«Фирма Мелодия» выпустила альбом романсов Чайковского и Рахманинова
![обложка альбома](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/390116.jpeg)
«Фирма Мелодия» выпустила альбом Дмитрия Скорикова и Владимира Овчинникова «Романсы. П.И.Чайковский, С.В.Рахманинов».
Для певца Дмитрия Скорикова и пианиста Владимира Овчинникова русский романс и сочинения Чайковского и Рахманинова — музыка, которая сопровождала с ранних лет и сформировала профессиональное отношение к исполнительству. Овчинников отмечает, что любовь к романсу ему привил профессор Московской консерватории, многолетний концертмейстер Большого театра Кирилл Виноградов. Он говорил: «в романсах музыка неразрывно связана со словом. Тонус музыкального сопровождения, эмоциональная содержательность исполнения должна в полной мере соответствовать и глубине текста, и выразительности каждой фразы, и емкости отдельного слова».
Солист «Геликон-оперы» бас Дмитрий Скориков и пианист Владимир Овчинников давно сотрудничают. Их совместные выступления можно услышать во многих московских залах. Результатом их концертной и студийной работы стал альбом романсов Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, записанный в 2023 году.
Чайковский и Рахманинов разделяли схожий подход в сочинении романсов: «заставить [музыку] прямо и просто выражать то, что у меня на сердце» и «быть кратким и ясным». Альбом для «Фирмы Мелодия» родился из этой мысли. Скориков и Овчинников выбрали романсы на стихи российских поэтов, которые отразили разные возможности жанра. Среди них — повествующий о негромком героизме «Подвиг» Алексея Хомякова, подражающий птичьему пению «Соловей» Александра Пушкина, скорбная, возникшая после смерти близкого человека «Страшная минута» Петра Чайковского, величественный и печальный «Христос воскресе» Дмитрия Мережковского, энергичное «Пора!» Семена Надсона. Сочинения позволяют оценить многообразие образов, которые умел передавать русский романс рубежа XIX–XX веков, и творческую гибкость, тонкость слуха, с которой композиторы меняли свои приемы, исходя из настроения поэтического текста.
Оба исполнителя говорят о важной роли языка в устройстве романса, союзе музыки и слова. Дмитрий Скориков обращает внимание, что «Чайковский и Рахманинов чувствовали музыку русского языка. Это самые большие мастера романса, которые подчеркивали красоту русского слова. Более проникновенных художников сложно себе представить. Они работали в первую очередь с интонацией. Как преподнести фразу, как обыграть мысль, как положить стихотворение, его особенности, на музыку».
Группа «Билет до Амбера» выпустила «Океаны»
![обложка сингла](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393183.jpeg)
Группа «Билет до Амбера» представила новый сингл «Океаны», записанный на лейбле «Рэй Рекордс». С 13 февраля 2025 года композицию можно скачать и послушать на всех цифровых площадках.
Лидер группы «Билет до Амбера», автор музыки и слов к лиричной песне «Океаны» – актер театра и кино Максим Линников. В названии коллектива есть отсылка к фэнтезийной вселенной, созданной писателем Роджером Желязны, в которой Амбер – это город, стоящий в центре мироздания. В городе находится Путь – магический лабиринт. Пройдя его, человек обретает возможность путешествовать при помощи своего воображения. Для музыкантов группы билет до Амбера символизирует путь человека к центру мироздания, к чему-то загадочному и неизведанному.
Молодой творческий коллектив сотрудничает с музыкальным издательством «Рэй Рекордс» с осени 2022 года. За это время группа выпустила немало треков, полюбившихся слушателям. Некоторые из них Максим Линников называет автобиографичными и очень личными.
РМС вновь проведет Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» при поддержке ПФКИ
![предоставлено пресс-службой конкурса](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393172.jpg)
Второй Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» состоится в 2025 году. Организатором проекта выступает Российский музыкальный союз (РМС) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).
РМС стал одним из победителей первого грантового конкурса ПФКИ 2025 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Благодаря предоставлению гранта Президента Российской Федерации появилась возможность вновь собрать на одной площадке исполнителей этнической музыки из всех восьми федеральных округов и новых территорий нашей огромной страны.
Проект «Вся страна» направлен на укрепление межнационального согласия, единства и дружбы народов России. Главные задачи конкурса – сохранение этномузыкальных традиций, развитие и популяризация фольклорной музыки, выявление и поощрение талантливых исполнителей.
«ИнтерМедиа» напоминает, что впервые конкурс прошел в 2022-2023 годах также при поддержке ПФКИ. Участниками смотра стали сольные исполнители, вокальные и вокально-инструментальные коллективы из разных регионов РФ. Завершил проект красочный, запоминающийся гала-концерт, онлайн-трансляцию которого посмотрели более 200 000 зрителей.
В этом году конкурс, как и в прошлый раз, будет проводиться по всей России, чтобы привлечь как можно больше исполнителей этнической музыки. В состав жюри проекта войдут известные деятели культуры.
- Сегодня, когда нас пытаются разобщить, музыкальное искусство объединяет все народности нашей большой страны. Проникая друг в друга, разные культуры обогащают Россию. Очень рад, что конкурс «Вся страна» продолжает жить дальше. Уверен, что в предстоящем состязании примут участие яркие исполнители и коллективы, которые вдохновят своим творчеством многочисленных зрителей, – говорит генеральный директор РМС, композитор, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В.Силантьева Александр Клевицкий.
Прием заявок на участие в конкурсе стартует 1 марта и продлится до конца июля. Отбор лучших исполнителей для участия в финале будет проводиться осенью, а финальный гала-концерт состоится в Москве в декабре этого года. Победители получат дипломы лауреатов конкурса и денежные премии.
Ностальгический рейв «Колбасный цех» пройдет в Петербурге
![предоставлено пресс-службой фестиваля](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393161.jpg)
Рейв-фестиваль «Колбасный цех» состоится 7 марта 2025 года в ДС «Юбилейный» (СПб). Зрителей ждет мощный заряд электронной музыки, шоу от 100 очаровательных красоток Record Chicks, дополнительный танцпол «Жесть» в фойе для самых дерзких, мультимедийное шоу МС Вспышкина и многое другое. Зарубежным хедлайнером фестиваля станет звезда нулевых DJ Quicksilver. Его треки «I Have A Dream» и «Bellissima» стали платиновыми, а ремикс на «Insomnia» от Faithless превзошел популярность оригинала. В 2003 году он уже выступал на «Колбасном цехе» в СКК.
Постоянные участники фестиваля MC Жан и DJ Рига — резиденты «Колбасного цеха», выступавшие на всех КЦ с 2002-го — сыграют свои главные бэнгеры. Помимо хорошо знакомых и ожидаемых имен, на «Колбасном цехе» впервые появится проект Turbosh — рейв-коллектив, переосмысливший классические eurodance, pumping house и trance. Треки парней активно вирусятся в социальных сетях и разрывают танцполы модных вечеринок.
Впервые на «Колбасном цехе» будет открыт дополнительный pump / hard bass танцпол «Жесть» со старожилами рейва, некогда резидентами клубов Zed, Пещера, Classic, Ferum и Просвет. Он будет работать в фойе «Юбилейного» и попасть на него смогут владельцы всех категорий билетов.
Культовый рейв «Колбасный цех» проходил в Санкт-Петербурге с 2002 по 2009 год. В 2023-м по инициативе «Радио Рекорд» фестиваль был возрожден.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.