МИХАИЛ БОЯРСКИЙ: "НАЙТИ СЕБЕ ДОСТОЙНОГО СОБУТЫЛЬНИКА С КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЕ СЛОЖНЕЕ"

"Предложения по-прежнему есть, но я отказываюсь. Просто так в сериалах или кино сниматься уже не буду. Только в том случае, если это заинтересует меня творчески. Деньги для меня не важны, к тому же я всю жизнь снимался бесплатно. За все свои картины я получил, ну дай бог, 25 тысяч долларов "грязными". Крупных работ, как "Семнадцать мгновений весны", у меня не было, а остальные роли оплачивались по ставке: от 6 рублей 50 копеек до 25 рублей. К примеру, за "Трех мушкетеров" я получил всего 3.500 рублей, по тем временам это половина "жигулей".
(О ДОХОДАХ)
"От "благосостояния" я только страдаю. Излишки, которые есть, на меня давят. Вместо одного дома на даче у меня их два, и оба нужно ремонтировать. Заниматься этим приходится самому, ведь никакого управляющего у нас нет. Мы с женой вообще не очень любим посторонних людей в доме. Да и я, если честно, пока не готов к тому, что у меня появится шофер, администратор, охранник. Хотя многие артисты, с которыми я выступаю в каких-то сборных концертах, давно уже приезжают с целой свитой. А у меня и райдера-то никакого нет! Одно условие - чтобы сразу после выступления меня отправили обратно в Петербург. Без всяких там банкетов, саун и прочих рыбалок!"
(ПОЧЕМУ НЕ ПЕРЕЕДЕТ В МОСКВУ)
"Для меня переезд в Москву совершенно исключен, слишком уж я прирос "корнями" к Петербургу. Вот и получается, что с утра я вылетаю в столицу на концерт или какие-то съемки, а вечером возвращаюсь обратно. Причем дорога туда и обратно занимает порой времени больше, чем сама работа в Москве, но ничего с этим не поделаешь. Жить могу только в Петербурге".
(ОБ УСПЕХЕ СВОИХ ДЕТЕЙ)
"Меня очень радует, что, невзирая на эти успехи, крыша у них не едет. Они понимают, что самое главное - это профессия, а не "гламур" и слава на пустом месте. Есть у Пастернака замечательные строки: "Постыдно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех!" Сейчас в большинстве случаев именно так и происходит, но, к счастью, с моими детьми все иначе. Сергей занимается строительным бизнесом, что совершенно не мешает ему записывать альбомы, много читать, смотреть фильмы, ходить в театр. Он свободно владеет английским, машину водит фантастически, растит двух дочерей. Для меня остается загадкой, как сын все это успевает. Лиза снимается в кино и играет в театре 24 часа в сутки и совершенно счастлива. Ничего, кроме работы, ей, по-моему, пока не нужно".
(О НОВЫХ ПРОЕКТАХ С УЧАСТИЕМ ЧЕТВЕРКИ МУШКЕТЕРОВ)
"Все мы, Венька, Валька, Игорь и я, еще на съемках "Сокровищ" осознали, что едва ли снова встретимся вместе на какой-то картине… Поэтому тут же стали придумывать, как бы нам все-таки еще раз собраться вчетвером на съемочной площадке. И в последний момент некоторые мысли на этот счет появились. Подробности рассказывать пока не буду, открою лишь, что фильм будет про мушкетеров. Он - наша надежда на новую встречу. Я понимаю, что всему на свете рано или поздно приходит конец, но расставаться не хочется. Все-таки мы 30 лет вместе на экране и в жизни! Думаю, этот рекорд достоин Книги рекордов Гиннесса".
(ПРАВДА ЛИ, ЧТО ОДНАЖДЫ ВЫПИЛ 14 БУТЫЛОК КОНЬЯКА ЗА ДЕНЬ)
"Я сам не считал, цифру эту мне с восторгом сообщил мой администратор. Сказал, что впервые видит человека, который выпил бы такое количество коньяка. Спрашивается, зачем он столько мне его купил?! Просил его кто-то об этом?! (Смеется.) Лет 20 назад я мог выпить алкоголя столько, сколько вливалось. Совершенно без всяких последствий, только настроение улучшалось, крепчали мышцы, энергия била через край. А сегодня организм, конечно, стал сдавать позиции. Да и выпить хорошенько удается все реже и реже. Многие из тех, с кем можно было бы это сделать, к сожалению, либо бросили пить, либо ушли из жизни. Так что найти себе достойного собутыльника с каждым годом все сложнее".
(ОБ АЛКОГОЛЕ)
"Честно скажу, я люблю выпивать! Если долго этого не делать, голова забивается таким количеством всякой информации, что рано или поздно наступает момент, когда от ее излишков нужно избавиться. Для этого я и использую алкоголь - чтобы "смыть все и перезагрузиться"! Кроме того, выпивка делает жизнь интересней. Тебя срывает с места, ты несешься куда-то, звонишь другу, которого не видел 20 лет. Однажды мы с Валькой Смирнитским случайно встретились в Берлине. Ну выпили по кружке пива за встречу, затем по второй, там и третья, водка сверху - и понеслось. Нашли какой-то кабачок, который нам напомнил родину: подвал, ящики какие-то, солома. Продолжили там и в какой-то момент оба ощутили себя нашими партизанами, оказавшимися в Берлине. Естественно, мы запели: "Вставай, страна огромная" и пошли брать Рейхстаг. Слава богу, по дороге нас поймали полицейские и отправили обратно в гостиницу. А если бы мы дошли?! В трезвом состоянии человек на такие подвиги не способен".
(О РЕМОНТЕ)
"Мы живем в старом доме, поэтому тут все время что-то ломается. То проводка сгорит, то дверь какую-то замкнет, то ворота сломаются. Кроме того, нас регулярно заливают соседи сверху. В квартире, которая находится над нашей, строительные работы идут уже 15 лет. Человек покупает ее, делает европейский ремонт и продает. Следующий владелец первым делом все ломает и начинает переделывать заново. И каждый раз нашу квартиру либо заливают, либо на потолке появляются какие-то трещины. И каждый раз сверху приходит прораб, считает нанесенный ущерб, и мне выплачивают очень приличные суммы. Думаю, я мог бы не работать и безбедно существовать на эти деньги. Просто сидеть и ждать, когда сверху закапает и принесут очередной транш. Квартира с каждым годом только растет в цене, ремонт ее тоже будет дорожать, так что относительно собственной старости я спокоен (Смеется.)".
("Родная газета", 06.03.09)
Хоакин Феникс не хочет получить «Оскар»

