Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужем

КИНОАКАДЕМИЯ НАЗВАЛА НОМИНАНТОВ "НИКИ"

18.03.2003 16:43 Хроника Рубрика: Хроника
Ежегодное торжественное заседание Киноакадемии "Ника", посвященное объявлению номинантов XVI церемонии, состоялось в кинотеатре "Америка-Синема" 17 марта. Председательствующим церемонии стал бессменный художественный руководитель "Ники" Юлий Гусман.
По словам директора "Ники" Игорь Шабдурасулов, в этом году на соискание премий "Ника" претендовали 90 фильмов, из которых 13 анимационных, 33 - документальных и 40 - игровых. В это число вошли и 5 фильмов, созданных в ближнем зарубежье (Казахстан, Узбекистан, Украина, Латвия, Армения). Они соревнуются в новой номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии". Кроме того, впервые в номинации "лучший игровой фильм" представлено 5 картин, а не 3, как раньше. Первый тур голосования, определивший основных номинантов, проходил с 24 февраля по 1 марта. Второй тур, который выберет "лучших из лучших", начинается 17 марта и продлится до 7 апреля. Сама же торжественная церемония присуждения кинематографических премии "Ника" состоится 18 апреля в Доме музыки на Красных холмах.
Президент академии "Ника" Эльдар Рязанов заметил, что "Ника" с течением времени осваивает новые стороны деятельности. Так, Академия участвовала в недавнем фестивале "Легко ли быть молодым?" во Владикавказе, и болгарском фестивале "Любовь - это сумасшествие". Нынешним же летом в Крыму, добавил Рязанов, состоится первый кинофестиваль самой "Ники" под названием "Рыцари в кино". По словам режиссера Гарри Бардина, "голосовать с каждым годом все труднее и труднее, и это хорошо. Выбирать все труднее и труднее, и это замечательно. У нас в этом году представлены мэтр - Андрон Кончаловский, мастер - Валерий Тодоровский и дебютант - Филипп Янковский. Они представляют три разных поколения, а значит, у России есть будущее, кинематографическое, по крайней мере".
В прошлом году "Ника" вела продолжительные дискуссии по поводу телетрансляции церемонии. В этом году, по словам Игоря Шабдурасулова, "Ника" наконец нашла понимание с телекомпанией НТВ. Под аплодисменты зала и бодрые шутки Юлия Гусмана "Ника" в лице Игоря Шабдурасулова и НТВ в лице генерального директора компании Николая Сенкевича подписали полномасштабный договор о сотрудничестве на 3 года. В Интернете прямую трансляцию "Ники" будет осуществлять интернет-провайдер Rol, второй год подряд сотрудничающий с Академией. В заключение были названы два первых лауреата премии "Ника" по итогам прошлого года. Это доктор технических наук, профессор, академик, изобретатель голографического кинематографа, Виктор Комар - в номинации "За вклад в кинематографические науки и образование", а также писатель и сценарист Борис Васильев - в номинации "Честь и достоинство".
Полный список номинантов см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

НОМИНАНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ "НИКА" ПО ИТОГАМ 2002 Г.

"Лучший игровой фильм":
"Война" (кинокомпания "СТВ", режиссер - Алексей Балабанов, продюсер - Сергей Сельянов);
"Звезда" (киноконцерн "Мосфильм", киностудия "АРК-фильм" при поддержке Службы кинематографии МК РФ, режиссер - Николай Лебедев, продюсеры Карен Шахназаров, Александр Литвинов);
"Кукушка" (кинокомпания "СТВ" при поддержке Службы кинематорафии МК РФ, режиссер - Александр Рогожкин, продюсер - Сергей Сельянов);
"Любовник" (РТР, киностудия "Рекун-кино", режиссер - Валерий Тодоровский, продюсер - Александр Акопов);
"Чеховские мотивы" (кинокомпания "Никола-фильм", Одесская киностудия, Служба кинематографии МК РФ, Министерство культуры и искусства Украины, режиссер - Кира Муратова, продюсер - Игорь Каленов).

"Лучший игровой фильм стран СНГ и Балтии":
"Документалист" (киностудия "Арменфильм", режиссер - Арутюн Хачатрян);
"Молитва Лейлы" (киностудия "Казахфильм", режиссер - Сатыбалды Нарымбетов);
"Пассажиры из минувшего столетия" (национальная синематека Украины, "Киевнаучфильм", режиссер - Виктор Олендер):
"Товарищ Бойкенжаев" (ГАК "Узбеккино", киностудия "Узбекфильм", режиссер - Юсуп Разыков);
"Флешбэк" ("Оглянись у порога") - (Studija EFEF (Frank-film), Kauro Filma (Рига), режиссер - Герц Франк).

"Лучший неигровой фильм":
"Дзига и его братья" (кинокомпания "СТВ", режиссер - Евгений Цымбал);
"Живи и радуйся" (Западно-сибирская киностудия, Служба кинематографии МК РФ, режиссер - Юрий Шиллер);
"Извините, что живу..." (студия "Вятка-телефильм", ФГУП КГТРК "Вятка", режиссер - Алексей Погребной).

