Брайан Ферри и Амелия Барратт выпускают совместный альбом стихов и музыки

Британский музыкант Брайан Ферри и художница и писательница Амелия Барратт анонсировали выход совместного альбома «Loose Talk». Релиз состоится 28 марта 2025 года, в 14-го был представлен заглавный трек и клип на него.
«ИнтерМедиа» напоминает, что Ферри и Барратт познакомились в начале 2020-х, когда Амелия записывала в студии Ферри свою аудиокнигу. Музыкант оказался впечатлен творчеством своей новой знакомой, и они решили сделать что-то вместе. Первая их композиция «Star» была представлена в августе 2024 года, а второй трек «Florist» - в феврале.
В проекте Амелия отвечает за тексты и мелодекламацию, Брайан пишет музыку и играет на рояле, а также в записи пластинки приняли участие гитаристы Том Ванстипхут, Джефф Талл и Олли Томпсон, басисты Джеймс Эллер и Гай Пратт, ударники Пол Томпсон, Тара Ферри, Натан «Тагг» Карран (электронные барабаны), а также специалисты про программированию Максвелл Стерлинг и Джеймс Гарцке.
- Я писала тексты песен в школе, до того как увлеклась живописью, - рассказала Барратт. – «Loose Talk» — первый проект такого рода для меня, где музыка и тексты едины и где музыкант откликнулся на мои сочинения.
Друзья и коллеги отметили 60-летний юбилей со дня рождения композитора Олега Молчана

В день 60-летия со дня рождения белорусского композитора, пианиста, продюсера Олега Молчана состоялась презентация клипа его музы, партнера и супруги, певицы и поэтессы Ирины Видовой «На одной волне». Вечер прошел на одной волне теплых воспоминаний о гениальном композиторе и большом человеке.
Открывая концерт, Ирина Видова сказала:
- Сегодня мы исполним для вас одну из самых знаковых песен Олега Молчана. Ее название удивительным образом созвучно имени композитора – «Малітва». Произведение рождалось на моих глазах, а премьера состоялась на юбилейном концерте «Песняров» в 1994 году на «Славянском базаре». Все партии, в том числе и соло на синтезаторе, Олег Молчан сыграл сам, не привлекая к записи музыкантов ансамбля. Автору музыки на момент создания шедевра исполнилось всего лишь 29 лет. Как и предполагал Олег Молчан, «Малiтва» не стала музейным экспонатом. Эта песня вот уже 30 лет звучит не только на самых больших концертных площадках, но и в сердце каждого белоруса. Сегодня мы все вместе отдаем ему дань уважения и восхищения. Маэстро с нами, пока звучит его музыка. Великая музыка Олега Молчана.
В день рождения композитора Ирина Видова и Вадим Косенко исполнили песню в авторской канонической версии, не меняя ни единой ноты.
Затем на сцену вышел Андрей Поклонский, председатель Правления Российского клуба православных меценатов, который напомнил, что в 2024 году состоялся небесный Крестный ход по границам Союзного государства с чудотворными иконами на борту самолета дальней авиации.
- «Малітва» Олега Молчана была с нами. Уважение и низкий поклон маэстро. Уверен, его музыка будет жить вечно. И благодаря усилиям Ирины, в том числе, – сказал Андрей Поклонский.
- Мой любимый Олег Молчан вдохновлял и продолжает вдохновлять меня на творчество. Поэтому в канун юбилея я решила снять клип «На одной волне», презентация которого состоится сегодня, – такими словами Ирина Видова предваряла показ клипа.
В день рождения Олега Молчана Ирина Видова подарила ему много их совместных шлягеров. Она отметила:
- Наши песни не просто о любви, они написаны с любовью. Хотела бы поделиться с вами самым сокровенным, рассказать об Олеге Молчане, который умел любить, который боготворил свою женщину, совершал ради нее неординарные поступки. Так, будучи пианистом, Олег Молчан впервые вышел на сцену с гитарой, чтобы во время премьеры следующей песни быть со мною рядом. Ты навсегда в моем сердце, Олег! Я тебя люблю!
Прозвучали хитовые «Талисман», «Думала», «Мы не чужие», «Я тебя люблю», «Поцелуи», «Обманите меня», «Любовь сказала «да».
В концерте приняли участие артисты, для которых Олег Молчан писал песни. Вадим Косенко – певец, которого лично Олег Молчан, будучи музыкальным руководителем «Песняров», пригласил в коллектив, исполнил «Прощание с юностью». В 1993 году украинский поэт Юрий Рыбчинский попросил «Песняров» написать песню к его 50-летнему юбилею, которая впоследствии стала незаменимым хитом на юбилейных концертах. «Песняры» поздравляли ею и Кобзона, и «Ариэль», и Хазанова.
- Тогда, в 1993-м, я и не думал, что песня понадобится мне самому, – шутил Олег Молчан на своем полувековом юбилее через 22 года.
Среди гостей, приехавших из России, был Андрей Батурин, художественный руководитель международного фестиваля «Красная гвоздика» им. Иосифа Кобзона. Олег Молчан и Ирина Видова активно участвовали в работе фестиваля. А когда Олега не стало, Ирина учредила приз имени композитора.
Певец Андрей Усанов рассказал о своем знакомстве с Олегом Молчаном:
- Я был молодым артистом, а Олег Владимирович уже маститым композитором. Но в общении этой разницы не чувствовалось. Мне казалось, что я общаюсь с таким же современным молодым парнем, которому чужд пафос.
Андрей Усанов исполнил давно полюбившуюся публике песню «Милая женщина» и новую «Девочка-зима». Последняя была написана в 2005 году, но тогда Олег Молчан не видел артиста, которому бы эта песня подошла. Прошли годы и Ирина как правообладатель доверила песню Усанову, и тот на отлично справился с задачей.
Пятнадцать лет назад для группы «Бай сити» композитор написал практически целый альбом. И сегодня девушки поют те песни и восхищаются неустаревающими мелодиями Олега Молчана и нежными текстами Ирины Видовой.
В 1996 году Олег Молчан вместе с «Песнярами» получил благодарность и звание есаула от Схода казачьих атаманов за программу «Казацкая вольница». Две песни из этой программы – «Ой, вы, други» и «Гуляй, казак» – исполнил казачий ансамбль «Батька-атаман».
В каждом концерте памяти композитора принимает участие вокальная группа «Чистый голос». Это неудивительно, ведь художественный руководитель группы Валерий Пригун дружил с Олегом Молчаном с юности, когда молодые люди вместе служили в армии. Вот и в этом концерте прозвучала одна из замечательных песен Олега Молчана и Ирины Видовой «Красавица».
Завершила концерт песня «Вива, Олег Молчан», а затем началась неформальная часть юбилея. Гости вспоминали Олега. Актер, телеведущий, шоумен Артур Шуляк знаком с Олегом Молчаном с детства – они учились в средней специальной музыкальной школе при Белгосконсерватории. Артур рассказал, что Олег играл на рояле с космической скоростью. Он был словно магнит, притягивающий к себе ребят, по-хорошему импульсивный, с прекрасным чувством юмора. Артур не постеснялся признаться, что вспоминая друга в день его рождения, даже заплакал.
СБПЧ показали странную жизнь одного магазина в клипе «Был ли день»

