На Российской креативной неделе обсудили, как поднимать ВВП с помощью креативных индустрий

Панельная дискуссия «Повышаем % ВВП. Как креативные продукты влияют на экономику страны» состоялась 4 июля 2024 года в рамках деловой программы Российской креативной недели, проходящей на территории кластера «Ломоносов» Московского государственного университета.
Модератором дискуссии выступила руководитель «Клуба продюсеров» Центра развития креативных индустрий АСИ Ольга Савельева.
Руководитель Дальневосточного проектного офиса Центра развития креативной экономики АСИ, генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» Афанасий Саввинрассказал о развитии креативной экономики в республике Саха. Миссия центра - помочь якутским брендам обрести популярность и вырасти.
Еще одно направление развития креативных индустрий в регионе - образование. Сейчас создается новый университет, а также межвузовский кампус, в которым будущие студенты смогут получить предпринимательские, продюсерские и другие навыки, важные для креативных индустрий.
Сооснователь анимационной студии «Мечталёт» Виталий Тен рассказал об опыте реализации креативного проекта в Хабаровске.
- У нас была мечта. Мы собрали людей, которые занимались татуировками, ювелиркой, рисованием на стенах, и сказали: "Ребята, давайте попробуем сделать более сложный продукт - анимацию". Дальше перед нами стоял вопрос обучения, так как в Хабаровском крае нет учебных заведений, которые учили бы анимации. Думая о том, чтобы развивать креативную индустрию, необходимо начинать с образования. Но на самом деле образование мы нашли легко: мы связались с российскими мигрантами, которые работали в Disney и Pixar, договорились с ними о курсах, и они нас научили.
В 2018 году собралась команда, а уже в 2019 были выпущены первые 6 проектов. После было запущено первое производство сериала и проведен первый фестиваль для популяризации творчества и выявления новых единомышленников. В 2020 году, как заявил Виталий, у студии появилась возможность выйти на федеральный уровень, а в 2021 году - на международный, заключив договор с Китаем. Студия активно развивалась и в 2024 году были запущены новые направления: производство игр, запуск нового сериального проекта. В работе также проект технопарка и коворкинга.
- Сейчас мир глобально перестраивается. Мы видим, как развивается Тихоокеанское побережье - Китай, Сингапур, Индия, Япония, Корея. И мы понимаем, что Россия на этом фоне мало представлена. У нас есть цель - сделать так, чтобы один из городов Дальнего Востока тоже стал одним из таких креативных центров.
Виталий также отметил, что креативные индустрии оцениваются не только по финансовым показателям, но и по вкладу каждого творческого человека. Каждый человек, как алмаз, обладает своей уникальностью и потенциалом, который нужно развивать и поддерживать.
Генеральный директор Агентства развития креативных индустрий, общественный представитель АСИ по направлению «Городское развитие» Алексей Краев рассказал о развитии креативной экономики в Тюмени.
- Мы поддерживаем продуктовый подход. Креативные продукты в сфере ИТ не меньше, а может быть даже больше всего создают компании в нефтегазовой отрасли, банковской сферы. То есть, те компании, которые относятся к традиционным секторам экономики, и которые никак не относятся к креативным индустриям по ОКВЭДам либо по отраслевому принципу.
На данный момент регион активно занимается систематизацией всех участников производственных цепочек по созданию креативных продуктов.
- Для того, чтобы на мне появилась футболка, нужно порядка 50 элементов производственной цепочки. Мы сейчас занимаемся тем, чтобы все имеющиеся в Тюмени компании классифицировать как участников таких цепочек. И это приносит свои плоды. Например, нам стало понятно, что у нас много дизайнеров и совсем нет производителей тканей.
Эксперт также отметил, что заявления о росте доли креативных индустрий в ВВП страны имеют и обратную сторону:
- Чтобы доля креативной экономики подросла, достаточно просто другие сферы «обронить».
Сооснователь и CEO Dreamlaser, генеральный продюсер медиафестиваля Intervals, сооснователь мультимедиа-арт-пространства ЦЕХ Андрей Тубольцев рассказал о проекте Intervals. Основная цель фестиваля - создать «место силы» для деятелей искусства, привлечь в Нижний Новгород не только жителей других регионов России, но и представителей других стран. Руководство региона поддерживает развитие фестиваля и работу инфраструктуры во время его проведения, чтобы мероприятие приносило не только творческую, но и экономическую пользу городу.
