Демократы требуют лишить аэропорт имени Джона Уэйна из-за расистских высказываний покойного актера

Демократическая партия округа Ориндж приняла резолюцию, призывающую переименовать аэропорт имени Джона Уэйна в городе Санта-Ана, штат Калифорния. Как сообщает Consequence of Sound, причиной стали высказывания покойной звезды вестернов и обладателя «Оскара» в адрес национальных и сексуальных меньшинств. Они были произнесены в 1971 году в интервью журналу Playboy (а в 1979-м Джон скончался в воразсте 72 лет).
- У чернокожих немало обид, что, возможно, и справедливо, - заявлял в частности актер. - Но я верю в превосходство белых до тех пор, пока негры не будут образованы до уровня ответственности.
Высказывался он и о коренном населении Америки:
- Я не верю в правильность передачи полномочий и руководящих позиций безответственным людям. Я чувствую, что мы ошиблись, отняв великую страну у индейцев. Но наше так называемое воровство этой страны у них было лишь вопросом выживания. Было много людей, которым нужна была новая земля, а индейцы эгоистично пытались сохранить ее для себя.
По мнению демократов, «округ Ориндж в настоящее время является разнообразным регионом, значительно отличающимся от того времени, когда именем Джона Уэйна был назван аэропорт». В резолюции содержится просьба к совету наблюдателей округа Ориндж восстановить первоначальное название объекта - «Аэропорт округа Ориндж».