Показ «Сказки» Александра Сокурова на фестивале «Каро.Арт» отменен
Показ нового фильма Александра Сокурова «Сказка» на фестивале «Каро.Арт» 15 октября 2023 года не состоится. Как сообщил режиссер в своем телеграм-канале, демонстрацию картины запретило Министерство культуры РФ.
- Сейчас мы пытаемся выяснить мотивировки, - написал Сокуров. - Предстоят большие проблемы в жизни - как в советские времена, когда все мои работы были запрещены к показу. Время моей жизни опять остановилось. Не прошу о помощи: как прежде, мне никто не сможет помочь.
По мнению режиссера, этот запрет повлияет на дальнейшую российскую судьбу его фильмов:
- Очевидно, впереди отказ на выдачу «Сказке» прокатного удостоверения - цезурный запрет на показ фильма у меня на родине. И негласный запрет на показ всех моих кинематографических работ, созданных ранее. Я не просто протестую против цензуры - я заявляю протест против нарушения моего конституционного права свободного общения моих произведений с соотечественниками.
InterMedia напоминает, что показ фильма и творческая встреча с режиссером были запланированы на закрытии международного кинофестиваля. В комментарии ТАСС организаторы «Каро.Арт» подтвердили отмену, но от комментариев воздержались.
«Сказка» - черно-белая фантазия-притча. Его главные герои — Гитлер, Сталин, Муссолини и Черчилль, которые оказались вместе в монохромном чистилище, где они могут свободно беседовать.
Премьера фильма одного из самых признанных в мире российских режиссеров состоялась в августе 2022 года на кинофестивале в Локарно, затем картина была показана еще на нескольких международных фестивалях, а также выходила в прокат во многих странах, включая Францию и Италию. В России прошло лишь несколько специальных показов «Сказки», в частности, его увидели зрители фестиваля «Пример интонации» в Санкт-Петербурге в июне этого года.