Представитель фонда креативных индустрий «Креспектива» Екатерина Мирошникова рассказала об опыте Калининграда по развитию креативных проектов:
- Первое, что приходит в голову, когда думаешь о Калининграде, это то, что и так знают все: море, янтарь, архитектура. Когда мы делали свое первое исследование креативных индустрий в 2021 году, то выяснили, что гастро-индустрию в Калининграде можно выделить в отдельное направление, потому что очень большая часть креативных людей занята именно в этой сфере. Поэтому у нас уже более 10 лет проводится ресторанная премия «Пумперникель», а также работает проект «Калининградский фуд».
Екатерина также обратила внимание, что, несмотря на большие запасы янтаря в Калининграде, ювелирное искусство и дизайн не имеют заметной доли в экономике региона. Тем не менее, это направление развития видится перспективным.
«Креспектива» также уделяет достаточно внимания разработке компьютерных игр (геймдеву).
- До 2020 года в регионе базировалось около 30 геймдев-компаний и небольших студий. Проведение исследований, круглых столов и встреч с сообществом дало нам понимание, что это очень классная, крупная индустрия, которую нужно развивать.
Основатель группы компаний «Хроники», создатель образовательной системы “Роби” Евгений Борисов рассказал об истории своего продукта и его влиянии на ВВП региона.
- В 2022 году мы начали разрабатывать наборы "Роби", предусматривающие интеграцию фантастического мира в образовательный процесс для детей, в т.ч. с использованием в учебных заведениях.
Работа направлена не только на получение финансовых результатов за счет необычного творческого решения, но и на формирование востребованных компетенций у детей, помощь в выборе карьерного пути.
Заместитель генерального директора АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» Александра Усачева рассказала о книжном фестивале «Белый июнь» в Архангельске.
- Каждый год фестиваль выявляет проблемные точки, работает над ними, и на следующий год появляется уже новая инфраструктура. Каждый год наполняет нас новым уникальным опытом. Например, в этом году у нас появились такие направления как «Выпускной», «Театр»…
Александра подчеркивает, что город набирает активность в культурном плане, привлекая внимание жителей не только Архангельска, но и других городов страны. Усилия в развитии культуры, искусства и науки находят отклик и поддержку в обществе.
Ольга Савельева завершила дискуссию, отметив, что каждый креативный проект, а особенно - масштабный и привлекательный и за пределами региона, в конечном счете вносит не только прямой, но и косвенный вклад в экономику страны.
Екатерина Гудкова для «ИнтерМедиа»
Ирина Аллегрова и Юрий Васильев награждены орденом «За заслуги в культуре и искусстве»

Владимир Путин подписал указ о награждении Ирины Аллегровой орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Артистка получила награду «за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность». Соответствующий документ был подписан и опубликован на официальном портале правовой информации 10 марта 2025 года .
Таким же орденом награжден и актер Московского академического театра сатиры Юрий Васильев.
Амазонки русского искусства: женщины в истории отечественной живописи

Восхитительные натурщицы, музы-вдохновительницы, заботливые подруги гениев — этими амплуа женщины в русском искусстве не ограничивались. Они не только творили сами, но собирали коллекции, открывали галереи и мастерские и даже брали в руки бразды правления художественными институциями. Всероссийская платформа «Artists/Художники», организованная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, предлагает вспомнить прекрасных дам, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю отечественного искусства.
От домашних уроков до академической свободы
Домашнее обучение рисованию издавна считалось важной частью воспитания барышень из приличных семейств. Нежной акварельности пейзажи и букеты, а то и выполненные маслом портреты друзей и близких добавляли уюта домашним интерьерам, были памятными дарами или жертвовались на благотворительность. Живопись были приятным досугом и только в редких случаях становилась средством заработка. Более-менее профессиональное образование для наших талантливых соотечественниц стало доступно только в конце 30-х годов XIX века, когда при Императорском обществе поощрения художеств открылись рисовальные классы для девочек.
Через несколько лет девушкам и молодым дамам позволено было посещать классы Санкт-Петербургской рисовальной школе для вольноопределяющихся, где занятия вели преподаватели Академии художеств. Но если юноши по окончании обучения получали право поступать в это престижное учебное заведение, то для девушек эта дорога была закрыта. Изображение обнажённой натуры, являвшееся обязательной учебной дисциплиной, оставалось для них под строжайшим запретом как по религиозным, так и по нравственным соображениям. В качестве «компенсации» художницам предоставили право участвовать в академических конкурсах. В 1854 году Софья Сухово-Кобылина, младшая сестра прославленного драматурга, стала первой женщиной, получившей за свои пейзажи золотую медаль Академии. Только через 14 лет, в 1868 году, её «коллеге» Марии Дмитриевне Ивановой-Раевской удалось сдать академический экзамен на звание свободного художника. И лишь несколько лет спустя дам допустили в Академию в качестве вольнослушательниц. Полноправными студентками они стали только в 1893 году.
