Дмитрий Миллер расскажет о жизни забытых композиторов на фестивале «Энергия открытий»

II Международный музыкальный фестиваль «Энергия открытий» пройдет с 4 по 5 апреля 2022 года на сцене ММДМ. По словам организаторов, событие призвано открыть миру забытые имена русских композиторов ХХ века.
Фестиваль 2022 года будет посвящен музыке Алексея Животова и Владимира Дешевова. Их произведения будет исполнять Симфонический оркестр радио «Орфей» под руководством Сергея Кондрашева.
4 апреля состоится премьера драмы с оркестром «Жизнь подо льдом» (режиссёр - Дмитрий Сердюк, композитор - Алексей Животов), а 5 апреля - показ спектакля «Игры теней» (режиссёр - Глеб Черепанов).
«Жизнь подо льдом» – это история о творческой жизни страны в 1920-1960 гг. В числе действующих лиц - Анна Ахматова, Михаил Кузмин, Владимир Щербачёв, Осип Мандельштам, Дмитрий Шостакович и Любовь Шапорина.
- Яркий, невероятно одарённый молодой человек начинает свой путь в мире экспериментальной музыки, призрачной поэзии и литературы, - говорится в описании спектакля. - Его ждёт блестящее будущее, но лишь в том случае, если он примет новые музыкальные идеалы и откажется от вредной для строителей нового быта музыки. Его произведения издают, его сочинения исполняют в самых престижных залах. Он знаменит, но кто он в масштабе истории? Почему он исчез подо льдом эпохи?
Спектакль «Игры теней» – мультижанровое действо, посвящённое композитору Владимиру Дешевову, его жизни и творчеству. В основе сюжета спектакля – «спиритический сеанс», который главный герой проводит в своей петербургской квартире незадолго до ухода из жизни. Он вызывает духов тех, кто был ему дорог и близок: друзей, коллег-композиторов, поэтов и артистов.
- Имя Владимира Дешевова оказалось забыто, практически вычеркнуто из музыкальной истории. По письмам и воспоминаниям современников и друзей композитора мы восстановили его биографию и самые интересные и знаковые моменты жизни, - рассказывают создатели постановки.
Музыкальная ткань спектакля состоит из произведений Владимира Дешевова. Специально для этой постановки были созданы современные видеоинсталляции, основанные на рисунках художников-обэриутов, с которыми Дешевов общался и дружил.
Главные роли в спектаклях исполнят Дмитрий Миллер, Светлана Мамрешева, Александр Яцко, Артём Быстров, Кузьма Котрелёв, Виктория Корлякова, Николай Рингбург, Рустам Ахмадеев.
- Мы создаем новые музыкальные коллекции, где новаторский и классический стиль сливаются в единое целое. Настоящая музыка не устаревает, но требует нового прочтения. «Энергия открытий» идет в ногу со временем: здесь стираются жанровые границы, прогрессивные тенденции не противоречат академической основательности, а цифровые технологии подчинены самым строгим музыкальным канонам, - рассказал корреспонденту InterMedia главный дирижер фестиваля Сергей Кондрашев. - «Энергия открытий» – это мировые премьеры вновь открытых произведений, экспериментальная площадка для новых исполнителей и музыкальных коллективов, яркий, современный взгляд на наше прошлое.
Дополнительная информация - на официальном сайте фестиваля, там же доступны билеты на спектакль "Подо льдом" и "Игры теней".
Адрес: Космодамианская наб., 52, стр. 8 (ММДМ,Светлановский зал)
«Моя Мишель» представит альбом «Ангелы и не очень» в «MTC Live Холле»

Концерт группы «Моя Мишель» состоится в «MTC Live Холле» 29 ноября 2025 года. Шоу будет посвящено презентации нового альбома «Ангелы и не очень». Лонгплей уже завоевал сердца многих слушателей благодаря треку «Город Ангелов», который стал радио хитом всего за две недели и возглавил ключевые музыкальные чарты.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Катя Лель рассказала про «Новое измерение» без мэтров поп-музыки

Катя Лель выступила с живым концертом на «Авторадио» в преддверии своего юбилейного концерта. 14 марта 2025 года в «Live Арене» состоится шоу «Новое измерение», посвященное 30-летию ее творческой деятельности.
– Это будет новое измерение, где все построено на космической теме и высоких вибрациях, – заявила Катя Лель в шоу «Мурзилки Live».
Юбилейный концерт Кати Лель «Новое измерение» – это иммерсивное шоу с использованием новейших технологий, включая искусственный интеллект, и новой музыки на частоте 402 Гц – галактической мантры «Лючия».
– Нам искусственно установили частоту 440 Гц, которая сейчас повсеместно используется, но завтра ее уже не будет, – считает певица. – Наши уши больше не воспринимают ее на вибрационном уровне. А частота 402 Гц или 432 Гц – это те частоты, которые приносят баланс и умиротворение. 440 Гц – частота хаоса, дисбаланса, она не способствует гармонии с собой и миром. Но мы ничего об этом не знали.
Катя Лель прокомментировала, почему не приглашает на свое юбилейное шоу мэтров поп-музыки: «Это новое измерение. Это уже новая частота, друзья, понимаете?» А вот дуэты с молодыми артистами на концерте будут, в том числе новая песня вместе с Betsy, исполнительницей «Сигма бой».
- Пока мы с вами говорим, эта песня начинает свое путешествие как сниппет по сетям, – сообщила Лель ведущим шоу «Мурзилки Live». – А в ночь на 14 марта она выйдет на всех музыкальных площадках, и премьера состоится прямо на концерте.
Катя Лель также рассказала, как узнала о присвоении ей звания заслуженной артистки России. Оказывается, она ждала этого уже около 10 лет.
– Накануне, за несколько часов до этого, я лежала и говорила во Вселенную: “Господи, ну почему так все сложно? Почему такие трудности на каждом шагу? Почему люди подводят? Почему люди равнодушны? Может быть, дайте мне знак, Вселенная, может быть, я не туда иду?” Не успеваю проснуться, телефон звонит без перерыва. А я вообще трубку не беру с незнакомых номеров. И вдруг пресса просто взорвалась, и все поздравляют. Для меня это был знак, что я на правильном пути, – поделилась Катя Лель.
Во время живого выступления на «Авторадио» Катя Лель исполнила «Муси-Пуси», «Долетай», «Я по тебе скучаю», «Пусть говорят» и представила новую песню «Под небом Москвы». Завершила концерт певица своим легендарным хитом «Мой мармеладный», пожелав слушателям: «Пусть ваша жизнь всегда будет джага-джага!»
Дмитрий Маликов озадачился из-за своего юбилейного летнего концерта

Концерт Дмитрия Маликова состоится в Зеленом театре ВДНХ 26 июня 2025 года. Название программы - «Юбилейный летний vibe», и она будет приурочена к 55-летию артиста, которое он отметил 29 января 2025 года.
- Уже 350 билетов продано, а мы еще не начинали… Я бы озадачился! - написал певец в соцсетях по поводу юбилейной программы.
«ИнтерМедиа» напоминает, что Дмитрий Маликов и 5oпка (Кирилл Баранов) представили совместную песню «Venom Boy» 28 февраля 2025 года.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.