Актерская игра Хоакина Феникса в «Мастере» Пола Томаса Андерсона в любом случае будет оценена премией «Оскар», считает Vulture, впрочем, сам актер пренебрежительно отзывается о призе Американской киноакадемии.
Так, он сообщил в интервью изданию Interview: «Думаю, что это полная чушь. Я не хочу быть частью этого. Я в это просто не верю. Это морковка, но худшая на вкус из всех, что я пробовал. Это полностью субъективная награда… И самая глупая вещь во всем мире».
Брэд Питт: «Я бы с радостью поработал в Болливуде»

Брэд Питт признался, что упустил возможность поработать с актрисой Айшварией Рай в картине «Троя», но заявил, что всегда хотел записать танцевальный номер в стиле Болливуда.
Таким образом, популярный голливудский актер присоединился к Тому Крузу и Хью Джексону, звездам, которые в свое время выражали желание работать в Болливуде.
— Индийский кинематограф, кажется, неплохо развивается. Я бы с радостью поработал в Болливуде, в этих картинах много драмы и цвета. Пока неизвестно, когда я решу отправиться в Болливуд и сняться в этом танцевальном номере со всеми актерами на заднем плане, — сообщил в интервью Брэд Питт.
Джуд Лоу: «Мы хотели бы сняться в “Шерлоке Холмсе 3”»

Исполнитель роли доктора Ватсона в обеих картинах Гая Ричи о знаменитом сыщике Джуд Лоу сообщил в интервью Collider, что он и Роберт Дауни-младший были бы не прочь сняться в третьей части «Шерлока Холмса».
Напомним, что вторая серия собрала в мировом прокате более $540 млн, а студия Warner Bros. уже наняла сценариста Дрю Пирса («Железный человек») для работы над третьей серией.
— О третьей части уже идут разговоры, я знаю, что обсуждается сценарий, но Дауни и я, мы очень занятые парни. Впрочем, мы бы хотели сняться в третьей серии. Мы очень счастливы работать вместе, — сообщил Джуд Лоу.
(Totalfilm.com, 18.09.12)