- Нам сегодня очень сложно представить, что женщинам пришлось долго и упорно бороться за право заниматься искусством, — признаётся Вероника Коржевская, арт-директор Всероссийской платформы «Artists/Художники». — Вплоть до последних десятилетий XIX века, чтобы получить полноценное образование в области живописи или ваяния, им приходилось ехать за границу. Как правило, в Париж, где во множестве существовали частные школы, открытые для всех желающих. Но и на этом пути были серьезные препятствия, одолеть которые удавалось немногим счастливицам. Но чем труднее давалась победа, тем ярче воплощали они в своём творчестве то, что было для них особенно важно, — свой взгляд на такой сложный и противоречивый мир, нуждающийся в красоте и свете, тепле и заботе, которые привносит в него женщина. Причём далеко не всегда женщинам требовались для этого кисти и краски или резец и мрамор. Многие, как великая княгиня Мария Павловна или княгиня Мария Тенишева, обладали ещё и незаурядными организаторскими способностями. То, что им удалось сделать в жизни, до сих пор вызывает восхищение и глубокое уважение.
За 160 лет существования Императорской академии художеств во главе её стояло всего 11 президентов. Дважды эту должность занимали прекрасные представительницы царствующей династии. Великая княгиня Мария Николаевна, дочь Николая I, в 1852 году заменила на этом посту своего умершего супруга — князя Максимилиана Лейхтенбергского. Тонкая ценительница искусства, обладательница прекрасной коллекции картин и скульптур, она возглавляла Академию на протяжении 24 лет. При ней был принят новый устав, возвращающий преподавание общественных предметов, была перестроена часть помещений главного здания, систематизирована академическая коллекция. Мария Николаевна добилась выплат из казны для поощрения деятельности академии и из своих средств ежегодно выплачивала премии молодым художникам за лучшие работы.
Её примеру последовала и великая княгиня Мария Павловна, урождённая принцесса Мекленбург-Шверинская, супруга третьего сына Александра II— великого князя Владимира Александровича. После смерти мужа в 1909 году она приняла бразды правления и не выпускала их до самой революции. При ней были возобновлены съезды художников и архитекторов, проведена грандиозная выставка «Ломоносов и Елизаветинское время» и начато строительство первого в России выставочного зала для произведений современного искусства, известного сегодня как корпус Бенуа Русского музея.
Меценатство народного искусства
Княгиня Мария Тенишева, сама обладавшая талантом к живописи, ценила его и в других, одной из первых отдав должное весьма спорному, по мнению современников, дарованию Михаила Врубеля. Мария Клавдиевна была одной из самых известных женщин-меценатов в русской истории — поддерживала художников, финансировала проекты Сергея Дягилева, археологические раскопки и издание журнала «Мир искусства». Вместе с мужем, князем Вячеславом Николаевичем Тенишевым, занималась организацией работы русского павильона на Всемирной выставке 1900 года в Париже. «В моей деятельности нет ничего “женского”, всё, что я начинаю, я довожу до конца, умею быть стойкой, энергичной и самоотверженной», — говорила о себе Мария Клавдиевна. Делом жизни стал для неё центр народных ремесел в имении Талашкино, куда в качестве наставников она пригласила Михаила Врубеля и Николая Рериха. В 1907 году Тенишева представила в Лувре свою коллекцию русского народного и церковного искусства, насчитывавшую более 6000 единиц, которая вызвала подлинный фурор. Ей со всех сторон поступали предложения выкупить собрание, но Мария Клавдиевна вернула его в Россию, несмотря на то что сама к тому времени уже два года жила во Франции.
Имя Надежды Евсеевны Добычиной долгое время оставалось незаслуженно забытым. Между тем она стала первой галеристкой в истории отечественного искусства. И даже если бы она больше ничего за свою жизнь не сделала, для благодарной памяти потомков хватило бы одного лишь «Чёрного квадрата» Казимира Малевича, представленного в 1915 году на организованной ею Последней футуристической выставке картин «0,10». Созданное ею «Художественное бюро Н.Е. Добычиной» занималось не только экспонированием и продажей произведений искусства, но и заказами по «художественному устройству квартирной обстановки» и даже созданием театральных костюмов и декораций. Именно Добычина устроила персональные выставки Наталии Гончаровой и Марка Шагала. Собиралась привезти в Петербург работы Пабло Пикассо, познакомить широкую публику с искусством Персии и японской гравюрой. Воистину, она была женщиной, опередившей своё время.
