Владимир Мишуков: «Интернет существовал со времен сотворения мира»

О СПЕКТАКЛЕ «SOLARIS» ПО МОТИВАМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СТАНИСЛАВА ЛЕМА И ФИЛЬМА АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО
— Создавая свой спектакль, мы не ориентируемся ни на книгу, ни на фильм. Это фантазии, которые вытекают из прочтения произведения, из просмотра кинокартины. Но мне кажется, что, по большому счету, спектакль ни к тому, ни к другому отношения не имеет. Однако мы оттолкнулись от этих источников и начали фантазировать. И думаю, что это наше право.
О НЕЙРОСЕТЯХ
— С нейросетью мы взаимодействуем постоянно, когда запускаем свой мыслительный аппарат. Вы думаете, ваш мозг не подключен к какому-то вселенскому космическому Интернету? Мы же этого не знаем до конца. Пока вы живете, он включен и функционирует, как и Всемирная сеть. А потом он отключается. Но вы же понимаете, что интернет существовал со времен сотворения мира.
Просто не было улавливающих устройств и цифровой революции, которая позволила бы создать эти устройства. Соответственно, мы с вами находимся в потоке разных миров и связей, в том числе и нейронных, и нейронейронейронных. Можно придумывать какие угодно слова, просто они через нас проходят, но мы их еще не зафиксировали и не отрефлексировали в должной мере и соответственно, не придали им видимую форму.
О ЦИФРОВОМ БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
— Этот процесс будет происходить постепенно, потихонечку. Еще лет десять назад у нас не было тех гаджетов, которые есть сейчас. А представьте себе, что произойдет еще через десять лет. Мы будем сенсорно в воздухе нажимать какие-то кнопки. Цифра – это, с одной стороны, поэтическая вещь, а с другой – абсолютно непредсказуемая. Электроника – это наука о контактах. А где они тут летают… Возможно, среди нас. Представьте, что стоит только мне дотронуться до вашего плеча, как вы, не задавая мне вопрос, получите всю необходимую информацию, которую хотели записать, а потом расшифруете ее.
О СОЦСЕТЯХ
— Год назад я вышел в инстаграм и мне понравилось. У меня там органичная организационно-выставочная зона. Долгое время я занимался фотографией и для меня совершенно естественно делать выставки, альбомы. Благодаря этому получаешь какое-то количество своего зрителя, а в какой-то момент и не своего.
Например, когда выставляешь обнаженную фотографию самого себя в определенном сатирическом контексте. После этого, например, кто-то отписывается. И таким образом образуется свой зрительский костяк. Мне важно говорить со своим зрителем на одном языке.
О ФОТОГРАФИИ
— Я снимаю на матрицу своего сердца, поэтому не перестаю быть фотографом. Ведь что такое фотография? Это созерцание и фиксация на какой-то носитель. Тем более со мной все время телефон, и я периодически снимаю и на него.
Кстати, искусство фотографии как раз на этом и базируется. Вы фиксируете одну тысячную секунды, а потом проявляете фотографию, печатаете на принтере или получаете ее в электронном виде. Потом стоит потратить гораздо больше времени, чем одна тысячная доля секунды для разглядывания этого мгновения, которое зафиксировано при совершенном техническом устройстве под названием фотоаппарат. Человек не владеет такими способностями, как фотоаппарат.
О ТОМ, В КАКИЕ МОМЕНТЫ ПРОШЛОГО ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЕРНУТЬСЯ
— Во все, что связаны с жизнью. Сейчас мои дети уже выросли. Недавно я с ними встречался на небольшом семейном собрании. И я возвращаюсь домой и грущу, что все так быстро проходит. И ты никогда не успеваешь, что называется, быть здесь и сейчас. А самое сложное – это здесь и сейчас проживать настоящее.
(Ольга Храбрых, «Телепрограмма», 09.11.21)
«Анора», «Субстанция» и «Бруталист» стали лидерами наградного сезона

