Скончалась композитор София ГубайдулинаАни Лорак вышла замуж на МальдивахЕлена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентом

Конкурс «Русский язык в Казахстане – новые горизонты» объявил лауреатов

предоставлено организатором мероприятия; Иван Кузнецов; Россотрудничество

Международный конкурс «Русский язык в Казахстане – новые горизонты» объявил победителей 8 августа 2022 года. Торжественная церемония состоялась в Москве при участии заместителя руководителя Россотрудничества Алексея Полковникова, заместителя генерального директора Русской гуманитарной миссии Татьяны Орловой и временного поверенного в делах посольства Республики Казахстан Еркебулана Бектурганова.

В финал конкурса вышли 10 преподавателей русского языка и литературы из Казахстана, главным призом для которых стала поездка в Москву, помимо церемонии награждения включающая насыщенную культурно-экскурсионную программу, знакомство с главными достопримечательностями российской столицы. Всего в конкурсе принял участие 161 преподаватель из Казахстана.

- Каждый из участников успешно справился со всеми этапами конкурса. Деятельность, которую осуществляет каждый из преподавателей русского языка в Казахстане, даёт детям из разных регионов и социальных слоёв общества возможность получить полноценное образование. Мы очень ценим то, что наши совместные проекты успешно реализуются. Это даёт почву для дальнейшего развития образовательной сферы России и Казахстана, - отметил Алексей Полковников.

Каждый из финалистов особо отметил высокий уровень организации конкурса и совместную деятельность Россотрудничества и Русской гуманитарной миссии.

- Главная задача каждого преподавателя – это раскрытие талантов детей. Благодаря этому конкурсу мы получили огромный опыт, который будем применять в нашей преподавательской практике. Нужно создавать такие проекты для дальнейшего развития международных отношений за счёт внедрения русского языка в общество. Большое спасибо за этот конкурс Россотрудничеству и Русской гуманитарной миссии, - заявила победитель конкурса Гульмира Карибаева.

Популяризация русского языка как инструмента межнационального общения – одна из приоритетных задач конкурса.

- Нам удалось собрать самых творческих, незаурядных, талантливых преподавателей русского языка и литературы, и единственное, о чем мы можем сожалеть - о том, что их количество по условиям конкурса ограничивается лишь десятью. На самом деле их гораздо больше. Надеюсь, что время, проведённое в Москве, в одной из мировых культурных столиц, запомнится нашим победителям надолго, подарит массу впечатлений, и им будет о чем рассказать своим коллегам и ученикам. Благодарю всех участников конкурса, в том числе и не прошедших в финал, за гостеприимство, с каким нас принимали в Казахстане, за верность своему призванию и любовь к русскому языку – без границ и предубеждений, - прокомментировал итоги конкурса генеральный директор Русской гуманитарной миссии Сергей Шевчук.

Международный конкурс «Русский язык в Казахстане – новые горизонты» проводится АНО «Русская Гуманитарная Миссия» при поддержке Россотрудничества, Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Проект реализуется в рамках Фонда президентских грантов.

Дополнительная информация: www.rs.gov.ru

Фото: предоставлено организатором мероприятия; Иван Кузнецов; Россотрудничество
Теги: лауреаты, гранты, Казахстан, русский язык, учителя, новости партнеров

Демна Гвасалия уходит из Balenciaga в Gucci

предоставлено пресс-службой Ассоциации IPChain

Дизайнер Демна Гвасалия станет новым креативным директором Gucci. Он переходит в бренд из Balenciaga, где проработал 10 лет. Демна заменит Сабато Де Сарно, который покинул Gucci в начале февраля 2025 года после двухлетнего сотрудничества.

- Демна привнесет в Gucci нечто исключительное. Его способ определения моды сегодня довольно уникален, и это то, чего Gucci заслуживает и в чем нуждается в будущем, — заявил генеральный директор Gucci Стефано Кантино, выступая перед группой репортеров, вызванных в парижскую штаб-квартиру материнской компании Gucci Kering 13 марта для объявления. - Мы согласны с тем, что Демна — один из лучших креативных директоров своего поколения, без всяких сомнений. За время своего пребывания в должности он доказал свою способность преобразовывать Balenciaga, ее индивидуальность и, конечно же, ее точку зрения на моду.

