Анна Ковальчук: «Люди думают, что у меня много друзей в правоохранительных органах»

ОБ ИСТОЧНИКАХ ВДОХНОВЕНИЯ
— Для меня очень важно общение. Я прихожу на съемочную площадку и начинаю обмениваться энергией. С членами группы, с актерами — это меня заряжает. Так что я прихожу на работу не только отдавать, но и получать эмоции. Не стану рассказывать, как тяжело приходится играть каждую сцену, это было бы преувеличением. Так что говорить о том, что запал выработан, неверно. Многие известные артисты могут работать спустя рукава, грубо говоря, не по правилам. У нас такое не позволяется: актер должен быть в форме, никто из нас ни разу не скатывался в халтуру, все мы читаем сценарий.
ПУТАЛИ ЛИ ЕЕ С ГЕРОИНЕЙ «ТАЙН СЛЕДСТВИЯ»?
- Был один забавный случай: меня остановил гаишник. А я говорю: «Извините, опаздываю в театр на работу. Очень спешу!» Он растерялся и отвечает: «Как — в театр? Вы же в прокуратуре служите». Это было и странно, и смешно. Он потом понял, что сморозил глупость, но сначала, видимо, сработало подсознание. Очень часто спрашивают жизненного совета: «Подскажите, как поступить в такой-то ситуации». Одно время в театр по этой теме приходила масса писем — я не отвечала, потому что некомпетентна в этой области. Видимо, люди думают, что у меня много друзей в правоохранительных органах.
О РАССТАНОВКЕ ПРИОРИТЕТОВ МЕЖДУ СЕМЬЕЙ И РАБОТОЙ
— Вся семья понимает, что мне как актрисе выпадать из обоймы нельзя. К тому же, если я все время буду сидеть дома, то перестану оставаться интересной для детей. Конечно, меня посещают пограничные состояния, когда я хочу все время проводить с детьми. Беру себя в руки и даю установку: идеологически такой путь неправильный. Стараюсь грамотно распределять нагрузку так, чтобы наверстать упущенное. К примеру, после 30 съемочных дней осенью у меня есть два месяца свободы — только спектакли. Поэтому много работы не беру, дозирую.
О ПЕРСПЕКТИВАХ СМЕНИТЬ РАБОТУ
— Посещают такие идеи. Недавно размечталась о мюзикле и попала в него! Играю Геллу в мюзикле «Мастер и Маргарита». Режиссура не привлекает. А вот о детях думаю много. У нас в семье почти все педагоги, поэтому дети — моя слабость. Я ощущаю с ними искренность и чистоту настоящей жизни. Это то, чего мне не хватает как воздуха. Все, что нас окружает, — мишура. Но дети… Моя мама — заведующая детсадом, и всю жизнь я провела около таких учреждений. Такое наслаждение, я питаюсь этой энергией! Очень хотелось бы работать с дошкольниками. Но не очень представляю себе, как это возможно. Не приду же я в сад со словами: «Здравствуйте, я — заслуженная артистка России, хочу вести у вас кружок» (улыбается).
(Егор Арефьев, Teleprogramma.pro, 02.12.15)
«Собачье дело», «Историю Сулеймана» и «Мастера и Маргариту» покажут на фестивале «Франкофония»