Премьера клипа «Был ли день» группы «Самое большое простое число» (СБПЧ) состоялась 15 апреля 2025 года. Герой ролика — охранник магазина (его сыграл Марк Гречаник), которого не могут удивить даже самые странные существа и события, которые он видит на экране компьютера с камер наблюдений, расположенных в торговом зале. Лишь появление живой собаки вызывает его эмоциональную реакцию.
- Горящий снеговик, гигантский кот, рыцарь на огромном голубе, потом с русалками — весь этот абсурдный, яркий поток образов вроде бы должен впечатлять, удивлять, - говорят музыканты. - Но ничего из этого его не трогает. Он щелкает дальше. Он не чувствует. И песня, и визуальная история говорят об одном: о поиске настоящего. Среди всего чужого, вымышленного, вымученного — найти то, что твое. Даже если это просто взгляд собаки в экране.
Клип режиссера Александра Доброкотова почти полностью сделан с помощью нейросетей.
- Мы использовали все актуальное на середину 2024 года: Midjourney, Flux, Диаграмм, Kling, Minimax — и в основном, конечно, Gen-3 от Runway, с которым сделано около 90% финального материала, - сообщают авторы видео.
Песня «Был ли день» вошла в альбом СБПЧ «Животные пьют из луж», выпущенный в октябре 2024 года.
«Ария» сыграет новые песни в юбилейном туре в Сибири и на Дальнем Востоке

Группа «Ария» отправится в конце лета 2025 года в юбилейный гастрольный тур по России. Первый концерт состоится в Калининграде 23 августа. Затем «Ария» посетит с выступлениями Дальний Восток и Сибирь, начав с Магадана 5 сентября. Гастроли охватят Южно-Сахалинск, Благовещенск, Хабаровск, Томск и другие города. Осенний сегмент тура завершается на данный момент концертом в Красноярске 15 октября 2025 года. днако список городов будет пополняться.
В туре в честь своего 40-летия участники «Арии» обещают исполнить не только хиты, но и абсолютно новые песни, работа над которыми идет прямо сейчас.
- Каждый концерт пройдет с подобающим событию размахом - выступления будут наполнены звуком и светом высочайшего класса, а также специально разработанными для этого тура уникальными декорациями, которые поклонники группы увидят впервые – огромные грузовики уже загружают аппаратуру и сценические конструкции! - сообщили представители коллектива.
«ИнтерМедиа» напоминает, что первые десять юбилейных выступлений «Арии» прошли на зарубежных площадках Турции Сербии, Кипра, ОАЭ, Армении и других стран в марте-апреле 2025 года. Московский юбилейный концерт состоится на стадионе «ВТБ Арена» 6 декабря 2025 года.