Елена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын Лотерей

Фестиваль «Победили вместе» отметит 80 лет Сталинградской битве в Волгограде.

МИА

Международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова пройдет в городе-герое Волгограде в конце осени 2022 года. Фестиваль откроется 19 ноября – в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Участники торжественно отдадут дань памяти защитникам Отечества и мира от фашизма на Мамаевом кургане. Закрытие фестиваля состоится в панораме «Сталинградская битва» 22 ноября. Кинофестиваль пройдет на основных исторических и культурных площадках Волгограда при поддержке Администрации Волгоградской области.

На пресс-конференции, посвященной 17-му кинофестивалю, председатель Комитета культуры Станислав Малых сказал о важности проведения кинофестиваля такого масштаба для Волгограда в нынешнем году, когда отмечается 80-летие начала коренного перелома во Второй Мировой войне. Организаторы не стали скрывать – часть зарубежных авторов, подавших картины в конкурсный отбор, позже отказались от участия. Тем ценнее то, что более 30 иностранных кинематографистов подтвердили свое желание приехать на кинофестиваль.

- Это свидетельствует о том, что культурной изоляции России нет, - отметил генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. - Документальный кинематограф ее прорывает.

Режиссеры, сценаристы, продюсеры представят свои картины студентам Волгоградского государственного университета, коллегам-участникам смотра и всем зрителям города. Волгоградский государственный университет станет основной площадкой конкурсных показов кинофестиваля. Как сообщил проректор университета Дмитрий Ильин, ВолГУ откроет двери для всех жителей и гостей города в дни проведения фестиваля. Будут показаны новейшие документальные ленты Канады, Италии, Израиля, Польши, Сербии, Испании, Швейцарии, Ирана, Португалии, Австрии, Франции, Венесуэлы, Финляндии, Бельгии, Украины, Белоруссии и России.

В программе 17 кинофестиваля – 6 конкурсов: 5 международных и 1 национальный. Среди них конкурсы документальных фильмов, телевизионных фильмов, киношкол, социальный конкурс и «История в кадре», проводимый совместно с Российским историческим обществом. В международном конкурсе документальных фильмов 21 работа, в телевизионном – 43, в конкурсе социальных фильмов – 12 работ, киношкол – 9, «История в кадре» - 9, среди них – Якутск, Тюмень, Екатеринбург, Москва, Севастополь и картина из Армении. В национальном конкурсе 17 кинофестиваля среди 27 киноработ широко представлены регионы России: Москва, СПб, Волгоград, Казань, Иркутск, Ставрополь, Екатеринбург, Барнаул, Таштагол, Тюмень, Самара, Севастополь, Южно-Сахалинск, Владикавказ, Уфа, Симферополь, Ялта.

Внеконкурсные программы «Актуально: Донбасс. Год 2022», «Спасибо, доктор!», «Крым-Севастополь» познакомят зрителей с наиболее интересными документальными фильмами заявленных тематик этого года. Евразийская панорама – традиционная внеконкурсная программа, представляющая наиболее заметные фильмы последних лет. Спецсобытием программы станет российская премьера фильма британского режиссера Николаса Руни «Волк в лунном свете» об Александре Дугине. Два тематических блока: «Память» - в Второй мировой и Великой Отечественной войнах, и «Отражение» - о героике дня сегодняшнего – основа фестивальной программы, которая ежегодно отвечает актуальной мировой повестке.

Свои фильмы представят известные публике актеры, пробующие себя в режиссерском амплуа документалиста, вскрывающие острые, волнующие их темы. Так одним из фильмов программы станет картина «У черты» Георгия Тесля-Герасимова, отправившегося военкором на Донбасс весной 2022 года, и позднее уволенного из сериала «След», в котором он много лет играл майора Лисицына. Новую режиссерскую работу представит зрителям и актер Кирилл Зайцев, известный по фильмам «Движение вверх!» и «Последний богатырь».

Жюри международного документального конкурса 17-го кинофестиваля возглавит кинорежиссер Юсуп Разыков. В рамках кинофестиваля состоятся внеконкурсные показы новых картин мэтра – драматического триллера «Французский мастер» с Алексеем Гуськовым и Анной Чиповской и абсурдистской комедии «Живите долго». Жюри международного конкурса телевизионных фильмов 17-го фестиваля возглавит журналист Сергей Ломакин. Обязанности президента фестиваля принял на себя Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, режиссер-документалист, педагог Сергей Мирошниченко.

