Сюзанна Вега выпустит первый альбом за 11 лет
Сюзанна Вега анонсировала выход своего нового альбома «Flying With Angels». Его релиз состоится 2 мая 2025 года, а 4 марта американская певица выпустила первый сингл «Speakers’ Corner» и анимационный клип на него, снятый режиссером Майклом Артуром.
- «Flying With Angels» — мой первый студийный альбом новых песен за одиннадцать лет, — написала Сюзанна в соцсетях. - Каждая песня на альбоме происходит в атмосфере борьбы. Борьбы за выживание, за то, чтобы говорить, доминировать, побеждать, спасаться, помогать кому-то другому или просто жить.
Исполнительница хитов «Tom’s Diner» и «Luka» также разъяснила смысл новой песни:
- Это то, чего вы не хотите в демократии: закрытие Уголка ораторов, где люди могут высказаться. Это момент времени, когда люди говорят много, но иногда их слова не имеют смысла или не правдивы. Люди должны отвечать за то, что они говорят. Они не могут просто лгать. Можно было бы подумать, что это само собой разумеется.
В поддержку новой пластинки Вега отправится в тур под названием «Old Songs. New Songs. And Other Songs» , который стартует в США 6 марта, затем переместится в Европу и завершится в Великобритании.
«Мандрагора» Юлии Пересильд выпустила дебютный альбом
Группа актрисы Юлии Пересильд «Мандрагора» выпустила 4 апреля 2025 года свой дебютный мини-альбом «Планета лёгкого поведения – Венера». Релиз состоялся на всех цифровых площадках. В пластинку вошли 6 треков, в том числе вышедший ранее сингл «Дышать любовью».
- Это песни о любви – светлые, меланхоличные, радостные, грустные, по-детски искренние, простые и сложные, как и само это чувство, - написала Юлия в соцсетях.
Презентация альбома состоится 9 апреля на концерте «Мандрагоры» в клубе «Урбан».
Герои советских фильмов исполнили «Синюю птицу»
Премьера клипа «Синяя птица» состоялась 4 апреля 2025 года на YouTube-канале «Кастусь TV». Видео на хит группы «Машина времени» автор проекта Константин Хованский смонтировал из фрагментов более 150 советских фильмов и телесериалов, так что текст исполняют их персонажи. В связи в тематикой композиции, в ролик включены кинопроекты, где в кадре появляются птицы, в том числе «Любовь и голуби», «Приключения принца Флоризеля», «Сказка о потерянном времени», «12 стульев», «Том самый Мюнхгаузен», «Бриллиантовая рука» и, конечно, «Синяя птица».
Рецензия на альбом «Sexmetal Covers 1.0» группы Neverlove: Рок-дискотека 80-х
2025, Osuma.
Оценка: 7 из 10.
Группа Neverlove называет свой стиль Sеx Metal, а по сути играет глэм в духе Motley Crue. Важнейшей особенностью музыки Neverlove является самоирония: без чувства юмора на русской почве этот жанр не приживается, а когда музыканты стебутся сами над собой и над слушателями, появляется нужная химия.
Альбом кавер-версий классических рок-песен в «секс-металлическом» стиле не все поклонники приняли: дескать, группа зашла куда-то не туда, вместо треков с названиями вроде «Добро пожаловать в эскорт» представив пластинку «затёртых» олд-роковых каверов. Впрочем, на мнение критиков лидер Neverlove Ярослав Степанов плевал: вместе с релизом альбома он опубликовал взволнованное заявление, краткое содержание которого, если опустить мат, сводится к тому, что эта пластинка великолепна. Что до выбора песен, то все эти 9 треков находятся в трек-листе Ярослава, и он уверен, что в исполнении Neverlove эти великие произведения звучат совершенно непревзойдённо. Кроме того, подготовка сборника «[очень сильно] апгрейднула» Степанова как вокалиста.
Мне, кстати, трек-лист очень понравился – даже больше, чем новые версии этих песен. Странно, но приятно, что у 29-летнего музыканта в плейлисте почти сплошная рок-дискотека 80-х. Эти девять композиций – почти идеальная подборка из рок- и метал-классики, под неё можно славно оторваться. Даже, если честно, в исполнении Neverlove они пригодны для отрыва. Наряду с неизбежными Motley Crue, Bon Jovi и WASP и неочевидным Гленном Данцигом сюда вошли, например «Enter Sandman» Metallica и «Still Loving You» Scorpions. Хит «Металлики» звучит чуть менее плотно, чем оригинал, но вокально Степанов адекватен Хэтфилду. С Клаусом Майне из «скорпов» тягаться ему не по плечу, поэтому «Still Loving You» пришлось переработать в менее слезливую балладу. Самая свежая песня сборника - «I Wanna Be Your Slave» группы Maneskin; впрочем, она сюда органично вписалась. И есть пара песен, тоже классических, но не имевших отношения к тяжёлым жанрам: «Wicked Game» Криса Айзека и «Enjoy The Silence» Depeche Mode. Что ж, Neverlove сделали их жёстче и энергичнее, доказав, что это прочтение имеет право на существование.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»