Елена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын Лотерей

«Утиной охотой» откроет новый сезон Театр Вахтангова

11.09.2024 23:12 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Открытие 104-го сезона Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова состоялось 11 сентября 2024 года. Первым событием этого дня стало торжественное открытие мемориальной доски на доме №39 в Староконюшенном переулке, где с 1987 по 2021 год (до самой своей смерти) проживал Василий Лановой. В церемонии приняли участие вдова народного артиста СССР Ирина Купченко, актеры и руководители Театра Вахтангова (где служил Лановой), его друзья и коллеги. Автором барельефа стал скульптор Андрей Забалуев.

Затем состоялся сбор труппы, на котором главный режиссер театра Василий Шульев рассказал о планах на новый сезон. Его первой премьерой станет 27 сентября «Утиная охота» на Симоновской сцене молодого режиссера Аскара Галимова с Максимом Северинским в главной роли Зилова.

В ноябре на Новой сцене запланирована премьера спектакля «Ионыч» - рассказ Чехова ставит Олег Долин, а главными премьерами основной сцены станут «Идиот» в постановке Владислава Наставшева и спектакль самого Шульева «Солнце Ландау» по пьесе Татьяны Осиной и Марины Ошариной.

- Я уже какое-то время работаю с современными драматургами над пьесой о нашем легендарном советском физике Льве Ландау, - говорит режиссер. - Это суперзвезда науки. Многие его знают, но, к сожалению, кто-то, особенно из молодых, уже и не вспомнит. Мне очень жаль, что из сферы науки на сцене не появляются герои, а ведь Ландау прожил неординарную, парадоксальную, захватывающую жизнь, и она достойна того, чтобы оказаться на сцене. Рабочее название пьесы «Солнце Ландау». Можно сказать, это будет моё завершение трилогии о гениях: первым был Моцарт, вторым – Пушкин и вот теперь Ландау – человек, написавший десятитомник, по которому обучаются все физики мира.

Помимо этих и других спектаклей, в театральном сезоне 2024-25 запланированы два вечера памяти – к 100-летию со дня рождения Евгения Рубеновича Симонова и к 100-летию со дня рождения Юлии Борисовой.

Фото: Илья Золкин На фото: Максим Севриновский
Теги: новый сезон, Театр им. Евг.Вахтангова, анонс спектакля, Утиная охота

100-летие со дня рождения Юлии Борисовой отметят в Театре Вахтангова

Илья Золкин

Вечер к юбилею Юлии Борисовой состоится в Государственном академическом Театре имени Евг. Вахтангова 17 марта 2025 года – в этот день народной артистке СССР могло бы исполнится 100 лет. «ИнтерМедиа» напоминает, что она скончалась 8 августа 2023 года в возрасте 98 лет.

- В 1948 году Юлия Борисова окончила Театральное училище им. Б. Щукина, в 1949 поступила в труппу театра имени Евгения Вахтангова, которому была верна всю жизнь, - сообщается в анонсе. - Она была актрисой Божьей милостью, совершенством. Так и не сумевшая состариться, яркая, мощная, поражавшая проникновенным голосом, стройностью фигуры, редкой душевной индивидуальностью. Суетность жизни не касалась её, она охраняла свою душу от повседневной банальности. Её внешняя закрытость, нерастраченность эмоций – всё это в жизни, а на сцене – буря страстей, полёт фантазии, гармония и красота. Её успех от роли к роли был триумфальным, её боготворили зрители, ей поклонялись коллеги. Юлия Константиновна спокойно, по-королевски достойно внимала почестям и званиям. Она была и осталась неразгаданной тайной.

Режиссером вечера выступил Эльдар Трамов, а участие в нем примут актеры труппы Вахтанговского.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Евгений Петросян даст концерт сразу после операции

соцсети

Евгений Петросян не собирается отменять запланированный в ДК «Россия» в Серпухове концерт 10 марта 2025 года. Два дня назад юмористу сделали в больнице операцию из-за открывшегося внутреннего кровотечения. Артист пробыл в Боткинской больнице двое суток.

9 марта Петросяна выписали, и он планирует отработать запланированные мероприятия.

- У меня сегодня концерт в Серпухове, - подтвердил агентству РИА «Новости» Евгений Ваганович.

На выступлении в Серпухове он представит программу «Петросян шоу».

«Несыгранное танго» прозвучит в «Меридиане»

предоставлено пресс-службой проекта

Спектакль-концерт «Несыгранное танго» пройдет в малом зале КЦ «Меридиан» 11 марта 2025 года. Авторы проекта - композитор и пианист Сандор Торрес и танцовщица, хореограф Катрин Сото, лауреаты международных музыкальных и хореографических конкурсов и фестивалей в России и за рубежом. В спектакле звучат шедевры мировой музыки, включая «Summertime» Дюка Эллингтона, произведения Сен-Санса, и авторские композиции Сандора Торреса.

«Несыгранное танго» – яркая история любви пианиста и танцовщицы, рассказанная языком музыки и танца. Они встретились, чтобы творить. Продолжая наследие классического искусства и находясь в поисках новаторских идей, они понимают, что теперь их связывает больше, чем просто партнерство на сцене. Став парой и в жизни, и на сцене, они добиваются признания у публики. Казалось, на вершине карьеры, они могли наслаждаться успехом, но ревность и эмоциональные срывы подрывают доверие в их творческом дуэте. В конце концов, им приходится делать сложный выбор – продолжать творить вместе или по отдельности...

Дополнительная информация: +7-926-206-3825 (Юлия Качушкина, концертный менеджер).

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: анонс спектакля, Несыгранное танго
β 16+