В этом году на кинофестивале состоится Третья международная научно-практическая конференция «Кино в поисках исторической правды. История и память» с участием китайских кинематографистов. Ведущая киновед Ирина Павлова. Совместно с Общественной Палатой РФ и Общественной Палатой Волгоградской области будет проведен Круглый стол «Историко-культурное наследие и кинематограф». В раках фестиваля состоится также круглый стол «Фонд поддержки регионального кино- как новый инструмент развития». Модератором выступит заместитель исполнительного директора Фонда Дмитрий Якунин.

Еще одним событием станет сессия «Возможности для молодых кинематографистов. Информация о грантах, конкурсах, питчингах». Спикер - исполнительный директор Международного кинофестиваля "Дни короткометражного кино" Екатерина Лебедева. А центр развития искусства и фотографии «ПроЛаб» проведет презентацию фестиваля авторской фотографии «Россия моя история. Из глубины веков».

Впервые кинофестиваль организует Семинар киноклубов «Победили вместе». Спикерами выступят: куратор проекта «Документальный экран» (Санкт-Петербург), доцент Санкт-Петербургского института кино и телевидения Виктор Скубей, кинорежиссер и продюсер, генеральный директор «Пермкино» Павел Печёнкин, методист по кинопрограммам к/т"Красногвардеец", ведущий нескольких киноклубов («Зеркало души», «Кинокритика», «Киноакадемия») в г. Нижний Тагил Виталий Скорев; директор Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Open, куратор проекта «Киномарафон Arctic open - как форма альтернативного фестивального проката» (Архангельск) Тамара Статикова.

Фото: МИА "Россия сегодня"
Теги: анонс кинофестиваля, Победили вместе

Илларион Маров и Елизавета Базыкина сыграют в криминальной драме «Н А В А Р»

Даниил Петрий

Съемки молодежной криминальной драмы «Н А В А Р» начались в Санкт-Петербурге. В главных ролях заняты Илларион Маров, Елизавета Базыкина, Геннадий Блинов, Евгений Сидихин, а также рэп-музыкант Icegergert, автор треков «Гектор», «Amsterdam», «Casino» и др.

«Н А В А Р» - неонуар-драма, вдохновленная одноимённой VK-группой NAVAR, где участники делятся историями о выгодных сделках и полученной прибыли. В центре сюжета — Шуст, мелкий вор и мошенник, чья жизнь меняется после встречи с бывшим чемпионом СССР по толканию ядра и его дочерью Ульяной. Однако прошлое не отпускает главного героя, и он вовлекается в ограбление бурятской коммуны, занимающейся торговлей нефритом. Ошибки приводят к трагическим последствиям, после которых бежать бессмысленно. Единственный выход — искупление, какой бы высокой ни была цена.

Режиссер фильма - выпускник МШНК, дебютант Артур Григорьев (к/м «Стая», «Выдающиеся дни»). Фильм снимается на производственной базе киностудии «Ленфильм». Съемки продлятся до конца апреля 2025 года и будут проходить в Кронштадте, Репино, Ольгино, Сестрорецке и других районах Петербурга, а также в Республике Бурятия

- Нелегкое детство моей героини, все трудности, что ей довелось пережить, но в то же время ее хорошее воспитание и доверительные отношения с отцом сформировали Ульяну как смелую, сильную, волевую личность, - говорит Елизавета Базыкина. - Она умна, любопытна и знает себе цену. Учится на социолога, хочет узнать больше про разные слои общества не только в теории, но и на практике.

- Это фильм о том, как сильные личности идут через обстоятельства, - рассказывает Icegergert. - Не прогибаются, не ломаются, а остаются людьми. И в трудные моменты делают правильный выбор, хотя мир проверяет их на прочность.

Фото: Даниил Петрий
Теги: начало съемок, Елизавета Базыкина, Н А В А Р
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Денис Никифоров возвращается на службу во втором сезоне «Хозяина»

постер к сериалу

Премьера второго сезона сериала «Хозяин» состоится на НТВ 17 марта 2025 года. В продолжении картины главный герой Егор Таранцев заступает на службу в убойный отдел и готовится стать отцом. Но спокойная семейная жизнь ему только снится: с приездом в город вдовы местного бизнесмена Таранцеву вновь приходится вступить в борьбу с криминалом. Главную роль в картине исполняет актёр театра и кино Денис Никифоров.

