Елена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын Лотерей
Елена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын Лотерей

Рецензия на фильм «Только ты и я»: Абьюз как привычка

постер к фильму

Оценка: 7 из 10

Премьера драмы «Только ты и я» состоялась в рамках фестиваля «Французские премьеры», в российский прокат картина выходит 17 августа 2023 года. Режиссёр: Валери Донзелли. В ролях: Вирджини Эфира, Мальвиль Пупо, Доминик Реймон, Роман Боринже и другие.

Их любовь вспыхнула как спичка. Бланш (Виржини Эфира) изначально даже не планировала идти на вечеринку, но сестра-близняшка всё-таки уговорила сходить развеяться с ней в роскошный особняк друга на берегу моря. Там Бланш встретила своего давнего знакомого Грегуара (Мельвиль Пупо). Они разговорились, растанцевались, пофлиртовали и в конечном счёте переспали. На этом всё могли и кончиться, однако Грега тянуло к Бланш так же, как Бланш сходила с ума от Грега. Дальше – беременность, свадьба, переезд из солнечного семейного гнезда у моря в большой просторный дом в лесу, а затем и вторая беременность. Но что скрывается за фасадом счастливой семейной жизни?

Новое жилище супругов практически не имеет дверей (кроме входной и в детской спальне). У любящих людей не должно быть секретов друг от друга. По крайней мере, так считает Грегуар, названивающий жене по несколько раз в день, пока та на работе учит детей французской литературе. У него есть своя работа, свои дела, но в них он, кажется, заинтересован меньше, чем в тотальном контроле над своей женой. Но ведь ещё совсем недавно он таким не был: ласкал Бланш по ночам, читал ей стихи днём, приносил кофе в постель утром. Сейчас Грег душит Бланш, но не физически. Его метод насилия – психологический: дотошные расспросы о каждом шаге, полный контроль расходов, постоянная борьба за внимание с друзьями и коллегами Бланш по школе.

Семейный абьюз как привычка. Именно так его подаёт режиссёр Валери Донзелли, для которой «Только ты и я» — весомый режиссёрский прорыв. До этого Донзелли снимала комедии, а также одну автобиографическую драму про несчастье в её собственной семье. Везде она также исполняла главную роль, но в этот раз доверила актёрские задачи настоящим профессионалам своего дела и не прогадала. Пупо дьявольски хорош, но определённо главная звезда фильма – это Эфира, которая мало того что играет две роли (близняшку тоже), так ещё и выкладывается без остатка. Такие отношения, что мы видим между героями Пупо и Эфиры, не назвать химией в привычном смысле, но оторваться от них трудно. От них бьёт током, как от дверной ручки зимой, каждый раз, когда герои остаются наедине.

Донзелли показывает развитие токсичных отношений естественно. Безусловно, в её картине прослеживаются отголоски классических нуаров вроде «Газового света» с Ингрид Бергман и хичкоковских триллеров «Ребекка», «Подозрение», однако здесь нет места интригам и лихо закрученным сюжетным поворотам с криминальным уклоном. «Только ты и я» целиком и полностью погружается в психологию человеческих отношений, показывает бессилие жертвы перед абьюзером, который для всех – идеальный отец и неприметный сотрудник банка, а для неё – тот, кто он есть на самом деле: безжалостный тиран.

Отдельно от социально-психологических аспектов фильма стоит отметить и его более чем талантливую режиссуру, но позволяющую сгрести «Только ты и я» под общую гребёнку среднестатистических французских мелодрам. Донзелли искусно работает со светом, камерой, фокусом и зеркалами (снова перекличка с Хичкоком и Де Пальмой). Нестандартный монтаж с вкраплениями эмоционально заряженных образов позволяет эффектнее прочувствовать восприятие Бланш и её страх от понимания, что реальность семейной жизни резко превратилась в прямую противоположность светлым ожиданиям. Саундтрек тоже по ходу фильма меняется от приторно-сладких мелодий, напоминающих о мюзиклах Жака Деми (своеобразный музыкальный оммаж с пением за рулём намекает, что дальше кино пойдёт по наклонной драматической линии «Шербурских зонтиков»), к нервозным полутонам.

Кино умело взаимодействует с феминистической оптикой, не срываясь на лишние эмоции и всхлипы. Портрет семейного (не)счастья у Донзелли получается отрезвляюще беспристрастным и натуралистичным. Велика вероятность, что смотрящий запросто узнает в героях кого-то из своих знакомых или, что страшнее, самого себя. Такое кино обладает достаточной смысловой силой, чтобы помочь зрителю раскрыть глаза на слабые стороны своего собственного поведения с близкими людьми. Другими словами, «Только ты и я» рекомендуется к просмотру всем, кто планирует жениться, уже женат или просто-напросто мужчина.

Вадим Богданов, InterMedia

Том Харди решает проблемы Пирса Броснана и Хелен Миррен в трейлере «Гангстерленда»

кадр из сериала

Первый трейлер сериала «Гангстерленда» (MobLand) Гая Ричи обнародовал 4 марта 2025 года видеосервис Paramount+. Главные роли в криминальной драме исполнили Том Харди, Хелен Миррен, Пирс Броснан, Пэдди Консидайн, Джоэнн Фрогатт, Лара Пулвер, Алекс Файн, Дэниэл Беттс, Лиза Дван и другие.

- Харриганы и Стивенсоны, две враждующие лондонские преступные семьи, сталкиваются в непримиримой битве, которая грозит разрушить их империи и жизни, - сообщается в синопсисе. - Под перекрестный огонь попадает Гарри Де Соуза (Харди), уличный «решала», столь же опасный, сколь и красивый, который слишком хорошо знает, где лежит лояльность, когда сталкиваются противоборствующие силы. Когда королевство идет против королевства, границы будут пересекаться, и единственное спасение — это гарантия, что вы ставите на кон свою жизнь: семья превыше всего.