Искусство, изменившее облик советского монументализма
В истории советского монументального искусства Вера Мухина — явление беспрецедентное. В её творчестве непостижимым образом сочетаются масштаб, мощь и напор с экспрессивностью пластики, точностью силуэтов и выразительностью линий. Её имя обессмертили «Рабочий и колхозница» — парная скульптура из металла для советского павильона на Всемирной выставке 1937 года в Париже. Проект Мухиной победил в закрытом конкурсе. Самым сложным было найти положение драпировок и свободных рук статуй. Но главным «открытием» скульптора стало полотнище, летящее по ветру за их спинами. Материалом выбрали хромоникелевую сталь, обладающую превосходной ковкостью и хорошим светоотражением. Скульптура собиралась из отдельных блоков, которые приваривались к стальному каркасу. Работы велись авральным порядком, рабочие трудились в три смены, Мухина вносила исправления прямо на площадке, для чего порой приходилось переделывать уже собранные блоки.
Директор завода, боясь лишиться своего кресла, если статую не закончат вовремя, написал донос — якобы Мухина сознательно тормозит работу, а кроме того, в драпировках юбки колхозницы с определённого ракурса просматривается лицо Троцкого. Смонтированную скульптуру высотой 23,5 м и весом 75 т приехали принимать члены правительства во главе с Молотовым и Ворошиловым. А ночью на площадку прибыл Сталин. Осмотрев монумент в свете прожекторов, вождь, не сказав ни слова, уехал. А утром Иофан, архитектор спроектировавший советский павильон на ВДНХ в Париже, сообщил Мухиной, что работа принята без замечаний. Скульптуру разобрали и, разрезав на 65 частей, на 28 железнодорожных платформах отправили во Францию и собрали всего за 11 дней вместо запланированных 25. «Впечатление, произведённое этой работой в Париже, — призналась тогда Мухина, — дало мне всё, что может пожелать художник».
Талант, испытания и вечная любовь к искусству
Зинаида Серебрякова рисованию нигде не училась, унаследовав талант от предшествующих поколений семейств Бенуа и Лансере. Александр Бенуа, её дядя по линии матери, считал девушку «обладательницей совершенно исключительного дара». Первое, что всплывает в памяти, — ставшая чуть ли не классикой картина «За туалетом». Озорная, грациозная девушка с лукавой улыбкой доверчиво смотрит в большой мир, начинающийся за стенами уютной комнаты, ничего не зная про испытания, которые выпадут на её долю. Краткий, но очень счастливый брак, вдовство с четырьмя малыми детьми на руках, революция и невозможность прокормить малышей и старуху мать; отъезд в Париж в поисках заработка, думалось ненадолго, оказалось, на всю оставшуюся жизнь; разлука с двумя из детей почти на 40 лет. «Вот если бы всё было иначе в моей жизни и я могла бы рисовать то, что я люблю, то есть красоту “крестьянской” жизни, “венецианские сюжеты”, было бы всё иначе», — писала художница одной из дочерей. Серебрякова вошла в историю отечественной живописи не открытием новых течений или ниспровержением устоявшихся канонов, но неисчерпаемой любовью к миру, людям и искусству.
Наследие и влияние женщин в искусстве России
Мир художественного творчества стремительно меняется, рождая не только новые «чистые» направления, но огромное количество трансграничных или междисциплинарных, в которых женщина-художник в самом широком смысле слова продолжает играть очень заметную, а порой и выдающуюся роль.
- Мы живём в эпоху бурно развивающихся технологий, но никакие технологии не смогут заменить человека-творца, — уверена Елена Ярёменко, директор Института анимации и цифровых технологий ВГИКа. — Наши студентки выдерживают огромный конкурс — сто человек на место, — чтобы получить право учиться искусству анимации. Они успешно овладевают навыками работы с нейросетями и прочими цифровыми премудростями, но при этом по двенадцать часов в неделю занимаются классическим рисунком и живописью. Наши выпускники, покорив вершины мастерства, возвращаются в almamater педагогами, чтобы передать эстафету дальше. Татьяна Никитина — обладатель “Золотого орла” за анимационную ленту “Щелкунчик» и премии Правительства РФ за “Ку! Кин-дза-дза”. Наталья Вячеславовна Орлова была художником-постановщиком на знаменитой “Тайне третьей планеты”, а Наталья Борисовна Дабижа как художник-мультипликатор участвовала в создании таких легендарных мультфильмов, как “Чебурашка”, “Шапокляк”, “38 попугаев”. Создавать удивительные миры — разве не в этом призвание женщины?