Егор (Денис Никифоров) – больше не участковый, а опер в убойном отделе. Беременность Марины (Ирина Таранник), с которой они сыграли свадьбу, заставляет его иначе относиться к происходящему, он будто обретает смысл жизни. Но с приездом в город вдовы местного бизнесмена Филина Елены Шадриной (Майя Вознесенская) спокойная жизнь Таранцева начинает рушиться. Шадрина и Филин были семьёй лишь формально, но не разводились, потому что почти вся империя Филина – ликёро-водочные заводы и торговая сеть в городе – были записаны на Елену. Почти сразу после её приезда в городе происходит массовое отравление сидром, который производит один из ликёро-водочных заводов Филина: в нём обнаруживают метиловый спирт, жертвами отравления становятся 23 человека. Завод закрывают, а по городу начинают ходить слухи, что всё произошло по вине Шадриной. Егор и его напарник Илья (Василий Копейкин) пытаются выяснить, так ли это.

Съёмки сериала прошли в черноморском городе Туапсе.

Эфир в 20.00.

Музыкальный фильм «Дольче!» с Венсаном Касселем, Фанни Ардан и звездами оперы выйдет в России в марте

постер к фильму

Зрительская премьера фильма «Дольче!» (The Opera!) состоится 22 марта 2025 года в рамках проекта «Каро.Арт». Это современное прочтение мифа об Орфее и Эвридике, история большой любви и больших испытаний по мотивам великих опер. В главных ролях – Венсан Кассель, Фанни Ардан, Катерина Мурино, Валентино Буцца, Мариам Баттистелли, Эрвин Шротт, Росси де Пальма, Анджела Финоккьяро, Шарлотта Джентиле, Серхио Берналь, а также Пласидо Доминго и солисты мировой оперы. В фильме звучат классическая музыка и современных хиты: знаменитые арии и музыка из опер Пуччини, Верди, Глюка, Беллини, Бизе, Россини, «Вальс» Равеля и песня «The Power Of Love» группы Frankie Goes to Hollywood.

Жених, потерявший невесту в день свадьбы, отправляется за ней в загробный мир, ибо не мыслит жизни без возлюбленной. Загадочный таксист (Кассель) сопровождает его в этом путешествии, где на стороне героя — лишь надежда. Орфей ищет путь к спасению невесты, мечась по роскошному воображаемому отелю «Гранд Аид», каждое пространство которого скрывает свои тайны. Удастся ли ему пройти все испытания и вернуть возлюбленную к жизни?

Сценаристами и режиссёрами фильма стали Давиде Ливерморе и Паоло Джеп Кукко, постановщики, чьи спектакли идут на главных музыкальных сценах мира, в том числе, в Большом театре, Сиднейской опере и La Scala. «Дольче!» – их первый опыт выхода на большой экран, эффектная и зрелищная попытка «поженить» жанры кино и музыкального театра.

- Мы соединили актёрскую игру и вокал, поп-музыку и спецэффекты с образами, богатыми символизмом, - говорят авторы фильма. - Так родилась история любви, основанная на классическом мифе, в современном прочтении. Фильм был снят почти полностью в виртуальных декорациях на студии Prodea Led в Турине. Это позволило объединить миф и современные технологии. Нам удалось разработать эстетику, в которой смешаны метафизика Де Кирико с рационалистической архитектурой, визуальные амплитуды Нерви с театральной сценографией, дизайн Моллино с необычайной красотой костюмов Dolce & Gabbana. Наша история – грандиозная сказочная фреска. Мы пересекаем реку Ахерон и достигаем отеля «Гранд Аид», открываем двери и попадаем в фантасмагорические миры, где наше сознание блуждает в поисках глубочайшего смысла любви и смерти.

В киноцентре «Октябрь» фильм представит и обсудит со зрителями режиссёр музыкального театра Алексей Франдетти.

В российский прокат «Дольче!» выйдет 27 марта в рамках проекта TheatreHD.

β 16+