Заместитель генерального директора Kering Франческа Беллеттини, отвечающая за развитие бренда, отметила, что Демна завершит свое пребывание в Balenciaga показом haute couture 6 июля и вскоре после этого начнет работу в Gucci.

Пока еще не определено, когда грузинский дизайнер представит свою первую коллекцию для нового бренда. Имя его преемника в Balenciaga пока не названо.

- Я действительно рад присоединиться к семье Gucci. – заявил сам модельер. - Для меня большая честь внести свой вклад в дом, который я глубоко уважаю и которым давно восхищаюсь. Я с нетерпением жду возможности писать вместе со Стефано и всей командой новую главу удивительной истории Gucci.

Демна Гвасалия родился в Сухуми в 1981 году, изучал международную экономику в Тбилисском государственном университете, прежде чем поступил в Королевскую академию изящных искусств Антверпена. Он получил степень магистра в области дизайна одежды в 2006 году, присоединился к французскому бренду Maison Margiela в 2009 году, а в 201-м перешел в Louis Vuitton, где был старшим дизайнером женских коллекций готовой одежды, сначала под руководством Марка Джейкобса, а затем недолго под руководством Николя Гескьера.

Но именно его собственный лейбл Vetements, основанный в 2014 году совместно с его братом Гурамом Гвасалией, вывел модельера на международный уровень. В 2015 году Демна присоединился к Balenciaga, а в 2019-м ушел из Vetements, заявив, что выполнил свою «миссию концептуалиста и новатора дизайна в этом исключительном бренде».

Источник: WWD Фото: предоставлено пресс-службой Ассоциации IPChain
Теги: отставки и назначения, Gucci, Balenciaga, Демна Гвасалия
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Донателла Версаче ушла с поста директора Versace

Sipa/Fotodom

Донателла Версаче покидает пост креативного директора Versace. Об этом решении 69-летний модельер сообщила в своих соцсетях 13 марта 2025 года.

- Для меня было величайшей честью в жизни продолжить наследие моего брата Джанни. Он был настоящим гением, и я надеюсь, что мне досталась часть его духа и упорства, — написала она.- Я хочу поблагодарить свою невероятную команду дизайнеров и всех сотрудников Versace, с которыми мне посчастливилось работать более трех десятилетий. В своей новой роли главного посла бренда я останусь самым страстным сторонником Versace. Versace — в моей ДНК и всегда в моем сердце.

С 1 апреля должность креативного директора дома моды займет Дарио Витале, который ранее работал в Miu Miu. «ИнтерМедиа» напоминает, что Донателла возглавила Versace в 1997 году после убийства ее брата, Джанни Версаче. С тех пор она играла важную роль в формировании идентичности бренда в современную эпоху.

Выставка советских подстаканников открылась в ЦДКЖ

предоставлено пресс-службой ЦДКЖ

Выставка подстаканников, изготовленных на предприятиях Ленинграда в 40-60-е года XX века, проходит в Центральном доме культуры железнодорожников весной. В основу экспозиции легла часть коллекции заместителя начальника департамента социального развития ОАО «РЖД» Андрея Гаревских.

В ЦДКЖ представлены подстаканники, выполненные в технике филиграни. За счет многообразия цветовых гамм экспонаты на выставке незначительно, но отличаются друг от друга даже при одинаковом рисунке. Широко представлены также латунные подстаканники, декорированные эмалью - их выпускали на предприятиях Ленинграда с 1946 по 1962 год. Наиболее редкими в этой серии являются очень хрупкие подстаканники - с картушем под дарственную надпись или с медальоном.

- Когда подстаканник стал частью церемонии чаепития, утверждать трудно. По некоторым версиям, в 1720-х годах. Тогда были введены правила: женщинам полагалось пить чай из фарфоровой посуды, а мужчинам - из стаканов. Чтобы не обжигаться, использовались подстаканники. Есть данные, что на железной дороге начали подавать в них чай в 1892 году по инициативе министра путей сообщения Сергея Витте, - сообщили в пресс-службе ЦДКЖ.

Владелец коллекции Андрей Гаревских лично реставрирует, очищает изделия, чтобы вернуть им первоначальный вид.

- На мой взгляд, эта яркая серия должна понравиться зрителям, – уверен он.

Фото: предоставлено пресс-службой ЦДКЖ
Теги: открытие выставки, посуда, ЦДКЖ
β 16+