Бесстрастная статистика свидетельствует: среди абитуриентов, штурмующих творческие вузы, девушек сегодня больше, чем юношей.
- Причина женского бума, — уверена художница Ирина Петровская, — в том, что искусство испокон веков являлось мужской профессией. Мы никак не можем надышаться этой свободой. Большинству из нас для самореализации домашнего удела недостаточно. Даже самого благополучного. При этом мы прекрасно понимаем, что в мире современного искусства, как, впрочем, и в других сферах деятельности, безопаснее себя чувствует мужчина. Он не уйдёт в декрет, не будет сидеть с детьми на больничных и водить их по кружкам и секциям. Он считается более стабильным. А потому женщине, чтобы не просто удержаться, но развиваться в профессии, необходимо быть дисциплинированной и сильной. И этому нас учили ещё в советские времена. Мои бабушки и прабабушка не уставали твердить: без образования и профессии личностью не станешь, из твоей жизни может исчезнуть всё, а ты у себя есть до последнего вздоха! Цельной натуре легче переносить трудности и невзгоды. Потому женщины в искусстве готовы очень на многое: больше работать и учиться, вгрызаться в неизвестное. Мы по натуре более чувствительны — через себя пропускам больше, умеем аккумулировать пережитое и не стесняемся выплёскивать это в творчестве. Так что женщина в современном искусстве — это многогранная, интересная и сильная личность.
Виктория Пешкова
Король Великобритани Карл III рассказал в подкасте о своих любимых песнях

Карл III стал первым британским монархом в истории, записавшим собственный подкаст и составившим и обнародовавшим свой плейлист. Премьера состоялась на Apple Music Radio 10 марта 2025 года – в День Британского содружества наций. В список любимых песен Карла III вошли 17 песен, 15 из которых исполняют артисты из стран Содружества. Король рассказал в подкасте и о том, чем ему дороги эти композиции. Возглавил топ самых любимых песен хит «Loco-Motion» Кайли Миноуг.
- Это музыка для танцев… в ней есть та заразительная энергия, из-за которой, как мне кажется, невероятно трудно усидеть на месте! – признался 76-летний монарх, вспомнив, , что впервые стал неожиданным поклонником Кайли после того, как поп-певица и посол его тогдашнего Фонда принца приехала в Сент-Джеймсский дворец, чтобы выступить в 2012 году перед визитом в Австралию.
Также в есть два американских хита – «Crazy in Love Бейонсе», которую звезда сыграла для него в 2003 году, и «Upside Down» Дайаны Росс.
- Эта исполнительница настолько исключительная, что я просто не мог устоять и не включить ее музыку, — сказал король о Бейонсе.
Также в плейлисте есть «Could You Be Loved» Боба Марли (с которым король встречался, когда музыкант приехал в Лондон перед своей смертью в 1981 году в возрасте всего 36 лет) и и мелодия 1930-х годов «The Very Thought of You» Эла Боулли, которая, по его словам, напоминает ему о его горячо любимой бабушке, «потому что она много играла такую музыку, и она всегда поднимает мне настроение».
Плейлист короля Великобритании Карла III:
- Боб Марли и The Wailers — «Could You Be Loved»;
- Милли Смолл — «My Boy Lollipop»;
- Кайли Миноуг — «The Loco-Motion»;
- Эл Боулли — «The Very Thought of You»;
- Грейс Джонс — «La Vie En Rose»;
- Raye — «Love Me Again»;
- Дэдди Лумба — «Mpempem Do Me»;
- Давидо — «Kante» (при участии Fave);
- Мириам Макеба — «The Click Song»;
- Джулс Холланд и Руби Тернер — «My Country Man»;
- Анушка Шанкар — «Indian Summer»;
- Сити Нурхализа — «Anta Permana»;
- Даме Кири Те Канава — «E Te Iwi E (Call to the People)»;
- Майкл Бубле —«'Haven't Met You Yet»
- Arrow — «Hot Hot Hot';
- Бейонс и Джей Зи — «Crazy in Love» (feat. Jay-Z);
- Дайана Росс — «Upside Down».