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее «Гангстерленд» был известен по рабочими названиями «Донованы» (так как разрабатывался как спин-офф сериала «Рэй Донован») и «Сотрудники».

Премьера первой серии состоится на Paramount+ 30 марта.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Кукольную «Турандот» покажет «Театр в кино»

представлены пресс-службой Театра кукол им. С. В. Образцова

Премьера киноверсии спектакля «Турандот» состоится 30 марта 2025 года в рамках проекта «Театр в кино» в столичном киноцентре «Октябрь». В тот же день она выйдет в общероссийский прокат.

Киноверсия создана телеканалом «Россия-Культура» и Государственным академическим центральным театром кукол имени С. В. Образцова. Прокат осуществляет дистрибуторская компания Кино.Арт.Про. Более 90 городов покажут «Турандот» в крупнейших кинотеатральных сетях («Каро», «Формула Кино/Синема Парк», «Москино» и других).

Спектакль в куклах «Турандот» – оригинальная постановка главного режиссера ГАЦТК им. С. В. Образцова, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Бориса Константинова по мотивам одноименной сказки Карло Гоцци, в которой сталкиваются два мира – строгий Китай и романтичная Венеция. История любви жестокой красавицы Турандот и принца Калафа разыгрывается с такой неподдельной страстью, что порой забываешь, что на сцене куклы. Огромная Луна, венецианские мосты, черная гладь воды, купальня в Пекине, гондолы, веера, колокольчики и, конечно же, куклы – настоящие произведения искусства. Для этого спектакля их сделали из тростника и даже «научили» менять мимику.

- С самого начала я четко понимал, что в истории о принцессе Турандот хочу все права отдать кукле, несмотря на то, что язык комедии dell’arte, используемый Карло Гоцци, сложен и всегда подразумевает живое присутствие актера с его словесной сиюминутной импровизацией, - говорит Борис Константинов. - Кукла же требует некоего закрепленного рисунка, пусть смыслового, но балета. Тем более такая кукла, как тростевая, где жест говорит намного больше, чем слово. В этом и заключался мой внутренний эксперимент – проверить, способна ли кукла на все то, на что способен актер в живом плане, получится ли это воплотить в этом жанре. Как избавиться от огромного количества текста, не потеряв при этом сюжетную линию, потому что текст Гоцци – это стихотворная форма. Много было трудностей, которые делают жизнь интересней. В преодолении этих трудностей и сочинялась «Турандот».

Театральная премьера состоялась в конце 2017 года, и с тех пор постановка неизменно привлекает большое количество зрителей. Работа режиссера Бориса Константинова получила шесть номинаций Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска-2019» и признана лучшим спектаклем сезона 2017-2018 в театре кукол по версии «Московского комсомольца».

Киноверсия – не буквальная фиксация постановки, а отдельная большая работа. И ее главная задача – не только не навредить, как подчеркивает режиссер киноверсии Валерий Спирин, а показать все достоинства, находки и уникальность «Турандот» в куклах.

В масштабной постановке задействовано почти 60 кукол, которыми управляют заслуженный артист России Андрей Нечаев, заслуженный артист России Дмитрий Чернов, заслуженная артистка России Александра Горбунова, заслуженный артист России Роман Богомольный, заслуженный работник культуры России Виктор Воеводин, Алексей Соколов, Халися Богданова, Андрей Абельцев, Анна Суворова, Василий Аникеев, Марина Дунаева и многие другие. Художником спектакля выступил Виктор Антонов, лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Музыку написала композитор Катя Миц.

Это уже вторая совместная работа Театра кукол имени С. В. Образцова и телеканала «Россия-Культура». Первая – киноверсия спектакля «Я – Сергей Образцов» с Евгением Цыгановым в главной роли – вышла в прокат 21 июня 2024 года и закрыла пилотный сезон проекта «Театр в кино».

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: представлены пресс-службой Театра кукол им. С. В. Образцова
Теги: Турандот, Театр кукол имени С.В. Образцова, Театр в кино, дата премьеры

Историческая драма «Падение короны» с Гиймом Кане и Мелани Лоран выйдет в России в апреле

кадр из фильма

Локализованный трейлер и дату российской премьеры фильма «Падение короны» обнародовала 4 марта 2025 года кинокомпания RWV Film. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в исторической драме режиссера Джанлуки Йодиче исполнили Гийом Кане, Мелани Лоран, Аврора Брутен, Юго Дийон, Том Хадсон и др.

Картина повествует о последних днях жизни Людовика XVI и знаменитой Марии-Антуанетты. События фильма разворачиваются на пике Французской революции, когда впервые в истории была свергнута абсолютная монархия. Мучительно проживая народные волнения и государственный переворот, король с семьей оказывается изолирован от внешнего мира и помещен в тюрьму в ожидании приговора.

Об этом периоде заточения короля и королевы с детьми известно мало. «Падение короны» предлагает свое видение драматических событий нескольких месяцев жизни последней королевской семьи Франции.

Паоло Соррентино выступил на проекте в качестве ассоциированного продюсера. С российской стороны к производству проекта присоединилась кинокомпания RWV Film во главе с продюсером Константином Елкиным. Также сопродюсерами фильма стали основательницы кинопрокатной компании Must See Magic Film — Ксения Мельниченко и Сэлма Агрба.

Мировая премьера «Падения короны» состоялась в августе 2024 года на открытии 77-го Международного кинофестиваля в Локарно.

В российский прокат фильм выйдет 3 апреля.

Фото: кадр из фильма
Теги: трейлер, Падение короны, дата выхода
β 16+
Данный сайт использует файлы cookies Понятно