«Россия-Культура» отпразднует юбилей Владимира Хотиненко
![Илья Золкин](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/366767.jpg)
70-летие режиссера, сценариста, профессора ВГИКа, члена совета Российского союза правообладателей (РСП) Владимира Хотиненко отметят в вечернем эфире телеканала «Россия-Культура» 21 января 2022 года. Вечерний эфир будет полностью посвящен юбиляру, сообщается на сайте РСП.
Сначала зрители увидят программу «Линия жизни», снятую специально к этой дате, в которой мастер расскажет о своем детстве и юности, о том, как он пришел в кино. А после телепередачи-интервью будет показана одна из лучших киноработ Владимира Хотиненко — «Макаров».
- Фильм «Макаров», снятый в 1993 году, — очень жесткая и сюрреалистичная история о маленьком человеке, - говорится в описании картины. - Жизнь героя фильма — талантливого поэта Макарова, гениально сыгранного актером Сергеем Маковецким, полностью меняется, когда он становится обладателем пистолета системы Макаров. Пистолет превращает интеллигентного тихого человека в придаток к оружию и разрушает его изнутри, как разрушало своих обладателей толкиеновское Кольцо Всевластья.
В фильме снимались Елена Майорова, Ирина Метлицкая, Юлия Рутберг, Владимир Ильин, Сергей Пашин и др.
Владимир Хотиненко родился на Алтае. В детстве мечтал стать летчиком или археологом, но стал архитектором. Однако после окончания Свердловского архитектурного института неожиданно для всех пошел работать художником-постановщиком на Свердловскую киностудию. Позже Владимир Хотиненко поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Он учился в мастерской режиссера, президента совета Российского союза правообладателей Никиты Михалкова, работал его ассистентом на нескольких картинах и даже снялся в небольшой роли в фильме Михалкова «Родня».
Первой режиссерской работой Хотиненко стал приключенческий фильм «Один и без оружия». Первая широкая известность пришла к нему в 1987 году благодаря фильму «Зеркало для героя». За 40 лет работы в кино Владимир Хотиненко снял около 30 фильмов и сериалов. Среди них «Рой», «Мусульманин», «СВ. Спальный вагон», «Самолет летит в Россию», «Гибель империи», «Бесы», «Достоевский». Музыку к одному из его фильмов — «72 метра» — написал легендарный итальянский кинокомпозитор Эннио Морриконе.
«Пророк. История Александра Пушкина» стал лидером российского проката
![постер к фильму](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393269.jpg)
Фильм «Пророк. История Александра Пушкина» возглавил российский прокат по итогам уикенда 13-16 февраля 2025 года. Музыкальный байопик с Юрой Борисовым в главной роли заработал на своей дебютной неделе 412,1 миллионов рублей.
Второе место заняла еще одна новинка – «Манюня: День рождения Ба». С кассой в 143 миллиона фильм показал лучший старт для всей кинофраншизы. На третью строчку опустилась турецкая мелодрама «Оставь это ветру», собрав 54,4 миллиона (на 33,7% меньше, чем в дебютный уикенд), на четвертую – лидер предыдущих двух недель – исторический фильм «Злой город» (45,9 млн), на пятую – «пиратский» прокатный хит «Муфаса. Король Лев» (26,7 млн).
В американском прокате в прошедший уикенд лидировал кинокомикс Marvel «Капитан Америка: Новый мир». Фильм получил низкие оценки критиков, но заработал 100 миллионов долларов. На втором месте оказались «Приключения Паддингтона 3», вышедшие в США гораздо позже, чем в почти во всем остальном мире (включая Россию), с кассой в 13 миллионов.
Лидером мирового проката за счет невероятного успеха в Китае уже несколько недель является анимационный фильм «Нэчжа побеждает царя драконов», чья касса уже составила рекордные 1,6 миллиарда долларов. «Капитан Америка» в мировом прокате заработал 92,4 миллиона. Романтическая комедия «Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки» в 70 странах (включая Великобританию, где она стала лидером проката) заработала на дебютной неделе 32,3 миллиона. В США, как и в России, фильм выйдет только в онлайн-кинотеатрах.
Премьера «Мелочей жизни» с Киллианом Мёрфи состоится в «Октябре»
![постер к фильму](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393264.jpg)
Российская премьера фильма «Мелочи жизни» (Small Things Like These) состоится в киноцентре «Октябрь» 2 марта 2025 года в рамках проекта «Каро.Арт». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в драме режиссера Тима Милантса исполнили Киллиан Мёрфи, Эмили Уотсон, Киран Хайндс, Патрик Райан, Питер Клэффи, Иэн О’Райли, Айлин Уолш и другие.
- 1985 год. Торговец углем и семьянин Билл Ферлонг готовится к самому напряженному сезону в своей работе, - сообщается в синопсисе. - За несколько недель до Рождества он доставляет заказ в местный монастырь и невольно становится свидетелем шокирующей истории, которая происходит за его стенами. Билл узнает, что на самом деле скрывается за «прачечными Магдалины» — специальными учреждениями при монастырях, в которые определяют женщин со сложной судьбой.
Картина будет демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами. Фильм представит и обсудит со зрителями философ Евгений Цуркан.
В российский прокат «Мелочи жизни» выйдут 13 марта.
Премьера «Обезьяны» состоится в «Октябре»
![постер к фильму](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393263.jpg)
Российская премьера хоррора «Обезьяна» (The Monkey) состоится в киноцентре «Октябре» 25 февраля 2025 года в рамках проекта «Каро.Арт». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в фильме режиссера Осгуда Перкинса по рассказу Стивена Кинга исполнили Тео Джеймс, Элайджа Вуд, Татьяна Маслани, Лаура Меннелл, Колин О’Брайэн, Кристиан Конвери и др.
По сюжету, братья-близнецы Билл и Хэл находят на чердаке старую заводную обезьянку. Постепенно герои понимают, что в игрушку вселился злой дух, намеревающийся убить каждого на своём пути. Спустя много лет выросшие братья вновь сталкиваются с демонической силой.
Фильм будет демонстрироваться на английском языке с субтитрами. Представит и обсудит картину со зрителями кинокритик Ренат Газизов.
В российский прокат «Обезьяна» выйдет 27 февраля.