Герои советских фильмов спели и сплясали в клипе «Моя бабушка курит трубку»

Премьера клипа «Моя бабушка курит трубку» состоялась 14 марта 2025 года на YouTube-канале «Кастусь TV». Видео на хит Гарика Сукачева автор проекта Константин Хованский смонтировал из фрагментов более 150 советских фильмов и сериалов. В их числе «Вокзал для двоих», «Гараж», «Гусарская баллада», «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Королевство кривых зеркал», «Любовь и голуби», «Осторожно, бабушка», «Подкидыш», «Самая обаятельная и привлекательная», «Семнадцать мгновений весны», «Человек в футляре», «Шерлко Холмс и доктор Ватсон» и др. В связи с тематикой песни и наличия в ней большого количества инструментальных фрагментов, в ролике можно увидеть много курящих женщин, танцующих людей, а также самых разных веселых бабушек.
Кельвин Харрис стал кантри-музыкантом

Кельвин Харрис представил 14 марта 2025 года свой новый сингл «Smoke The Pain Away». Это первая за долгие годы композиция, где шотландский композитор, продюсер и диджей сам исполняет вокальную партию. Новинка написана на стыке танцевальной музыки и стиля кантри (в ней даже солирует губная гармошка).
На обложке сингла и обнародованной накануне релиза фотографии Кельвин предстает в непривычном образе: с длинными волосами, усами и бородой, - что также вполне соответствует духу кантри. Известно, что на Ибице, где Харрис постоянно проживает, у него есть ферма: музыкант разводит животных и выращивает (в том числе и на продажу) органические овощи и фрукты. Это не мешает его основной работе: с мая по сентябрь этого года у него запланированы еженедельные диджейские сеты сразу в двух клубах.
Леонид Величковский просит запретить «Джему» блокировать хиты «Стрелок»

Композитор Леонид Величковский, автор песен группы "Стрелки", просит арбитражный суд Москвы запретить издательству «Джем» требовать от различных онлайн-ресурсов блокировки хитов этого популярного в 1990-2000-е годы музыкального коллектива, говорится в материалах дела.
Как рассказал РИА «Новости» сам Величковский, «Джем» летом 2024 года направил претензии сервисам «Яндекс Музыка» и «Звук», на основании которых они заблокировали для пользователей более 20 треков «Стрелок». При этом «Джем» сослался на договоры с тремя участницами группы, по которым те передали ему смежные права на свое исполнение этих песен.
По словам Величковского, все песни исполнены разными участницами, а припевы исполнялись хором из 12 человек: «Невозможно убрать какого-то одного или троих по их желанию из записанного хора, более того, песни являются служебными произведениями, записанными в период их работы в группе».
- Права исполнителя при даче разрешения на запись своего исполнения, а запись была осуществлена добровольно, с согласия исполнителей, исчерпываются и у исполнителя остается только право на получение вознаграждения, - отметил композитор.
Он также подчеркнул, что блокировки нарушают его собственные права как музыканта, исполнившего инструментальные партии в спорных песнях, и права артистки Беретты (настоящее имя – Юлия Глебова), «поскольку заблокированы ее сольные песни».
Величковский в иске просит суд признать отсутствие у «Джема» прав на песни «Стрелок» и запретить издательству «чинить препятствия в осуществлении смежных прав на совместное исполнение, содержащееся в фонограммах».
Арбитражный суд Москвы привлек к делу в статусе третьих лиц участниц группы «Стрелки» Марию Кандиано, Светлану Бобкину, Екатерину Любомскую, Юлию Глебову. Заседание назначено на июнь 2025 года.
Неизданный альбом Юлии Началовой вышел в годовщину ее смерти

Посмертный альбом Юлии Началовой «Вера» вышел в свет 16 марта – в шестую годовщину со дня ухода певицы. Как сообщили агентству «ИнтерМедиа» на Chemodanov Music Label «альбом стал воплощением её мечты, отражением её души и безграничного таланта».
«Вера» – это больше, чем просто сборник песен, это её исповедь, её откровение, её музыка, пропитанная эмоциями, которые она хотела передать миру. Особое место в альбоме занимают песни «Жди меня» и «Буду рядом». «Жди меня» – одна из самых проникновенных композиций альбома. Над её созданием работал легендарный Уолтер Афанасьефф – американский композитор, музыкальный продюсер, двукратный обладатель премии «Грэмми». Его участие в работе над песней сделало её звучание по-настоящему глубоким и масштабным, а вокальное исполнение Юлии добавило композиции особую искренность и эмоциональность.
«Буду рядом» – это история о чувствах, которые не подвластны ни времени, ни расстоянию. Эта песня о бесконечной поддержке, о том, что даже если человек не рядом физически, он продолжает жить в сердце и душе того, кто его любит. Над этой композицией работал отец Юлии – Виктор Началов, который был не только её наставником, но и талантливым композитором, аранжировщиком и педагогом. Он с ранних лет занимался вокалом дочери, помогал раскрыть её потенциал и был её главным вдохновителем и поддержкой.
Еще одной особенной композицией в альбоме стала «Помнишь ли ты» – дуэтная песня, записанная совместно с Александром Панайотовым. Мощный голос и эмоциональная подача Александра органично сочетаются с проникновенным тембром Юлии, создавая атмосферу глубокой душевности и искренности.