"Лучший анимационный фильм":
"Букашки" (студия "Пилот", режиссер - Михаил Алдашин);
"Желтухин" (студия "АНИМОС", режиссер - Мария Муат);
"Медленное бистро" ("Ожидание") (фонд "Губерния" при поддержке Службы кинематографии МК РФ, режиссер - Иван Максимов);
"О рыбаке и рыбке" (ФГУП "Союзмультфильм" при поддержке Службы кинематографии МК РФ, режиссер - Наталья Дабижа);
"Человек с Луны" (школа-студия анимационного кино "ШАР" при поддержке Службы кинематографии МК РФ, режиссер - Оксана Черкасова).

"Лучшая режиссерская работа":
Алексей Балабанов ("Война");
Александр Рогожкин ("Кукушка");
Валерий Тодоровский ("Любовник").

"Лучшая сценарная работа":
Анатолий Гребнев (посмертно, "Кино про кино");
Иван Дыховичный, Владимир Сорокин ("Копейка");
Александр Рогожкин ("Кукушка").

"Лучшая операторская работа":
Сергей Астахов ("Война");
Игорь Клебанов ("Превращение");
Сергей Мачильский ("В движении");
Юрий Невский ("Звезда").

"Лучшая работа художника":
Шавкат Абдусаламов ("Кострома");
Евгений Голубенко ("Чеховские мотивы");
Владимир Светозаров ("Кукушка").

"Лучшая работа художника по костюмам":
Марина Николаева ("Кукушка");
Светлана Титова ("Копейка");
Руслан Хвастов ("Чеховские мотивы").

"Лучшая музыка к фильму":
Алексей Айги ("Любовник");.
Эдуард Артемьев ("Дом дураков");
Алексей Рыбников ("Звезда");
Алексей Щелыгин ("Небо. Самолет. Девушка").

"Лучшая работа звукорежиссера":
Максим Беловолов ("Война");
Анатолий Гудковский, Сергей Соколов ("Кукушка");
Александр Погосян ("Звезда").

"Лучшая женская роль":
Рената Литвинова ("Небо. Самолет. Девушка");
Нина Усатова ("Кавказская рулетка");
Анни-Кристина Юусо ("Кукушка").

"Лучшая мужская роль"
Сергей Гармаш ("Любовник");
Константин Хабенский ("В движении");
Олег Янковский ("Любовник").

"Лучшая женская роль второго плана":
Вера Воронкова ("Любовник");
Алла Демидова ("Письма к Эльзе");
Татьяна Лаврова ("Кино про кино").

"Лучшая мужская роль второго плана":
Сергей Бодров-мл. ("Война");
Федор Бондарчук ("Кино про кино");
Михаил Ефремов ("В движении");
Алексей Панин ("Звезда").

"Открытие года"
Игорь Петренко ("Звезда" - мужская роль);
Вера Сторожева ("Небо. Самолет. Девушка" - режиссер);
Филипп Янковский ("В движении" - режиссер).

Питер Джексон сыграл гнома в эпизоде "Хоббита"

18.12.2012 11:09 Хроника Рубрика: Хроника

Питер Джексон всегда играет эпизодические роли в своих фильмах. За всю свою творческую деятельность режиссер ни разу не изменил этой привычке, и фильм "Хоббит", не стал исключением.

"Выбор был невелик. В этом фильме отсутствуют человеческие персонажи, и нет хоббита, которого я мог бы сыграть. И, уж конечно, я не эльф", - сказал Джексон.

Выяснилось, что режиссер сыграл роль одного из гномов, в эпизоде, действие которого происходит в Эреборе, в сцене с участием разъяренного дракона Смога, сообщает Empire Online.

Фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" в российском прокате с 19 декабря.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

ДиКаприо рассказал о том, каково быть злодеем

17.12.2012 16:56 Хроника Рубрика: Хроника

В новом фильме Квентина Тарантино, вестерне «Джанго освобожденный» Леонардо ДиКаприо впервые в своей карьере сыграл роль злодея, плантатора по имени Кельвин Кэнди.

«Это моя первая попытка сыграть столь отвратительного персонажа. Играть его было очень некомфортабельно. То, как мой персонаж обращался с другими людьми в фильме, было мне очень неприятно. Однако так было нужно для самого фильма. Если сдерживать своего персонажа, можно повредить самому фильму», - сообщил актер в интервью Total Film.

Картина с участием Джейми Фокса, Кристофа Вальца и Керри Вашингтон выйдет в британский прокат 18 января 2013 года.  

Композитором «Одинокого рейнджера» станет Ханс Циммер

17.12.2012 12:09 Хроника Рубрика: Хроника

Композитором нового фильма студии Disney «Одинокий рейнджер» с Джонни Деппом станет Ханс Циммер. Напомним, что ранее сообщалось, что музыку к фильму Гора Вербински пишет Джек Уайт, экс-участник блюз-рокового дуэта White Stripes, сообщает IndieWire.

Согласно пресс-релизу Disney, Джека Уайта заменил «Ханс Циммер, обладатель «Оскара», создатель музыки к «Пиратам Карибского моря».

Рок-музыкант был вынужден покинуть проект из-за конфликта со своими планами. Предполагалось, что именно в «Одиноком рейнджере» Уайт дебютирует как композитор для кино.

«Одинокий рейнджер» выйдет на экраны в июле 2013 года. 

β 16+