«Отмель»: Штиль – сходим с ума ***
![](https://www.intermedia.ru/i/img/stub/1.jpg)
Психологический триллер «Отмель» выйдет в российский прокат 7 июля 2016 года. Режиссер: Хауме Кольет-Серра. В ролях: Блейк Лайвли, Оскар Хаэнада, Бретт Каллен и другие.
На каникулы неприступная Нэнси (Блейк Лайвли) отправилась на пустынный мексиканский пляж, где при жизни любила отдыхать ее мама. Предвкушая радости серфинга, девушка толком не выяснила ни названия местности, ни ее климатических особенностей. Спутница же Нэнси в последний момент решила предпочесть дальней поездке объятья местного мачо, так что девушка отправилась ловить волну в одиночестве.
Слухи о том, что на пляже отродясь не водилось акул, к сожалению не подтвердились. Столкнувшись лицом к лицу с морской хищницей, Нэнси оказалась загнанной на отмель, затерянную в нескольких десятках метров от берега. Ситуация действительно патовая, ибо задержка в такой диспозиции на несколько дней грозит полным истощением и голодной смертью, а добраться до берега мешает все та же акула.
У «Отмели» много общего с малобюджетной монодрамой Джей Си Чендора «Не угаснет надежда» (2013 г.) с блистательным Робертом Рэдфордом в главной роли. Оба фильма восходят к хэмингуэевской повести «Старик и море», в обоих сильно иносказательное начало, но задачи решаются разные. «Не угаснет надежда» - типичная притча о взаимоотношениях человека с Богом, которые лишь укрепляются после немыслимых испытаний. Именно поэтому здесь не принципиальны ни имя героя, ни его прошлое, ни социальный статус.
В «Отмели» же больше определенности, поскольку в этой ленте речь идет о становлении личности и раскрытии внутренней самости. Социальные связи здесь важны, но при этом все герои, за исключением Нэнси, подчеркнуто условны. Они воплощают неприглядные стороны ее личности, среди которых алчность, похоть, беспечность и заносчивость. Выживание в экстремальных условиях – это всего лишь декорация, оттеняющая экзистенциальную проблематику ленты.
Каждый может запутаться и оказаться на жизненной отмели в ситуации полного бездействия, бессмысленно коротая свое время в ожидании приливов и отливов. Занимать выжидательную позицию нет резона, так как помощь извне может и не прийти, а деструктивные тенденции крепнут день ото дня. Умирать страшно, но действовать еще страшнее – особенно, когда твоя душа напоминает чайку с поврежденным крылом. В итоге Нэнси делает выбор не между жизнью и смертью, а между ответственностью и властностью, о чем в самом начале фильма ей неожиданно сообщает мудрый проводник, символизирующий пробуждающееся в девушке разумное начало. «Отмель» - это эффективный сеанс психоанализа, проведенный в одном из самых красивых уголков Земли.
Денис Ступников,InterMedia
Лето в деревне полно приключений в трейлере «Денискиных рассказов»
![постер к фильму](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393257.jpg)
Трейлер фильма «Денискины рассказы» представила 17 февраля 2025 года кинокомпания «Атмосфера кино». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в картине режиссера Артемия Драгунского исполнили Роман Панков, Александр Пашутин, Анна Пескова, Дмитрий Ендальцев, Ольга Волкова, Алексей Цурило, Максим Матузный, Олег Каменщиков, Светлана Суханова, Татьяна Сабинова, Татьяна Орлова, Валентина Мазунина, Евгений Зарубин. Продюсеры - Сарик и Гевонд Андреасян
- Лето — это маленькая жизнь, а для Дениса Кораблева еще и полная удивительных приключений, - сообщается в синопсисе. - Его семья во главе с бабушкой отправляется на дачу, провести три месяца каникул на свежем воздухе. Дениске предстоит завести новых друзей, впервые влюбиться и отправиться в захватывающее путешествие во имя этой самой любви!
В российский прокат «Денискины рассказы» выйдут 17 апреля.
Фильм Алекса Гарленда «Под огнем» выйдет в России в апреле
![кадр из фильма](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393256.jpg)
Локализованный трейлер фильма «Под огнем» (Warfare) обнародовала 17 февраля 2025 года кинокомпания «Вольга». Главные роли исполнили Джозеф Куинн, Космо Джарвис, Уилл Поултер, Тейлор Джон Смит, Ной Сентинео, Чарльз Мелтон, Энрике Сага. После совместной работы над «Падением империи» режиссер Алекс Гарленд вновь объединил усилия с военным экспертом Рэем Мендосой, на этот раз выступившим полноценным соавтором картины и прототипом одного из главных героев.
- Ирак, 2006 год. Боевая группа «морских котиков» оказывается в самом центре вражеской территории, - сообщается в синопсисе. - Они — элитные бойцы, закаленные тысячами часов изнурительных тренировок. Но ничто не могло подготовить их к осаде, в которую они попали. Теперь им предстоит пережить самые напряженные часы своей жизни и любой ценой спасти друг друга.
Фильм фактически реконструирует 90-минутное сражение в Ираке, в котором участвовал Мендоса и его сослуживцы. Действие происходит в режиме реального времени: вместе с героями зрители проживут напряженную до предела осаду, воссозданную с невероятной точностью.
- Как-то раз мы просто начали говорить об этом фильме, - вспоминает Алекс Гарленд. - До этого я и не знал, как давно Рэй хотел его снять. Моя роль состояла лишь в том, чтобы помочь Рэю рассказать эту историю. В картине используется традиционный киноязык: крупные планы, средние планы, общие планы, вставки. Но мы имитировали режим реального времени... Конечно, это не съемка одним кадром, но мы придерживались хронометража в итоговом монтаже. Удивительным образом это дало нам возможность работать со сценографией, почти как в театре.
В российский прокат «Под огнем» выйдет 10 апреля.
Подруги и приматы пишут новую историю матушки России в трейлере «Двух холмов»
![онлайн-кинотеатр Start](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393250.jpg)
Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Два холма» представил 17 февраля 2025 года онлайн-кинотеатр Start. Ролик коротко показывает события первого и второго сезонов и обозначает основной сюжет третьего. Его события происходят спустя полгода после того, как «матушка Россия» оказалась отключены от искусственного интеллекта Ларисы после ее диверсии. Подруги и приматы вынуждены сплотиться еще больше, чтобы выжить. Зиму они пережидают в полуразрушенном московском метро, объединившись под руководством Барона (Владимир Епифанцев). Неожиданно к ним присоединяется Анатолий (Виктор Васильев) – бывший начальник Деда (Валерий Скорокосов). Он приехал в столицу, чтобы создать новую нейросеть.
- У нас будут свои купола, свои принтеры, свой искусственный интеллект, - обещает подругам и приматам Анатолий.
- Они продолжат строить дивный новый мир, - сообщают титры.
К своим ролям в новых эпизодах вернутся также Анна Снаткина, Пелагея Невзорова, Светлана Камынина, Андрей Скороход, Жанна Эппле, Филипп Бледный, Ольга Веникова, Дмитрий Белоцерковский, Константин Федоров, Жаннатбек Керимбаев, Владислав Юдин, Владимир Курцеба, Марина Кондратьева, Марина Богатова, Арина Постникова, Илья Лыков, Владислав Ветров, Олег Комаров, Денис Моисеев, Полина Шашуро и другие. Режиссером стал Сергей Малюгов.
Премьера третьего сезона «Двух холмов» состоится на Start этой весной, дата будет объявлена позже.