Что посмотреть к 8 марта: 5 фильмов с сильными женскими персонажами

8 марта – праздник, который появился в истории как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. В современном мире представление о “слабом поле”, уже практически ушло в прошлое, но фильмы с сильными женскими персонажами по-прежнему вдохновляют нас на новые свершения. Мы предлагаем вашему вниманию подборку из 5 таких картин - с каждой их них можно ознакомиться в онлайн-кинотеатре МТС ТВ.
Джой (2015)
«Джой» - лауреат премии «Золотой глобус» за лучшую женскую роль. В основе сюжета фильма лежит реальная история бизнес-леди Джой Мангало (Дженнифер Лоуренс). Главная героиня – мать-одиночка, воспитывающая двоих детей. Её жизнь состоит из постоянных попыток свести концы с концами, однако талант изобретателя дает ей шанс на изменение ситуации. Так Джой начинает свой путь в большой бизнес и становится одной из самых успешных женщин в Америке.
Маленькие женщины (2019)
Оскароносная экранизация одноименного романа Луизы Мэй Олкотт, в центре сюжета которого - семья Марч, живущая в США во времена Гражданской войны. Кинокартина рассказывает истории четырех непохожих друг на друга сестер, их взросление, первую любовь, сложные взаимоотношения с семьей, горькую разлуку и попытки найти свое место в мире. Такой какой же путь проходит каждая девочка, прежде чем стать женщиной?
Всё ещё Элис (2014)
Джулианна Мур получила премию «Оскар» за роль профессора лингвистики Элис Хаулэнд в этом фильме. Казалось бы, у главной героини есть все, о чем только можно мечтать: любящий муж, трое детей и работа, которая приносит удовольствие. Все меняется, когда Элис ставят страшный диагноз: ее жизнь превращается в борьбу за возможность помнить самые ценные моменты своей яркой и наполненной жизни.
Век Адалин (2015)
Много ли людей мечтают о бессмертии? А сколько из них действительно осознают, какой тяжкой ношей может стать вечная жизнь? Адалин (Блейк Лайвли) родилась в начале 20 века, у нее есть дочь, а самой женщине уже больше ста лет, однако процессы старения в её организме остановились. Адалин каждые 10 лет вынуждена менять место жительства и документы, чтобы никто не узнал ее тайну. Без сомнения, за 100 лет произошло многое, но вот только женщина так и не встретила настоящую любовь. Найдется ли тот, с кем героиня сможет, наконец, состариться?
Ма Ма (2015)
«Ма Ма» - фильм о том, как прекрасна жизнь, о счастье, взлетах, падениях, любви и смерти. Магда (Пенелопа Круз) преподает в школе, а дома ее всегда ждет семья: муж и сын. Но теперь женщине необходимо собрать все силы, чтобы победить рак. Именно в такой сложный период в ее жизни появляется Артуро, только что переживший смерть дочери. Горе сближает этих двух людей, а нахлынувшее чувство любви становится настоящим вторым дыханием и стимулом бороться за жизнь и счастье.
«Особо опасный пассажир» с Марком Уолбергом и Мишель Докери получил новую дату премьеры в России

Новый локализованный трейлер и новую дату выхода в российский прокат фильма «Особо опасный пассажир» (Flight Risk) обнародовала 6 марта 2025 года кинокомпания Global Film. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в экшн-триллере исполнили Марк Уолберг, Мишель Докери и Тофер Грейс, а также снялись Лия Ремини, Мааз Али, Мониб Абат, Пол Бен-Виктор, Эйлиз Паттон, Сеньор Пабло, Савана Джокель. Режиссерское кресло занял Мэл Гибсон.
- По сюжету турбулентность в самолете резко возрастает, когда Маршал Авиации, перевозящий на суд через пустыню Аляски важного свидетеля – опасного преступника, понимает, что пилот – совсем не тот, за кого себя выдает, - сообщается в синопсисе.
В российский прокат «Особо опасный пассажир» выйдет 20 марта.
«Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» выйдет онлайн в середине марта

Премьера фильма «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» состоится 15 марта 2025 года в российских онлайн-кинотеатрах. Посмотреть новую экранизацию сказки Александра Волкова смогут подписчики «Кинопоиска», Okko, Wink и IVI.
«ИнтерМедиа» напоминает, что это первый фильм задуманной кинофраншизы, и он рассказывает о приключениях девочки Элли и её собачки Тотошки, которых унёс в страну Жевунов волшебный ураган. Вместе с новыми друзьями Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом героиня отправляется в Изумрудный город, чтобы найти Волшебника и попросить его исполнить заветное желание каждого из них.
Элли сыграла Катя Червова — для неё это первая главная роль в таком большом проекте. Юрий Колокольников воплотил на экране образ Железного Дровосека: на съёмках он ходил в костюме, стилизованном под металлический, и с пластическим гримом на лице, а эффект «железа» добавили с помощью компьютерной графики. Артур Ваха подарил свой голос Трусливому Льву, Евгений Чумак стал Страшилой. Также в фильме снялись Светлана Ходченкова, Василина Маковцева, Дмитрий Чеботарёв, Сергей Епишев, Яна Сексте, Егор Корешков, Софья Лебедева. Тотошку сыграли сразу два четвероногих актёра — джек-рассел-терьер Уджер и его дублёр Нек, а озвучил героя Денис Власенко.
Масштабный фильм-сказка режиссера Игоря Волошина вышел на большие экраны 1 января и собрал свыше 3,3 млрд рублей в российском прокате, став одним из лидеров новогоднего и посленовогоднего бокс-офиса.
XI Санкт-Петербургский форум объединенных культур пройдет в первой половине сентября

XI Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур пройдет в первой половине сентября. Соответствующее решение было принято 3 марта 2025 года на заседании организационного комитета по его подготовке и проведению под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.
- Мы наработали опыт подготовки Форума объединенных культур и с каждым годом его совершенствуем, – сказала Татьяна Голикова. – Несмотря на «ковидный» период и возобновление форума в обновленном формате тогда, когда некоторые страны сделали попытку «отменить» российскую культуру, площадка успешно работает и объединяет деятелей культуры мира. В этом году форум пройдет в первой половине сентября.
Как отметила Татьяна Голикова, главной темой форума станет «Возвращение к культуре – новые возможности». Площадками деловой программы по традиции выступят Главный штаб Государственного Эрмитажа, пространства Государственного Русского музея и Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.
В культурную программу форума войдут концерт на Дворцовой площади и гала-концерт звезд оперы и балета в Михайловском театре. С докладом о подготовке форума по линии Министерства культуры Российской Федерации на заседании выступила глава ведомства Ольга Любимова.
- В 2025 году предлагаем увеличить общее предельное количество участников до 2 тысяч человек. Предполагается расширить российское участие за счет увеличения квот для субъектов Российской Федерации, а также большего привлечения деятелей культуры и специальных гостей», – отметила она.
Тематические секции возглавят заместитель Министра высшего образования и науки Российской Федерации Константин Могилевский, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, первый заместитель генерального директора Информационного агентства России ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова, генеральный директор Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. Добавится новая секция «Художественное образование», куратором которой выступит ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский.
В рамках форума будет освещаться 80-летие Великой Победы. Информационной агентство России ИТАР-ТАСС предложило организовать фотовыставку «Музы не молчали», основанную на материалах из своих архивов. Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов рассказал о мероприятиях секции «Культура и новые технологии», вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский – о региональной программе форума.