновешен, из-за чего быстро вспыхивает и может не контролировать свои эмоции. Именно ему в партнёры достаётся один из самых тяжёлых пациентов клиники – мальчик, который при малейших перепадах настроения начинает биться головой о стены, полы и всё, что попадёт под руку (хотя он и носит специальный шлем, от травм это не спасает). Общаясь и взаимодействуя друг с другом, они постепенно начинают меняться к лучшему.
Однако со всем этим обилием драматических перипетий сюжета сценарий «Особенных» не даёт забыть зрителю, что он пришёл на картину от авторов «1+1». Накаш и Толедано не были бы самими собой, если бы не попытались разбавить преимущественно серьёзное кино хорошим юмором и забавными сценами, не перетягивающими на себя одеяло. Так, например, одна из сюжетных линий героя Венсана Касселя заключается в поисках ему дамы сердца – сам он этим не смешит заниматься, ибо у него банально не хватает времени. Юмор здесь зачастую добрый и душевный, а если вам подавай что-нибудь более дерзкое и смелое в таком же сюжетном каркасе, то тут, скорее всего, лучше глянуть для контраста недавнюю американскую комедию с русской душой «Гив ми либерти», в которой главным героем также является работник социальной службы.
«Особенные» – такого рода кино, которое хочется посоветовать каждому. Дело тут даже не в авторах «1+1» или любимчике публики Венсане Касселе на главной роли, а в универсальном и таком необходимом посыле фильма, адресованном всем зрителям. Кино наглядно демонстрирует то, что делает нас людьми, и какую ценность на самом деле несёт любовь, поддержка и забота о ближнем в этом современном циничном мире.
Вадим Богданов, InterMedia
Илларион Маров и Елизавета Базыкина сыграют в криминальной драме «Н А В А Р»

Съемки молодежной криминальной драмы «Н А В А Р» начались в Санкт-Петербурге. В главных ролях заняты Илларион Маров, Елизавета Базыкина, Геннадий Блинов, Евгений Сидихин, а также рэп-музыкант Icegergert, автор треков «Гектор», «Amsterdam», «Casino» и др.
«Н А В А Р» - неонуар-драма, вдохновленная одноимённой VK-группой NAVAR, где участники делятся историями о выгодных сделках и полученной прибыли. В центре сюжета — Шуст, мелкий вор и мошенник, чья жизнь меняется после встречи с бывшим чемпионом СССР по толканию ядра и его дочерью Ульяной. Однако прошлое не отпускает главного героя, и он вовлекается в ограбление бурятской коммуны, занимающейся торговлей нефритом. Ошибки приводят к трагическим последствиям, после которых бежать бессмысленно. Единственный выход — искупление, какой бы высокой ни была цена.
Режиссер фильма - выпускник МШНК, дебютант Артур Григорьев (к/м «Стая», «Выдающиеся дни»). Фильм снимается на производственной базе киностудии «Ленфильм». Съемки продлятся до конца апреля 2025 года и будут проходить в Кронштадте, Репино, Ольгино, Сестрорецке и других районах Петербурга, а также в Республике Бурятия
- Нелегкое детство моей героини, все трудности, что ей довелось пережить, но в то же время ее хорошее воспитание и доверительные отношения с отцом сформировали Ульяну как смелую, сильную, волевую личность, - говорит Елизавета Базыкина. - Она умна, любопытна и знает себе цену. Учится на социолога, хочет узнать больше про разные слои общества не только в теории, но и на практике.
- Это фильм о том, как сильные личности идут через обстоятельства, - рассказывает Icegergert. - Не прогибаются, не ломаются, а остаются людьми. И в трудные моменты делают правильный выбор, хотя мир проверяет их на прочность.
Денис Никифоров возвращается на службу во втором сезоне «Хозяина»