Кинофестиваль «Франкофония» пройдет с 18 по 23 марта 2025 года в кинотеатре «Пионер». Зрителям будут представлены киноленты разных жанров из Франции, Швейцарии, Канады, Кипра, раскрывающие искусство современного кинематографа, а также разнообразие культур франкофонии.
Фестиваль откроет 18 марта премьера байопика «Божественная. Сара Бернар» об известной на весь мир французской театральной приме. Программа продолжится 19-го числа основанным на реальных событиях «Собачьим делом» — драмеди из Швейцарии, отмеченным призом в Каннах в 2024 году за лучшую роль четвероногого артиста. Ещё один каннский призёр прошлого года – социальная драма «История Сулеймана» о парижском велокурьере – будет показана 21-го. Фильм получил приз за лучшую мужскую роль и приз жюри конкурса «Особый взгляд» и еще около 20 международных наград, а также четыре главные французские кинопремии «Сезар».
Киприотская драма «Нейлон за пять шиллингов», которую гости фестиваля увидят 20 марта, рассказывает о любовном треугольнике на фоне Второй мировой войны. Тот же временной период заявлен в приключенческом байопике «Сент-Экзюпери», который будет показан 22-го. Закроет фестиваль 23 числа канадская картина «Канавал», лауреат МКФ в Торонто 2023, посвященная сложностям адаптации 9-летнего мальчика, переехавшего с семьей из Гаити в Квебек.
В программу фестиваля также вошел российский фильм «Мастер и Маргарита», который будет показан 22 марта с французскими субтитрами в переводе Сергея Козина.
Фильм «Божественная. Сара Бернар» выйдет в российский прокат в марте

Зрительская премьера фильма «Божественная. Сара Бернар» (Sarah Bernhardt, la divine) состоится 21 марта 2025 года к киноцентре «Октябрь» в рамках проекта «Каро.Арт». Байопик легендарной французской актрисы снял режиссер Гийом Никлу, а главные роли сыграли Сандрин Киберлен, Лоран Лафитт, Амира Касар, Полин Этьен, Матильда Олливье, Лоран Стокер, Грегуар Лепренс-Ренге, Клеман Эрвю-Леже, Себастьен Пудеру, Артур Игуаль и др.
- Сара Бернар — божественная, блистательная, единственная в своем роде и первая в мире суперзвезда, - сообщается в синопсисе. - От дочери куртизанки до мировой иконы, она покоряла своим талантом и бросала вызов обществу. Головокружительные романы, скандалы и триумфы, ампутация ноги и невероятная сила духа сделали её символом эпохи. Как ей удалось влюбить в себя весь мир?
Фильм будет демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами, его представит и обсудит со зрителями театральный критик, историк театра Анастасия Иванова.
В мировой прокат «Божественная. Сара Бернар» вышел в сентябре 2024 года, в российский его выпустит 27 марта "Кино. Арт. Про".
Керри Кондон и Вуди Харрельсон сыграют в комедии «Гигант»

Вуди Харрельсон («Иллюзия обмана», «Дыхание шторма») и Керри Кондон («Банши Инишерина», «Рим») исполнят главные роли в фильме «Гигант» (Giant). Как сообщает Deadline, это ремейк комедии «Львиное сердце» (Corazón de León), снятой в 2013 году аргентинским режиссером Маркосом Карневале.
Фильм рассказывал о женщине по имени Иванна, которая вместе с бывшим мужем Диего владеет адвокатской конторой. Однажды Иванна, повздорив с Диего по телефону, в сердцах выбрасывает мобильный. Свидетелем этой сцены стал мужчина по имени Леон, который подобрал телефон и позвонил хозяйке, предлагая его отдать в обмен на обед вдвоём. Очарованная голосом своего нового знакомого, Иванна соглашается на встречу, где её ждет маленький сюрприз. В Леоне все замечательно — обаяние, мужская красота и социальный статус. Единственный его минус — это рост, 1,36 см. Главные роли в оригинальном фильме сыграли Гильермо Франселья и Хульета Диас.
Идея комедии приглянулась кинематографистам многих стран, ремейки были сняты в Колумбии, Перу, Мексике, Бразилии, а во французской версии под названием «Любовь не по размеру» 2016 года (выходившей и в российский прокат) главных героев сыграли Жан Дюжарден и Виржини Эфира.
Маркос Карневале будет сам режиссировать англоязычный ремейк, а сценарий адаптировал чилиец Гонсало Маса, который был соавтором картина «Фантастическая женщина», получившего «Оскар» за лучший иностранный фильм и приз Берлинского кинофестиваля за сценарий.
Харрельсон и Кондон вместе снимались в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».