Елена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын Лотерей

Андрей Могучий продолжит возглавлять БДТ

Министр культуры РФ Владимир Мединский продлит контракт с художественным руководителем БДТ Андреем Могучим.

- Министерство культуры пролонгирует контракт с художественным руководителем Большого драматического театра им. Товстоногова Андреем Анатольевичем Могучим. Вопрос решен. Работайте, - сказал Владимир Мединский в ходе встречи с труппой театра.

Глава федерального ведомства также отметил, что за три года работы Андрея Могучего художественным руководителем БДТ посещаемость театра выросла в два раза, а доходы увеличились втрое. Собрание проходило в свободном формате, в декорациях спектакля «Алиса», на сцене Каменноостровского театра - малого филиала БДТ, сообщает пресс-служба Минкульта.

После того, как Владимир Мединский объявил о своем решении, он попросил актеров поделиться своими мыслями о театре, планах и насущных вопросах. Представители труппы БДТ рассказали о творческих и хозяйственных проблемах, поделились соображениями о судьбах театра Товстоногова. Общую мысль, которая витала в воздухе, выразила народная артистка СССР Алиса Фрейндлих:

- Театр может быть каким угодно, но только не скучным. А с этим у Андрея Могучего все в порядке.

Заслуженный артист России Анатолий Петров поделился с Министром впечатлениями о спектакле «Крещенные крестами» и выразил свое восхищение игрой молодых актеров труппы. Художественный руководитель театра Андрей Могучий обратил внимание на необходимость расширения репертуара, на что министр пообещал выделить дополнительное финансирование, а также высказался о возможности субсидировать съемку киностудией «Ленфильм» картины с участием актеров БДТ.

Режиссер Андрей Могучий стал художественным руководителем БДТ имени Георгия Товстоногова весной 2013 года после ухода с этого поста Темура Чхеидзе. Новый руководитель поставил на камерной сцене спектакль "Алиса" с участием Алисы Фрейндлих, получив за эту работу премию "Золотой софит" (спектакль также отмечен в двух номинациях на "Золотой маске"), а на основной сцене - "Что делать" по роману Николая Чернышевского и "Пьяные" по пьесе Ивана Вырыпаева. В нынешнем году худрук БДТ удостоен специального приза петербургской театральной премии "Прорыв" за продвижение молодых талантов. В 2015 году театр широко отметил 100-летие со дня рождения Георгия Товстоногова, который руководил Большим драматическим 33 года.

Ранее прошла информация, что контракт с Могучим не будет продлён. Это вызвало беспокойство в труппе - ряд артистов выразили готовность покинуть БДТ, если туда будет назначен новый худрук.

100-летие со дня рождения Юлии Борисовой отметят в Театре Вахтангова

Илья Золкин

Вечер к юбилею Юлии Борисовой состоится в Государственном академическом Театре имени Евг. Вахтангова 17 марта 2025 года – в этот день народной артистке СССР могло бы исполнится 100 лет. «ИнтерМедиа» напоминает, что она скончалась 8 августа 2023 года в возрасте 98 лет.

- В 1948 году Юлия Борисова окончила Театральное училище им. Б. Щукина, в 1949 поступила в труппу театра имени Евгения Вахтангова, которому была верна всю жизнь, - сообщается в анонсе. - Она была актрисой Божьей милостью, совершенством. Так и не сумевшая состариться, яркая, мощная, поражавшая проникновенным голосом, стройностью фигуры, редкой душевной индивидуальностью. Суетность жизни не касалась её, она охраняла свою душу от повседневной банальности. Её внешняя закрытость, нерастраченность эмоций – всё это в жизни, а на сцене – буря страстей, полёт фантазии, гармония и красота. Её успех от роли к роли был триумфальным, её боготворили зрители, ей поклонялись коллеги. Юлия Константиновна спокойно, по-королевски достойно внимала почестям и званиям. Она была и осталась неразгаданной тайной.

Режиссером вечера выступил Эльдар Трамов, а участие в нем примут актеры труппы Вахтанговского.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Евгений Петросян даст концерт сразу после операции

соцсети

Евгений Петросян не собирается отменять запланированный в ДК «Россия» в Серпухове концерт 10 марта 2025 года. Два дня назад юмористу сделали в больнице операцию из-за открывшегося внутреннего кровотечения. Артист пробыл в Боткинской больнице двое суток.

9 марта Петросяна выписали, и он планирует отработать запланированные мероприятия.

- У меня сегодня концерт в Серпухове, - подтвердил агентству РИА «Новости» Евгений Ваганович.

На выступлении в Серпухове он представит программу «Петросян шоу».

«Несыгранное танго» прозвучит в «Меридиане»

предоставлено пресс-службой проекта

Спектакль-концерт «Несыгранное танго» пройдет в малом зале КЦ «Меридиан» 11 марта 2025 года. Авторы проекта - композитор и пианист Сандор Торрес и танцовщица, хореограф Катрин Сото, лауреаты международных музыкальных и хореографических конкурсов и фестивалей в России и за рубежом. В спектакле звучат шедевры мировой музыки, включая «Summertime» Дюка Эллингтона, произведения Сен-Санса, и авторские композиции Сандора Торреса.

«Несыгранное танго» – яркая история любви пианиста и танцовщицы, рассказанная языком музыки и танца. Они встретились, чтобы творить. Продолжая наследие классического искусства и находясь в поисках новаторских идей, они понимают, что теперь их связывает больше, чем просто партнерство на сцене. Став парой и в жизни, и на сцене, они добиваются признания у публики. Казалось, на вершине карьеры, они могли наслаждаться успехом, но ревность и эмоциональные срывы подрывают доверие в их творческом дуэте. В конце концов, им приходится делать сложный выбор – продолжать творить вместе или по отдельности...

Дополнительная информация: +7-926-206-3825 (Юлия Качушкина, концертный менеджер).

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: анонс спектакля, Несыгранное танго
β 16+