Премьера второго сезона сериала «Хозяин» состоится на НТВ 17 марта 2025 года. В продолжении картины главный герой Егор Таранцев заступает на службу в убойный отдел и готовится стать отцом. Но спокойная семейная жизнь ему только снится: с приездом в город вдовы местного бизнесмена Таранцеву вновь приходится вступить в борьбу с криминалом. Главную роль в картине исполняет актёр театра и кино Денис Никифоров.
Егор (Денис Никифоров) – больше не участковый, а опер в убойном отделе. Беременность Марины (Ирина Таранник), с которой они сыграли свадьбу, заставляет его иначе относиться к происходящему, он будто обретает смысл жизни. Но с приездом в город вдовы местного бизнесмена Филина Елены Шадриной (Майя Вознесенская) спокойная жизнь Таранцева начинает рушиться. Шадрина и Филин были семьёй лишь формально, но не разводились, потому что почти вся империя Филина – ликёро-водочные заводы и торговая сеть в городе – были записаны на Елену. Почти сразу после её приезда в городе происходит массовое отравление сидром, который производит один из ликёро-водочных заводов Филина: в нём обнаруживают метиловый спирт, жертвами отравления становятся 23 человека. Завод закрывают, а по городу начинают ходить слухи, что всё произошло по вине Шадриной. Егор и его напарник Илья (Василий Копейкин) пытаются выяснить, так ли это.
Съёмки сериала прошли в черноморском городе Туапсе.
Эфир в 20.00.
Музыкальный фильм «Дольче!» с Венсаном Касселем, Фанни Ардан и звездами оперы выйдет в России в марте

Зрительская премьера фильма «Дольче!» (The Opera!) состоится 22 марта 2025 года в рамках проекта «Каро.Арт». Это современное прочтение мифа об Орфее и Эвридике, история большой любви и больших испытаний по мотивам великих опер. В главных ролях – Венсан Кассель, Фанни Ардан, Катерина Мурино, Валентино Буцца, Мариам Баттистелли, Эрвин Шротт, Росси де Пальма, Анджела Финоккьяро, Шарлотта Джентиле, Серхио Берналь, а также Пласидо Доминго и солисты мировой оперы. В фильме звучат классическая музыка и современных хиты: знаменитые арии и музыка из опер Пуччини, Верди, Глюка, Беллини, Бизе, Россини, «Вальс» Равеля и песня «The Power Of Love» группы Frankie Goes to Hollywood.
Жених, потерявший невесту в день свадьбы, отправляется за ней в загробный мир, ибо не мыслит жизни без возлюбленной. Загадочный таксист (Кассель) сопровождает его в этом путешествии, где на стороне героя — лишь надежда. Орфей ищет путь к спасению невесты, мечась по роскошному воображаемому отелю «Гранд Аид», каждое пространство которого скрывает свои тайны. Удастся ли ему пройти все испытания и вернуть возлюбленную к жизни?
Сценаристами и режиссёрами фильма стали Давиде Ливерморе и Паоло Джеп Кукко, постановщики, чьи спектакли идут на главных музыкальных сценах мира, в том числе, в Большом театре, Сиднейской опере и La Scala. «Дольче!» – их первый опыт выхода на большой экран, эффектная и зрелищная попытка «поженить» жанры кино и музыкального театра.
- Мы соединили актёрскую игру и вокал, поп-музыку и спецэффекты с образами, богатыми символизмом, - говорят авторы фильма. - Так родилась история любви, основанная на классическом мифе, в современном прочтении. Фильм был снят почти полностью в виртуальных декорациях на студии Prodea Led в Турине. Это позволило объединить миф и современные технологии. Нам удалось разработать эстетику, в которой смешаны метафизика Де Кирико с рационалистической архитектурой, визуальные амплитуды Нерви с театральной сценографией, дизайн Моллино с необычайной красотой костюмов Dolce & Gabbana. Наша история – грандиозная сказочная фреска. Мы пересекаем реку Ахерон и достигаем отеля «Гранд Аид», открываем двери и попадаем в фантасмагорические миры, где наше сознание блуждает в поисках глубочайшего смысла любви и смерти.
В киноцентре «Октябрь» фильм представит и обсудит со зрителями режиссёр музыкального театра Алексей Франдетти.
В российский прокат «Дольче!» выйдет 27 марта в рамках проекта TheatreHD.