Популярный кинопортал Rotten Tomatoes 3 марта подвел итоги сезона кинонаград 2024-2025. В течение года они подсчитывали все вручаемые призы (на фестивалях, различными гильдиями, профессиональными изданиями и сообществами и т.п.). Победителем стала «Анора» - фильм получил 109 наград, а второе и третье разделили «Субстанция» и «Бруталист» (по 106 наград у каждого). В пятерку также вошли «Дюна: Часть вторая» (81 награда) и мультфильм «Дикий робот» (76 наград), а в десятку - «Злая: Сказка о ведьме Запада» (71), «Претенденты» и «Конклав» (по 59), «Синг-Синг» (58) и «Настоящая боль» (50).
Как отмечает Rotten Tomatoes, в третий раз за четыре года победитель списка лидеров наград стал обладателем «Оскара» за лучший фильм.
Александр Устюгов станет «Киллером» на НТВ

Премьерный показ сериала «Киллер» стартует на НТВ 10 марта 2025 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в остросюжетной драме режиссера Дениса Карышева исполнили Александр Устюгов, Карина Андоленко, Дмитрий Ульянов, Анна Котова-Дерябина, Евгений Антропов, Никита Тарасов, Екатерина Кабак, Александр Голубков, Евгений Перевалов, Амаду Мамадаков, Юлия Подозерова, Анна Вартаньян, Михаил Кремер и другие.
По сюжету, бывший полицейский Иван (Устюгов) встречает в зале суда своего заклятого врага, шесть лет назад убившего его напарника, а затем отправившего самого Ивана за решётку. Того в очередной раз обвиняют в заказном убийстве, но изворотливый преступник снова выходит на свободу. Все эти годы, проведённые в тюрьме, жажда мести пожирает Ивана изнутри. Но, встав на путь мщения, он сталкивается с очень опасными и влиятельными людьми. Теперь он вынужден заключить сделку «с дьяволом»: чтобы спасти собственную жизнь, он должен выполнить для них «заказ».
Иван даёт своё согласие и становится наёмным убийцей – киллером. Но судьба вносит свои коррективы: он попадает в страшную аварию, после которой полностью теряет память. Иван не помнит ничего и, таким образом, получает неожиданный шанс на новую жизнь.
- Я сыграл парня, у которого нет ни желаний, ни фантазий, ничего, - говорит Александр Устюгов. - Вся сложность для меня была в том, чтобы заставить зрителей сочувствовать этому персонажу и любить его таким, какой он есть. Если копнуть глубже, то это история про перерождение моего персонажа Ивана. И он проживает свою новую жизнь точно так же, как если бы ему не давался шанс родиться снова. Только вот первый раз Иван прожил свою жизнь неосознанно, а второй раз, наоборот, сознательно. Мне кажется, повествование в проекте будет не совсем привычное телезрителю из-за музыкального формата истории.
- Это роуд-муви, где зрителей ждёт история главного героя в динамике, - рассказал режиссер Денис Карышев. - Александр Устюгов предстанет в совершенно неожиданном для себя образе: очки с мощными линзами, усы, как у Халка Хогана, потрёпанная одежда. Его герой войдёт в эту историю списанным со счетов «сбитым лётчиком», а выйдет… Весь вопрос в том и состоит, выйдет ли он из этой истории живым или нет.
Съемки «Киллера» проходили в 2021 году.
Эфир в 22.00.
«Мосфильм. Золотая коллекция» поздравит женщин «Девчатами» и «Служебным романом»

Марафон советских фильмов в честь Международного женского дня проведет телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» 8 марта 2025 года. Его откроет картина «Самая обаятельная и привлекательная» о сотруднице конструкторского бюро Наде Клюевой в исполнении Ирины Муравьевой в 8.40. В 10.10 зрителям покажут мелодраму «Одиноким предоставляется общежитие», в которой Наталья Гундарева сыграла сваху Веру Голубеву. За эту роль артистку назвали лучшей актрисой года по версии читателей журнала «Советский экран».
Программу продолжит — в 11.45 — комедийный детектив «Ищите женщину», в 14.30 телеканал покажет двухсерийный фильм «По семейным обстоятельствам». В 16.55 зрители смогут увидеть комедию «Девчата», роль в которой принесла актрисе Надежде Румянцевой международную известность и почетное прозвище «Чарли Чаплин в юбке». Мелодрама «Москва слезам не верит» будет транслироваться в 18.35. Завершит праздничный марафон в 21.30 фильм «Служебный роман».