Сегодня 85 лет Фрэнсису Форду Копполе
![Sipa/Fotodom](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/385815.jpg)
7 апреля 2024 года, воскресенье.
Звезды 90-х выйдут на сцену с «фабрикантами» в спецвыпуске «Новой Фабрики звёзд».
Церемонию вручения премии BraVo покажет канал «Культура».
20 лет актёру Фёдору Рощину.
33 года певице Энн-Мари.
34 года актрисе Вере Дровениковой.
35 лет певице Юлии Самойловой.
36 лет актёру Эдварду Спелирсу.
37 лет актрисе Марине Ворожищевой.
42 года актрисе Сиан Клиффорд.
42 года продюсеру Нателле Крапивиной.
43 года телеведущей Ольге Ушаковой.
48 лет актёру Михаилу Полицеймако.
48 лет певице Сабине.
53 года актёру Георгию Дронову.
60 лет актёру Расселу Кроу.
66 лет руководителю ансамбля «Золотое кольцо» Александру Костюку.
70 лет актёру и режиссёру Джеки Чану.
76 лет актёру Полу Рэйси.
85 лет Фрэнсису Форду Копполе (на фото).
Фрэнсис Форд Коппола родился 7 апреля 1939 года в Детройте. Американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Пятикратный лауреат премии «Оскар». Наиболее известен благодаря своей кинотрилогии «Крёстный отец» и фильму о вьетнамской войне «Апокалипсис сегодня».
8 апреля.
Новый сезон «Тёти Марты» покажет СТС.
«Киберпапу» с Александром Робаком и Юлией Пересильд покажет ТНТ.
18 лет актрисе Маше Лобановой.
35 лет фронтмену группы 1975 Мэттью Хили.
37 лет актёру Матвею Лыкову.
38 лет футбольному вратарю Игорю Акинфееву.
40 лет актёру Антону Васильеву.
45 лет певице Раде Рай.
47 лет певице Виктории Талышинской.
51 год барабанщику группы «Северный флот» Александру Щиголеву.
56 лет актрисе Патриции Аркетт.
58 лет актрисе Робин Райт.
60 лет назад родился актёр Никита Михайловский (1964-1991).
61 год певцу Джулиану Леннону.
61 год актёру Дину Норрису.
66 лет гитаристу Виктору Зинчуку.
68 лет художнику Никасу Сафронову.
71 год юмористке Елене Степаненко.
77 лет гитаристу группы Yes Стиву Хау.
95 лет назад родился шансонье Жак Брель (1929-1978).
9 апреля.
26 лет актрисе Эль Фаннинг.
34 года актрисе Кристен Стюарт.
43 года телеведущей Татьяне Герасимовой.
45 лет певице Альбине Джанабаевой.
47 лет вокалисту группы My Chemical Romance Джерарду Уэю.
52 года продюсеру Red One.
57 лет певцу Сергею Калугину.
58 лет актрисе Синтии Никсон.
59 лет модели Паулине Поризковой.
66 лет актрисе Елене Кондулайнен.
70 лет актёру Деннису Куэйду.
76 лет артисту цирка Анатолию Марчевскому.
«Пророк. История Александра Пушкина» стал лидером российского проката
![постер к фильму](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393269.jpg)
Фильм «Пророк. История Александра Пушкина» возглавил российский прокат по итогам уикенда 13-16 февраля 2025 года. Музыкальный байопик с Юрой Борисовым в главной роли заработал на своей дебютной неделе 412,1 миллионов рублей.
Второе место заняла еще одна новинка – «Манюня: День рождения Ба». С кассой в 143 миллиона фильм показал лучший старт для всей кинофраншизы. На третью строчку опустилась турецкая мелодрама «Оставь это ветру», собрав 54,4 миллиона (на 33,7% меньше, чем в дебютный уикенд), на четвертую – лидер предыдущих двух недель – исторический фильм «Злой город» (45,9 млн), на пятую – «пиратский» прокатный хит «Муфаса. Король Лев» (26,7 млн).
В американском прокате в прошедший уикенд лидировал кинокомикс Marvel «Капитан Америка: Новый мир». Фильм получил низкие оценки критиков, но заработал 100 миллионов долларов. На втором месте оказались «Приключения Паддингтона 3», вышедшие в США гораздо позже, чем в почти во всем остальном мире (включая Россию), с кассой в 13 миллионов.
Лидером мирового проката за счет невероятного успеха в Китае уже несколько недель является анимационный фильм «Нэчжа побеждает царя драконов», чья касса уже составила рекордные 1,6 миллиарда долларов. «Капитан Америка» в мировом прокате заработал 92,4 миллиона. Романтическая комедия «Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки» в 70 странах (включая Великобританию, где она стала лидером проката) заработала на дебютной неделе 32,3 миллиона. В США, как и в России, фильм выйдет только в онлайн-кинотеатрах.
Премьера «Мелочей жизни» с Киллианом Мёрфи состоится в «Октябре»
![постер к фильму](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393264.jpg)
Российская премьера фильма «Мелочи жизни» (Small Things Like These) состоится в киноцентре «Октябрь» 2 марта 2025 года в рамках проекта «Каро.Арт». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в драме режиссера Тима Милантса исполнили Киллиан Мёрфи, Эмили Уотсон, Киран Хайндс, Патрик Райан, Питер Клэффи, Иэн О’Райли, Айлин Уолш и другие.
- 1985 год. Торговец углем и семьянин Билл Ферлонг готовится к самому напряженному сезону в своей работе, - сообщается в синопсисе. - За несколько недель до Рождества он доставляет заказ в местный монастырь и невольно становится свидетелем шокирующей истории, которая происходит за его стенами. Билл узнает, что на самом деле скрывается за «прачечными Магдалины» — специальными учреждениями при монастырях, в которые определяют женщин со сложной судьбой.
Картина будет демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами. Фильм представит и обсудит со зрителями философ Евгений Цуркан.
В российский прокат «Мелочи жизни» выйдут 13 марта.
Премьера «Обезьяны» состоится в «Октябре»
![постер к фильму](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393263.jpg)
Российская премьера хоррора «Обезьяна» (The Monkey) состоится в киноцентре «Октябре» 25 февраля 2025 года в рамках проекта «Каро.Арт». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в фильме режиссера Осгуда Перкинса по рассказу Стивена Кинга исполнили Тео Джеймс, Элайджа Вуд, Татьяна Маслани, Лаура Меннелл, Колин О’Брайэн, Кристиан Конвери и др.
По сюжету, братья-близнецы Билл и Хэл находят на чердаке старую заводную обезьянку. Постепенно герои понимают, что в игрушку вселился злой дух, намеревающийся убить каждого на своём пути. Спустя много лет выросшие братья вновь сталкиваются с демонической силой.
Фильм будет демонстрироваться на английском языке с субтитрами. Представит и обсудит картину со зрителями кинокритик Ренат Газизов.
В российский прокат «Обезьяна» выйдет 27 февраля.